в-а-н-д-а. ванда была гораздо интереснее брата. эрик, как не старался не мог разобраться, что у нее за способности. но и подойти от чего-то не мог. удивительная мягкотелость для старого эрика. наверное, он все таки смог пересилить себя и подойти к ванде. возможно, он окончательно осознал, что скоро, совсем скоро он уйдет, чтобы заняться совсем другим, более важным... читать дальше

rave! [ depressover ]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rave! [ depressover ] » завершённые эпизоды » a new dawn


a new dawn

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://i.imgur.com/pmzg0kd.gif


— ...another day// The Darkling & Genya Safin

/// Утро следующего дня могло бы быть и хуже.

Отредактировано The Darkling (2021-05-13 12:53:46)

+3

2

[indent] Утром Дарклинг просыпается позже обычного, он понимает это по свету, бьющемуся сквозь ткань его шатра. Солнце встало еще не так уж и высоко, но он привык вставать раньше. Видимо, Женя решила не будить его, а дождаться, когда он выспится [его хорошая, славная девочка, пускай забота ее порой и бывает лишней, она всегда приятна], и никого ему не пускала. Если бы он знал ее хуже, то мог бы удивиться тому, как у нее это вышло, но ему как никому другому известно, какой она может быть. Она умеет быть пугающей и твердой, умеет стоять на своем, и в этом плане она ничем не хуже того же Ивана, которого даже среди гришей принято побаиваться. Женя слишком долго⁴ жила при дворе, была его частью и это наложило на нее след, оставило на ней такой отпечаток, что от него никак не избавиться, он ведь очень многое ей дал. Она на многих смотрит по-королевски свысока, цедит что-то, если недовольна и хочет это всем показать. Она не боится ничего и никого - кроме него, но это верный страх, потому что его нельзя не бояться, особенно теперь.
[indent] Стоит только Дарклингу приподнять веки, как в голову начинают лезть мысли о вчерашнем дне, о его поражении, об Алине и ее проклятом отказнике, но он гонит их прочь. Сейчас не до них, потому что если он позволит им наполнить его сознание, заклубится в нем черной страшной дымкой, то никак не справится с той волной глухой ярости, которая засела у него внутри и рвется наружу. Сегодня ему надо быть спокойным и сдержанным, выйти к людям как ни в чем не бывало, чтобы ни у кого и сомнений не возникло, что вчерашнее для генерала - было не более чем досадным недоразумением, почти не оставившем на нем никаких следов. Дарклинг откидывает покрывала и садится, чуть морщась от того, как ноют его все мышцы и кости в его теле. Это не сравнится с той болью, что он испытывал вчера [Влад постарался на славу, его надо будет обязательно наградить за это, чтобы он и сам оценил свой труд и впредь всегда так старался], это уже можно перетерпеть, даже не морщась, поэтому он достаточно легко двигается, привыкая к тому, что тело его отзывается на каждое движение. Все пройдет через день или два, он знает себя.
[indent] -Тебе надо было раньше меня разбудить, Женя, - говорит он, замечая девушку у стола напротив его кровати. Она уже перебирает свои скляночки и порошки, роется в изготовленном фабрикаторами специально для нее ларце. Дарклингу обычно нравится наблюдать за тем, как ее тонкие пальцы порхают над чем-то, и он бы и сейчас отвлекся на это, если бы все не было скрыто за ее спиной. - Ты сама хоть ложилась? Я помню, что ты была со мной, когда я заснул, а потом... - Он вздыхает и трет лицо ладонью, а потом опускает взгляд на свою перевязанную грудь. Повязки раздражают его, он хочет поскорее избавиться от них и пробует развязать один из тугих узелков, но быстро понимает, что куда легче будет их просто срезать. - Помоги мне, будь добра, подай нож. И что с Натальей? Мертва? - Вспоминает он о шквальной, которую Иван нес на себе. Ее проще было бы бросить там, в Каньоне, но она не только еще была жива, но и могла помочь им выбраться, поэтому он ничего не сказал, когда Иван подхватил ее и потащил вместе с ними, хоть они оба и понимали, что с такими ранами она долго не проживет.

+2

3

[indent] Женя все же не проверяет, как гриши и солдаты станут слушать ее распоряжения, и передает все через Ивана, которого тоже спешно латают и ставят на ноги. Он крепкий и не потратил столько сил, сколько Дарклинг отдал ничегоям; он смеряет ее подозрительный взглядом, оценивает ее слова и неохотно кивает, находя их наконец разумными и похожими на те приказы, которые отдал бы сам генерал. Иван все равно ворчит и хмурится, но занимается делом - и его слушают без пререканий и споров: следопыты и гриши расходятся вдоль Каньона, выискивая следы беглецов, и на ту сторону тоже посылают весточку - Женя уверена, что Алина сбежит туда, захочет оказаться подальше от столицы и от Дарклинга, попытается найти покой там, где нет гришей и войны. Но в Западной Равке выследить ее будет сложнее [кольцо возвращается к Жене и прячется снова в ее шкатулке, по нему девчонку уже не найти], и там должна подняться смута из-за расширившегося вдруг Каньона - как в такой панике, в толпах бегущих к морю людей узнать одну невзрачную парочку?
[indent] Она спит недолго и тревожно, вскакивает на ноги в несусветную рань - Иван, кажется, вовсе не спал, он собирает для Дарклинга все донесения и держит в кулаке солдат и офицеров Первой армии, до которых докатилась уже волна слухов из столицы. В лагере неспокойно, скоро вовсе станет опасно: эффект от вчерашней демонстрации развеивается, у людей появляются вопросы, и Жене кажется, что они сидят на пороховой бочке. Им нужно что-то решать, нужно двигаться - но Александр еще спит, и она охраняет его покой, запрещает врываться к нему и будить, дает ему столько отдыха, сколько только возможно. Женя наблюдает за ним со стороны, оценивает состояние его лица, перебирает склянки и вещи в своем бесценном кофре, откладывает поближе то, что пригодится в первую очередь: гладкий шелк, белую мраморную крошку, желтые и красные розовые лепестки, закупоренные фабрикаторами во флаконы и не теряющие своей свежести.
[indent] На проснувшегося и завозившегося Александра она бросает пару косых взглядов, но не отвлекается от своего занятия и только хмыкает, когда он начинает позднее утро с упреков.
[indent] - Нет, не надо было. Сейчас ты хоть на мертвеца меньше походишь, а значит, мне работы будет меньше, - она не сомневается в его способности провести весь день на ногах, даже если бы отдохнул он всего пару-тройку часов; но не лучше ли будет, если генерал будет в ясном уме и не станет отвлекаться на ноющую боль во всем теле и широкие зевки в кулак? - ...а потом я ушла, чтобы не мешать тебе и не смущать никого тем, что сплю в палатке нашего повелителя. - Иван окружил его шатер охраной, разве что пушки по периметру не расставил; Женя доверилась ему и побоялась оставаться в одной постели с Александром, чтобы не побеспокоить случайно его свежие раны, тем более, что на жесткой походной койке она сама еле-еле спит и постоянно ворочается, привыкнув к мягким дворцовым перинам. - Да, целители ничего не смогли сделать... Но ты знал, что ей уже не помочь? - Нож ему Женя не дает: находит в своем кофре изящные ножницы, отталкивает потянувшегося к ним Александра и садится рядом с ним на кровать, сама осторожно подцепляет узелки повязок и бережно их разматывает, вздыхая над каждым новым открывающимся шрамом. - Я завтрак принесла - пока не съешь все, не выпущу тебя из палатки и внутрь никого не впущу, - кивает она на стол.

+2

4

[indent] Дарклинг прислушивается к происходящему снаружи и уже представляет, как перепуганы люди. Вчерашнее поражение явно не помогло им воспрять духом, предательство Алины, о котором уже наверняка все знают стараниями Жени и Ивана, тоже не могло не подействовать на них. Все надеялись на то, что теперь бесконечная война подойдет к концу, надеялись на порядок, но светлое будущее, но не получили ничего. Помимо этого наверняка еще все обсуждают ничегоев, которые не могли не поразить. Он пытается вспомнить, как на него смотрели, когда он вышел из теней Каньона [сейчас он не может даже сказать как долго шел], но вспоминает только глаза Жени, больше ничьи. Да и что тут на самом деле вспоминать? Все были в ужасе, а теперь ему нужно как можно скорее успокоить их и вернуть им веру и в себя самих, и в него самого, и в те цели, которые они преследуют. Он уверен, что это будет не так уж и сложно сделать, у него, в конце концов, есть опыт.
[indent] Женя поначалу на него почти не смотрит, и Дарклинг щурится, присматриваясь к ней. Он уже один раз пропустил в ней изменения, когда она терзалась из-за появления Алины, он уже упустил Заклинательницу солнца и поэтому не хочет совершать очередную ошибку. После вчерашнего он может пугать, может быть неприятен, может... но нет, ему показалось [привиделось просто, почудилось вдруг, вот и все], она просто занята тем, что откладывает те предметы и пузырьки, которые ей понадобятся для него. В том, что это все для него, Дарклинг не сомневается - он еще не видел себя в зеркале, но понимает, что его лицо надо привести в порядок, потому что иначе он еще больше всех напугает, а это ему меньше всего нужно. Все и так взвинчены, ему только не хватало добавлять уже к случившемуся что-то новое. Чем быстрее он успокоит солдат, тем лучше, и раз уже Женя не спешит убежать от него, а наоборот подсаживается к нему, бережно срезая с него повязки и ласково касаясь пальцами его кожи, то это значит, что не все так уж и плохо.
[indent] Когда на его груди не остается больше повязок, Дарклинг ведет плечами и смотрит на Женю из под упавших на его лицо волос. Обычно он зачесывает их назад, чтобы они не мешали ему, но когда бы он успел это сделать, если только проснулся?
[indent] -Насколько же меньше я похож на мертвеца? Настолько, чтобы ты поцеловала меня, или я, все же, слишком страшен, что скорее не ты смутила бы всех, а тебя смутил бы я? - В его словах есть доля шутки. Он хочет узнать, что она думает о нем на самом деле думает о нем, поэтому смотрит на нее пытливо и ожидающе. - Наталия была обречена, конечно я знал. С такими ранами... хорошо, что я не послушался и не взял тебя, - что бы было на скифе с Женей он себе даже представить не может. Она к такому не готова, а он сам не уверен, что сумел бы ее защитить, только не в Каньоне, только не в той ситуации, в которой они оказались. Победа была в его руках, он был в этом уверен, и как же хорошо, что он не додумался пойти у нее на поводу.
[indent] Женя указывает ему на стол, и он переводит на него взгляд, вздыхая и даже усмехаясь. Она не дает ему и шанса возразить, и Дарклинг понимает, что легче будет ее послушаться, чем спорить.
[indent]-Мне можно поесть за столом, или заставишь меня завтракать не вставая с постели? - Забота забавляет его, и он отвлекается на Женю, позволяя себе ее думать об Алине и делах хотя бы немного.

Отредактировано The Darkling (2021-05-14 07:41:53)

+2

5

[indent] Выглядит Александр откровенно плачевно и печально: Женя дела с ранеными почти не имела, о целительстве знает какие-то крохи, но все еще поражается тому, что он, располосованный когтями волькр, сумел выбраться из Каньона и выжить. Ей жаль его прекрасное лицо - шрамы можно скрыть, но не залечить до конца, они побледнеют и сгладятся со временем, но все еще останутся белыми следами; ей жаль до слез, у нее руки чешутся поскорее что-нибудь с этим сделать, но никакого отвращения или неприязни она не испытывает и смотрит на него прямо и спокойно. Это всего лишь шрамы, ее Саша не стал из-за них другим, не стал чудовищем, не стал больше ее пугать - Женю любит все красивое, совершенное, идеальное, и в Александре она не видит изъянов и пороков даже сейчас. Она его слишком любит, возносит его ближе всех к идеалу - испорченное лицо спускает его на пару ступеней вниз, но не более того, и он все равно прекрасен.
[indent] Закончив с бинтами, Женя с сожалением смотрит на его грудь и плечи и качает головой: все наверняка можно было вылечить аккуратнее, если бы он сразу попал в руки к целителям, а не шел через половину Каньона. Ничего теперь не поделать [наверное, не поделать, но она еще подумает и поищет способы все исправить], и им обоим придется к этому привыкать. Женя ведет пальцами вдоль длинного шрама, перечеркнувшего его грудь, поднимается вверх по шее и щеке, касается лба и зачесывает назад его встрепанные после сна волосы - потом она пройдет по ним расческой и приведет в порядок, а пока и так сойдет. Александр почти требует у нее поцелуй - она легко соглашается, устраивает ладонь у него под ухом, наклоняется к нему и накрывает его губы своими, целует его медленно, тягуче, отчаянно. Она даже испугаться за него не успела - Каньон надежно скрыл битву, а потом уже стало не до страха; поэтому Женя пугается теперь, понимая вдруг, что едва его не потеряла [Равка и гриши едва его не потеряли - но какое ей сейчас до них дело?].
[indent] - Все еще можно пугать непослушных детей, но для театральных представлений уже потребовался бы дополнительный грим, - усмехается она, немного отстраняясь от его губ и прислоняясь к его лбу. - И тебе еще придется постараться, чтобы смутить меня, - Женя улыбается и веселится, но врет: чтобы смутить и испугать ее, ему всего лишь нужно призвать ничегой, внушающих ужас и трепет; и даже если она теперь больше знает об их природе, страх это унимает лишь немного. - Хорошо, что ты сам выбрался и вернулся ко мне, - ей досадно признавать его правоту, но в Каньоне ей действительно было нечего делать, она стала бы только обузой [и Женя даже знать не хочет, какой Александр бы сделал выбор: тащить ее за собой и погибнуть вместе или бросить и выбираться самому, чтобы отомстить и победить]. - Не могу поверить, что Алина просто бросила всех... целый скиф с гришами - ради какого-то отказника, - с отвращением кривится она: дорого же Второй армии обошелся один чертов следопыт, которого теперь придется отлавливать и сажать в клетку до конца его дней, чтобы его подружка была смирной и послушной. Они оба заслуживают за свои дела смерти - но придется их терпеть и оберегать.
[indent] - Можешь за столом, а могу тебя с ложечки покормить, если будешь упрямиться, - фыркает она, вставая и отодвигая для Александра стул. Угроза не выпускать его из палатки яйца выеденного не стоит, они оба это знают: если Дарклинг решит поспешить и выйти побыстрее к людям, она ничего не сможет сделать; но так он лишь быстрее доведет себя до истощения, и кому от этого будет лучше и легче?

+2

6

[indent] Женя, его послушная и смирная Женя, едва не устроила еще один скандал, когда он напрочь отказался брать ее с собой на скиф. Она хотела увидеть из победу, умоляла его позволить ей быть рядом, уговаривала и упрашивала, обижалась и дерзила, но своего не добилась. Дарклинг хоть и был уверен в том, что все пройдет как по масло, не взял ее с собой: словно что-то подсказывало ему поостеречься и поберечься [все прах, говорила ему мать, кроме них, но он не хочет собирать пальцами горсти пепла раньше времени], а не рисковать всем, что у него есть. Женю он оставил в лагере, потому что она в Теневом Каньоне оказалась бы слишком уязвимой, оставил он в лагере и Зою, потому что она со своим болезненным самолюбием могла бы выкинуть что-то неожиданное. С той выходкой, которую устроила Алина, его решение оказалось более чем верным. Не хватало там ему только ругани с Зоей и ее бунта, не хватало ему там только жмущейся к его плечу Жени, которую надо было бы защищать. Все вышло скверно, и представлять себе еще более ужасные варианты развития событий он отказывается.
[indent] Поцелуй Дарклинг у Жени почти требует и тут же его получает. У нее сухая и узкая ладонь, она ложится ему на голову и тянет его к себе, а она подается вперед, подставляет ей губы и сразу приоткрывает их. Ему неинтересны сейчас невинные и детские прикосновения, не интересны ему легкие ласки, и девушка словно чувствует это. Поцелуй выходит неторопливым, обстоятельным и в нем сквозит страх: Женя, понимает он, боится, но не его, а за него. Он не замечает [он оказывается слишком увлечен, он успокаивается, только сейчас понимая, что его что-то беспокоило], как его собственные пальцы оказываются у нее на плече, как чуть давят, будто бы она может куда-то испариться, если ее не держать. Глупость, она уж точно никуда не уйдет, никогда. В ней ему сомневаться не приходится, как не приходится ему сомневаться в верности тех же Ивана и Федора, которые верят его слову и ценят его превыше всего.
[indent] -Прекрасно, значит меня будут лучше слушаться, - Дарклинг усмехается и прикрывает глаза, делая глубокий вдох. Женя прижимается своим лбом к его, а он поглаживает ее большим пальцем и слушает ее чуть сбившееся дыхание. Она боится за него, переживает, но все это напрасно. Ему уже намного лучше, собственное детище не может уничтожить его, в этом он теперь почти уверен. Хорошо. Меньше всего мне нужно, чтобы ты смущалась, Женя. И не переживай: меня не так уж и легко убить, - его очень сложно убить, потому что он мало того, что хочет жить, так еще и горит таким гневом, что этот пожар ничем не затушить. Дарклинг отстраняется и дергает плечом, когда Женя начинает говорить об Алине и ее отказнике. Его лицо меняется, взгляд [на девушку он смотрел с некой теплотой и лаской в темных глазах] вдруг делается колючим и холодным. Как бы он хотел разорваться отказника и дать Алина полюбоваться тем, насколько он жалок! Как бы он хотел поквитаться с ним, как бы хотел распять его, чтобы он поплатился за то, сколько людей погибло на скифе, сколько они потеряли из-за глупой любви этой вздорной девчонки!
[indent] Прежде чем Дарклинг успевает завестись и помрачнеть, Женя успевает снова переключить его внимание. Он смотрит на нее, легко вскочившую с кровати, и сам поднимается на ноги. Он это делает медленнее нее и медленнее обычного, прислушивается к себе и вздыхает, понимая, что ему лучше, но не хорошо. Для того, чтобы окончательно оправиться, ему понадобится пара дней и еще хотя бы одна встреча с Владом, да и то это не сравнится с тем, что было бы с простым гришей, окажись тот на его месте.
[indent] -Мне кажется, я в состоянии сам справиться с едой, - он садится за стол и придвигает к себе тарелку. Женя явно позаботилась о том, чтобы у него все было готово к его пробуждению. Дарклинг делает глоток воды из стакана [он, кажется, ничего не пил со вчерашнего дня] и переводит взгляд на девушку. - Что происходит в ставке? Иван, полагаю, без меня справляется, но в остальном все как? - К чему ему надо быть готовым, когда он выйдет к людям?
[indent]

+2

7

[indent] О том, на что стала бы похожа ее жизнь, если бы Александр не вернулся из Каньона, если бы его тело навечно осталось во тьме, если бы Равка потеряла последнюю надежду на мир и процветание, Женя даже думать боится. Без своего генерала гриши - ничто, у них нет другого лидера, который мог бы встать на его место и быстро подчинить разношерстную армию своей воле: Иван пусть и любимчик Дарклинга, но был и остается исполнителем его приказов, а не великим стратегом; Сергей, негласно возглавляющий сердцебитов, не сможет взять под контроль остальных; среди эфириалов вверх наверняка рвалась бы Зоя, но она уже настроила против себя половину гриш [себя Женя даже не оценивает, ее сразу подняли бы на смех]. У них нет и никогда не будет никого, кто смог бы заменить Дарклинга и защитить гриш, и уже это ужасно; но для Жени куда хуже - потерять своего Сашу, потерять все важное, что у нее есть, и не заботиться потом даже о своей жизни [на нее, отравительницу и предательницу, наверняка откроют охоту, ее будут искать, чтобы предать заслуженной казни, но ей ничего не страшно, пока Александр рядом; и ничего не важно будет, если его вдруг не станет].
[indent] Она вздыхает, запоздало думая о том, как многого вчера едва не лишилась, - об этом должны думать и остальные гриши в лагере, если у них хоть капля разума есть. Иван наверняка будет зверствовать и лютовать, выискивая среди них предателей и выставляя охрану вокруг Дарклинга, даже если самые надежные его стражники прячутся в тенях и доступны по одному лишь слова. Женя неосознанно вздрагивает, скользит взглядом по углам палатки, где скапливаются тени, и не может думать о тех монстрах как о безвольных и бездушных марионетках. Но они не предадут и не подведут, у них нет желаний и привязанностей, строгих моральных принципов и иных взглядов на жизнь - взгляд Дарклинга становится холоднее от ее неосторожного вздоха, они оба вспоминают Алину и ее отказника, но Женя не хочет снова возвращаться к этой теме, хочет мирное тихое утро, прежде чем Александру придется выйти и вернуться к неотложным делам и беспорядку, который оставила после себя керамзинская сиротка. Она отвлекает его, провожает за стол, наливает во второй стакан морс, сдобренный укрепляющими и заживляющими настоями, и встает за спиной Александра, порхая пальцами над его плечами и примериваясь к шрамам.
[indent] - Будут, но не из-за твоего грозного лица, а из-за твоих ничегой. Они вчера... произвели впечатление, - хмыкает Женя. Подобного не только она не видела, но и все остальные гриши, и все были поражены явлением сотканных из теней монстров и восхищены силой Дарклинга, на своих ногах выбравшегося из Каньона и сумевшего еще несколько человек оттуда вывести. Перед ним теперь на цыпочках ходить будут и внимать каждому слову, если вдруг раньше этого не делали. - Угу, вижу, как сложно... и ранить тоже сложно, - он наклоняется к тарелке с кашей, а она осторожно перебирает между пальцами пряди его волос и тянется за расческой, чтобы их пригладить, почистить и напитать силой. - Тебе бы ванна не помешала, ты весь в этой серой пыли и грязи... Как думаешь, мне удастся уговорить эфириалов, чтобы они сообразили бочку теплой воды к вечеру? - досадливо усмехается Женя, все еще находя походные условия ужасно неудобными и неподходящими для жизни. Как только некоторые гриши умудряются жить здесь неделями?..
[indent] - В ставке... строят теории и скорбят в основном. На краю лагеря соорудили небольшой мемориал уже. - Гриш ведь не так много, и погибших на скифе все знали, лучше или хуже. Кто-то заливается слезами, кто-то проклинает предательницу, кто-то тоскливо смотрит на восток и думает о дезертирстве, но никто пока не решается сбежать. - Тебя не понимают и боятся. И про то, что случилось, ходит много слухов - Иван рассказал все так, как ты хотел, но кто-то из солдат-отказников, видимо, болтает свое и смущает всех, - ему не верят, конечно, потому что отказники сами не понимают, чему стали свидетелями; но любые слова сейчас мутят воду и проникают в разумы, и ни к чему хорошему это не ведет.

+2

8

[indent] Все всегда чего-то боятся, это данность бытия. Дарклинг и сам когда-то испытывал страх, сам переживал о чем-то, сам мучился тревогами, но с тех пор много воды утекло и уже ничто не страшит его, ни боль, ни смерть, ни даже забвение. Он идет вперед к своей цели, потому что это едва ли не единственное, что у него есть, упорствует и стискивает зубы [бросить шесть сотен лет жизни на ветер и признать, что сбился с пути, будет слишком большим проигрышем и ударом по его гордости], отказываясь сдаваться и слушать кого бы то ни было. Он прав, а все не правы, он видит мир идеальным и сможет его сотворить, а те, кто не верят в это, всего лишь бояться, всего лишь завидуют, всего лишь глупы. Дарклинг когда-то создал Теневой Каньон, чтобы вернуть Равке величие и создать здесь дом для гришей. Он что-то создал, сам, слепил из ничего, воспользовавшись теми силами, что не подвластны были почти никому, и он ни о чем не жалеет. У него есть оружие, теперь он знает ключ к нему, и воспользуется им. Ему не страшно, страх - не то, что он может позволить себе.
[indent] Женя тоже боится - ничегои пугают ее, Дарклинг понимает это по ее голосу и тону. Его она не боится, к нему становится почти вплотную, так чтобы он не только ее прикосновения чувствовал, но и тепло ее тела. Он вздыхает и ведет плечами, потому что от ее прикосновений ему становится немного щекотно, и делает еще глоток морса, который налила ему девушка. Он почему-то никак не может напиться и готов разом осушить половину кувшина, если даже целиком. Вчерашний день Дарклинг решает оставить позади них и не вспоминать о нем, не разбирать его ни на какие детали, потому что все вышло скверно, но все могло закончиться ее хуже. Погибших гришей безусловно жалко, каждого будут помнить и вспоминать [пускай они все и капля в море, пешки во всей этой игре], никто не останется неоплаканным и этого предательства Алине вряд ли легко простят, ведь она - одна из них и предпочла им жалкого отказника.
[indent] -Это хорошо, что произвели. Хоть какой-то плюс от всего, что устроила Алина. За них ее стоит, пожалуй, даже поблагодарить, - ранить его волькрам оказалось не так уж и сложно, но желания у них особого не было. Хозяйская плоть их не так уж и заинтересовала, и больше всего сил он потратил, пока защищал тех, кто сгрудился около него. Павшие были слишком далеко, даже бедная Наталия была недостаточно близко к нему, из-за чего и пострадала, пока помогала им всем выбраться. Дарклинг вздыхает и какое-то время ест молча, пока Женя возится с его волосами. Он уже думает о том, что будет говорить людям, сочиняет на ходу ту речь, которая должна будет их больше всего впечатлить и заставить поверить в то, что не все потеряно. Запугивать солдат он не хочет - хватит того, что Западная Равка и соседи будут потрясены тем, что он уничтожил Новокрибирск, хватит того, что все вовсю обсуждают ничегоев, сейчас страх внесет только смуту, а ему это меньше всего нужно в сложившейся ситуации.
[indent] -Скажи, что для меня - тебе никто не откажет, - Дарклинг усмехается, а потом продолжает говорить, уже намного серьезнее. - Хорошо, надо будет туда сегодня подойти. Целый скиф потеряли все из-за... пускай боятся, я разберусь с ними. Я в ближайшее время никого призывать не буду, так что у всех будет время успокоиться, а там дальше... там дальше уже неважно будет, кто и что думает, - все привыкнут, все увидят, что с ним ничего не случилось, а отказников, пожалуй, он велит заткнуть Ивану. Им бы благодарными быть за то, что они живы, а не языками чесать.
[indent] Тарелку Дарклинг отодвигает в сторону тогда, когда в ней ничего не остается и поворачивается к закончившей с его волосами Жене лицом. Он ловит ее руку, оставляет на нежной ладони поцелуй и смотрит на девушку.
[indent] -Теперь у нас осталось самое сложное? - О своем лицо он говорит так легко, словно ничего дурного с ним не произошло, словно никакие когтистые лапы не оставили на нем глубоких черных борозд, навсегда испортив светлую кожу. Он привыкнет к своему новому отражению, привыкнут к нему и люди - это мелочь, на самом деле.

+2

9

[indent] Если даже Женя, лучше всех знающая Александра и верящая, что всеми силами он будет защищать и оберегать своих гриш, дергается из-за ничегой, если даже у нее острое желание их увидеть еще раз мешается с еще более острым страхом, то что же испытывают сейчас другие, не ведающие истинной силы Дарклинга, не видящие его роли в создании Каньона, не представляющие даже, кому служат и кому доверяют свои жизни? Женя представляет себя на их месте, представляет, что Александр ее, как и других, мог держать в стороне, представляет, как дрожали бы ее руки, если бы он вдруг впервые вызвал ее к себе, чтобы залечить и замаскировать его шрамы... Ей жутко становится от этой фантазии, и она не знает даже, куда мог бы толкнуть ее этот отупляющий страх перед его творениями и перед ним сами, владеющим такой огромной и непредсказуемой силой.
[indent] Но она здесь по своей воле, она раз за разом делает один и тот же выбор и не собирается его менять, она его силу не только побаивается, но и восхищается ею, и верит, что только Дарклинг может помочь бедной, исстрадавшейся, разбитой Равке, вывести ее из тьмы и дать ей куда лучших правителей, чем погрязшие в блаженной и порочной неге отказники. Жене не нужны никакие ошейники и поводки, чтобы смотреть на Александра и в одну с ним сторону, ее не надо подчинять и обманывать, ею не надо управлять и манипулировать - по крайней мере, больше не надо, потому что сейчас она должна уже знать об Александре все, у него не могло остаться секретов страшнее и ужаснее тех, которые он уже поведал.
[indent] - Вот как только найдем - так сразу и поблагодаришь, - сварливо отвечает Женя, слегка дергая его за спутавшиеся волосы. Она уже не ревнует - больше нет, потому что Алина сама от всего отказалась и променяла все на отказника, потому что прощать столь страшные и роковые ошибки Дарклинг не умеет, потому что девчонка его подвела и разочаровала так, как никто и никогда еще не умудрялся. Он ее не простит и ничего ей не забудет - Жене не о чем волноваться, и сейчас она ревность скорее изображает, пытаясь развеселить немного Александра и добиться от него улыбки [а заодно привести в удачное расположение духа, чтобы он не запугивал своих гриш еще сильнее].
[indent] - Если ты опять вызовешь ничегой, то ко мне очередь выстроиться, чтобы только тебе услужить, - ворчит она, размышляя, насколько же сложно на самом деле будет организовать здесь ванну с горячей водой [и лучше большую, потому что она ненавидит всю эту пыль и грязь и скоро на стенку лезть начнет без нормальных условий]. - Я провожу тебя. Возможно, стоит устроить какое-то символическое прощание, а потом... мы вряд ли можем задержаться здесь надолго, - скоро даже сюда дойдут слухи, что Дарклинг предал короля и потерял его расположение, что король балансирует на грани смерти [Женя ликует и торжествует, упивается своей победой и единственная знает, что так просто ее мучитель не отделается, так быстро его наказание не закончится], что он теперь вне закона.
[indent] Но еще несколько дней у них есть - как раз чтобы он успел восстановиться и решить, куда же двигаться дальше; как раз чтобы следопыты успели хоть что-то выведать про беглецов.
[indent] - Ты наелся? Могу еще что-нибудь принести - тут, конечно, не королевские повара готовят, но я боялась, что будет хуже, - легкомысленно болтает Женя, скользя пальцами по его лицу и досадливо хмурясь. Александру вот хватает сил, чтобы говорить об этом как о чем-то незначительном и мелком, а она на него не может смотреть спокойно и не искать способов все поправить. Но даже эти мысли не мешают ей коротко коснуться его губ в невинном поцелуе, прежде чем приступить к действительно сложной работе.

+2

10

[indent] Если бы все сложилось так, как планировал Дарклинг - они уже маршировали бы в Ос Альту и не было бы ничего, чтобы остановить их. Будь у него в руках Теневой каньон, разве смог бы что-то сделать немощный король или его безмозглый сын? Разумеется, они попытались бы отстоять свое царствование, воспротивились бы его воле, но на этом все. Все закончилось бы не успев начаться, Дарклинг бы получил своей и положил начало новой эры для Равки [он сделает свое государство могучим и сильным, заставит всех с ним считаться так, как когда-то заставил всех считаться с ним самим] и для страдавших столько веков гришей. Все это теперь нужно отложить, потому что предательство Алины хоть и не перечеркнуло все, но поставило вместо жирной точки - проклятую запятую, после которой еще придется писать и писать. Ничего, утешает от себя, это далеко не конец, это все что угодно, но не конец. Заклинательница солнца будет его, все три усилителя будут его, и Равка тоже будет его и ничья больше.
[indent] В голосе Жени звучат нотки ревности, которые он теперь уже легко подмечает. Дарклинг приподнимает бровь, пытливо глядя на девушку - неужели после всего случившегося она все еще может считать, что Алина представляет для нее угрозу? Он не отрицает того, что хочет получить Алину обратно, не отрицает того, что ему было бы приятнее, перестань она упираться и бунтовать и помогай ему добровольно [это было бы удобнее для них обоих и отнимало бы у него куда меньше сил; постоянная борьба утомительна, даже если к ей привыкнуть] - он ничего из этого не отрицает, не скрывает от нее, поэтому вглядывается в ее лицо. Женя ворчит и чуть кривит губы, но он угадывает за этим просто привычку и какое-то желание позабавить его, что ли. Он чуть усмехается в ответ и садится ровнее, чтобы ей было удобнее видеть его лицо. Работа ей предстоит большая, а она ненавидит что-то делать плохо, вкладываясь во все полностью. Она даже королеву Татьяну пыталась делать красивой, но быстро сдалась - толку-то спорить со старой дурой, гонящейся за утраченной молодостью?
[indent] -Когда Алину найдем, тогда и вызову, чтобы она увидела, за что конкретно я ей благодарен, - ей понравится то, на что он способен, непременно понравится. Его ухмылка становится шире, потому что это в самом деле будет замечательно - ужас на лице Алины будет неплохой наградой за все эти мучения. - Я уверен, что ты и без этого справишься. Я думаю, что уже сегодня надо будет начать сборы, чтобы завтра тронуться. Символическое прощание и все - передвинем лагерь, на какое-то время скроемся, - потому что вести о его предательстве дойдут до Ос Альты, а оправдываться и что-то придумывать в этот раз он не станет. Время служения подошло к концу, королю придется справляться со всем самостоятельно [и он с удовольствием посмотрит, как у него это будет удаваться], а у Дарклинга есть куда более важные и срочные дела.
[indent] Женя, после короткого поцелуя, вновь касается пальцами его лица, разглаживает щрамы, стирает их и высветляет. Он знает, что делает, хмурится, потому что задача не из легких. Дарклинг наблюдает за ней из под ресниц, несколько минут молчит, а потом тянется к ее груди, касается ключиц, виднеющихся над вырезом ее платья и чуть расстегнутого кафтана. Взять девушку за руку, чтобы усилить ее, он не может - будет мешать ведь.

+2

11

[indent] Дарклинг всему миру демонстрирует свою силу, расширяя Каньон и стирая с лица земли Новокрибирск со всеми предателями, - и одновременно свою слабость, когда упускает контроль над единственным ключом к своему творению и едва выбирается за его пределы. Это не победа и не поражение, это лишь начало долгой борьбы; все идет не по плану, и, пока они будут гоняться за глупой девчонкой, в столице все может измениться не в их пользу - король ее стараниями слаб, он и раньше-то править не мог, а сейчас едва ли с постели встанет и языком сможет ворочать, но в его окружении есть неглупые и опасные люди, которым такой король даже полезнее и удобнее. Дарклинга раньше недооценивали и не брали в расчет, но сейчас он открыл свои намерения и показал, на что способен, - и эффект неожиданности отныне не на его стороне.
[indent] Она хмурится и от этой неизвестности, в которую вдруг превратилось их прекрасное будущее, и от того ужаса, в которое волькры при участии Алины превратили его лицо. У Жени сердце сжимается от сочувствия и жалости, ей почти физически больно видеть испорченную, перечеркнутую красоту, ей невыносимо осознавать, что тонкая сетка шрамов останется навсегда, если только она вместе с фабрикаторами и целителями не додумается до решения, которого не нашли за предыдущие века. Пока что она может только все спрятать, и Женя старается, мнет в одной ладони гладкий шелк, другой скользит по его лицу, мучительно приводя его в порядок, - и благодарно улыбается, когда Александр сам тянется к ней, устраивает пальцы около ее шеи, нежно гладит открытую кожу и взывает к ее силе, увеличивая ее и облегчая ей работу. Она успела соскучиться по этому ощущению, по тому, как рвется из нее магия, как накатывает эйфория, как кружат голову возможности, будто она может весь мир щелчком пальцев перекрасить и облагородить. Это иллюзия, это наркотик, это ценный дар, это награда, которую немногие получают: Женя о собственном усилителе даже не заикается, наслаждается редкими прикосновениями Александра и не просит о большем.
[indent] - Какой милый сюрприз ты ей готовишь, - бормочет Женя, стараясь не отвлекаться от своего занятия и не терять концентрации, хотя сейчас все пошло легче и быстрее. С силой Александра ей удается не только маскировать шрамы, но и немного их заживлять, сглаживать по-настоящему, превращать свежие рубцы в едва заметные светлые линии; она выравнивает вдобавок тон его лица, делает его тоже светлее, чтобы шрамы не так выделялись, и дергает уголками губ, находя свое творение вполне сносным и удачным. - Как насчет того, чтобы скрыться в месте поуютнее? Хоть по эту сторону Каньона, хоть по ту - здесь же полно уединенных ферм, никто не заметит, если мы займем одну и ночевать будем под крышей, а не в палатках и шатрах, - она мечтательно вздыхает, скучая по своим покоям в уродливом Большом дворце и по сдержанности Малого дворца, по мягкой постели в спальне Дарклинга и по удобной ванне, по вкусным завтракам и красивым видам из окон. Не нравится ей суровая походная жизнь, совсем не нравится, хотя Женя старается не ныть и не надоедать Саше своими капризами - он-то и не к такому привык, а ее роскошь дворцов изнежила и избаловала слишком сильно, непозволительно для солдата.
[indent] - Что ж, я сделала все, что смогла, - наконец вздыхает Женя, опуская руки и критически осматривая лицо Дарклинга. Выглядит неплохо, жалко, что эффект не продлится дольше, чем пару дней.

+2

12

[indent] Дарклинг наблюдает за Женей из пол полуопущенных ресниц, следит за тем как она хмурится, а потом вздыхает словно с облегчением и улыбается ему. Работа сегодня ей достается тяжелая и большая, он понимает это, поэтому помогает ей, поддерживает, увеличивая ее силу. Истощаться ей не стоит, тем более из-за него - задерживаться в ставке надолго они никак не могут, очень скоро им придется выдвигаться и усложнять ей, и так не привыкшей к подобному [Женя ведь тепличное растение, воспитанница королевы Татьяны], жизнь еще и тем, что заставит потратить все ее силы. Она почти не жалуется, не ноет, но не заметить, что ей некомфортно и она мечтает о тех удобствах, которые окружали ее с детства, нельзя. Он ласково поглаживает ее ключицы, прижимается пальцами к ямочке у шеи и терпеливо ждет, когда же она закончит с его лицом. Зря, наверное, он не посмотрел на свое отражение до того, как она за него взялась, ему интересно узнать, насколько же сильно его потрепали.
[indent] В какой-то момент Женя из немого слушателя превратилась в советчика - поначалу она говорила тихо и осторожно, больше делала, чем советовала, но постепенно освоилась. Дарклинг на эти изменения никакого внимания не обращал, не одергивал ее и это как-то сделалось чем-то обычным и нормальным. Он не всегда соглашается с ней, далеко не всегда делает все именно так, как она советует, но всегда слушает ее, порой даже вступая с ней в небольшие дискуссии и диспуты. На своем Женя настаивает редко, а то, что ей по-настоящему важно он и так знает [она хочет гибели Ланцовых, в чем он никак ей не может отказать и за что никак не может ее осудить, только не после всего, что она вынесла], это и обсуждать не нужно. Дарклинг поглаживает ее нежную кожу и не спешит убирать руку тогда, когда девушка заканчивает. Он открывает глаза, вздыхает и чуть ведет плечами, касаясь костяшками пальцев подбородка Жени в очень простой ласке, которой награждает ее все чаще и чаще, сам того толком не замечает.
[indent] -Ты уже устала от шатров и палаток, Женя? Даже с учетом того, что ночевать ты, скорее всего будешь, у меня? - Он усмехается и, чуть отстраняя от себя девушку, поднимается на ноги. Он знает, что в ее драгоценном кофре есть серебряное зеркало, его он и достает, хотя обычно туда лишний раз не лезет, понимая, что у нее там все упорядочено. Что ж, думает он, рассматривая себя в отражении, неплохо, шрамы видно, но они не такие уж и кошмарные, но как же они должны были выглядеть вчера?.. - Посмотрим, где нам затаиться. Я думаю отправиться в Западную Равку - искать нас будут везде, но найти нас там будет сложнее, - он откладывает зеркало в сторону и, прежде чем потянуться к своей одежде, наклоняется к Жене и коротко целует ее. - Хорошая работа, молодец,  - Дарклинг не забывает ее похвалить [похвала важна, ведь все должны чувствовать себя особенными и нужными], не забывает приласкать и не забывает ей улыбнуться - позже на это уже не будет времени, ему уже пора одеваться и выходить к людям, которым нужны объяснение и которым нужно успокоение. И то, и другое им дать может только Дарклинг и никто другой.

+2

13

[indent] Женя в шатрах и палатках проводит всего пару ночей: всю дорогу до ставки Дарклинга ей повезло ночевать в придорожных трактирах, от которых она тогда воротила нос, а сейчас вспоминает чуть ли не с тоской. Там хоть и было тесно, бедно и грязно, но четыре стены и крыша над головой обеспечивали какое-никакое тепло и своеобразный уют, на что плотная ткань палаток и жесткие походные постели совсем не способны. Все давно к этому привыкли, сам Александр, кажется, спать может где угодно и как угодно, а вот Женя впервые оказывается лишена королевской роскоши и потому страдает и мучается. Ей хватает ума держать жалобы при себе и упоминать недовольство лишь вскользь: у всех вокруг есть проблемы покрупнее, чем капризы избалованной девчонки, и нарываться на строгую отповедь от генерала она не собирается. Но она не солдат, ни разу не солдат, ее раздражает все вокруг, она ужасается всему и едва может спать, она ненавидит затянувшуюся войну больше, чем когда-либо, и пылает яростью к Алине, которая могла все это закончить, но взамен лишь продлила.
[indent] Александр не сразу убирает ладонь и еще несколько долгих мгновений ласкает ее - Женя давит довольную улыбку, получая очередные доказательства его привязанности, которую он сам, быть может, до конца не признает и не замечает. Теперь ей вовсе не о чем волноваться: керамзинская сиротка снова сбегает, предает Дарклинга, бросает его людей и ставит на грань смерти его самого - после этого он к ней никакого тепла испытывать не будет, никакой жалости, никакого желания быть добрым и склонить ее на свою сторону лаской, а не силой. Алина его отталкивает - Женя притягивает к себе ближе, улыбается мягко, слушает его во всем и даже спорит так, чтобы он не злился, а прислушивался к ее словам и видел, что она тоже может быть в чем-то права. Все это могла получить Алина, если бы была чуть умнее, чуть сдержаннее, чуть хитрее; но ей ума не хватило - и все остается у Жени.
[indent] - Твоя постель мало чем отличается от остальных, такая же твердая и неудобная, - разве что сам Дарклинг - мягкий и теплый, так что такое соседство немного скрашивает все горести походной жизни. Женя вздыхает и терпеливо ждет, пока он изучит свое отражение в ее зеркале: она действительно сделала все, что могла, но даже этого недостаточно, чтобы вернуть ему прежнее лицо. Может быть, если бы у нее было больше времени, если бы она потратила целый день, если бы шрамы еще немного зажили... - На Запад? Там люди наверняка бегут от Каньона подальше и бросают свои дома, еще легче будет найти укрытие. Но... - Но для этого им самим придется пересечь Каньон, и Женя боязливо ведет плечами: Заклинательницы Солнца рядом нет, чтобы проложить им путь, и путешествие будет опасным, особенно теперь, когда Каньон стал еще больше и когда самые опытные гриши сгинули в его тьме. Александр еле выбрался оттуда - и уже хочет вернуться?..
[indent] Но это решение звучит разумно, пусть и неимоверно опасно; Женя после короткого поцелуя кивает, принимая похвалу, и поджимает губы, предчувствуя тяжелое путешествие и новые лишения. Она не спорит, останавливает его руки, потянувшиеся за одеждой, сама достает чистую темную рубашку и помогает ему аккуратно одеться, чтобы не потревожить наверняка еще ноющие ребра.

+2

14

[indent] Им нужно уезжать и как можно скорее, Дарклинг это знает, понимает это и Женя. Ей, раз уж она согласилась поддерживать его и его планы [раз уже вся его от и до, отдавшись добровольно и без оглядки], придется как-то уж потерпеть это все. Их лишения окупятся сторицей, в этом он уверен даже несмотря на свой чуть пошатнувшееся положение и предательство Алины. Ничего страшного, Равка будет его, а Заклинательница солнца вернется к нему. На то, что она сделает это сама и добровольно он уже не надеется, поэтому готов силой приволочь ее и привязать к себе. Она нужна ему, ее сила нужна ему, и он не собирается слушать и терпеть отказы. Хватит, он потратил достаточно времени, уговаривая и упрашивая ее пойти ему навстречу, если она хочет, чтобы все было вот так - то ладно. Он согласен с тем, чтобы быть злодеем в ее глазах, в конце концов, он не в первый и явно не в последний раз примеряет на себя роль подобного толку. Ничего нового и необычного в этом нет.
[indent] Алина сбегает со своим отказником, а Женя остается с ним, заглядывая ему в глаза все также предано и явно страдая и переживая при виде шрамов на его лице и теле куда больше, чем он сам. Дарклинг знает, что он ей и сейчас, изуродованный, не противен [это самое главное; он не знает, что почувствовал бы, отвернись она от него, испугайся и не отрывай глаз от пола, но ему определенно было бы неприятно], пускай ей и нравится все идеальное. Он не противен, просто ему за нее больно, и зло ее берет тоже из-за него - его предали, их предали, их мир предали и ради чего? Керамзинская сиротка вцепилась в жалкого недалекого отказника, который никогда не поймет ее и не захочет принять такой, какая она есть. У нее мог бы быть дома, могла бы быть семья, но теперь будет только цепь. Дарклинг невольно усмехается, думая, что Женю эта мысль должна успокаивать: теперь ей точно не к кому его ревновать, теперь у нее точно нет никаких причин терзаться сомнениями о своем месте подле него.
[indent] -Мне казалось, что мое наличие в ней - должно скрашивать твои страдания, - хмыкает он, нисколько не обижаясь на тон Жени. Она не привыкла к такому, но терпит, в основном, молча, что уже многое о ней говорит. Дарклинг легко отпускает ее от себя и наблюдает за тем, как она достает его одежду, которую помогает ему надеть. Он бы и сам справился даже несмотря на ноющее и неприятно тянущее тело, но прерывает Женю, принимая ее заботу. -Именно, там мы сможем не привлечь ничьего внимания, а что до Каньона... мы уже не раз пересекали его, Женя, я не раз его пересекал, и без Алины хватает ухищрений и способов сделать это. Не бойся - сейчас мы точно спокойно доберемся до той стороны. Неморе не так страшно, когда ты знаешь, что от него ожидать, - а Дарклинг знает как никто другой, поэтому он спокоен. Он поворачивается лицом к Жене, молчит, пока она застегивает пряжки у него на кафтане, наблюдает за ней с высоты своего роста, а потом хмыкает, наклоняя голову набок. - Иногда я забываю о том, насколько ты ниже меня из-за твоих каблуков. Тебе долго собираться? Хочу, чтобы ты сопровождала меня сегодня, - он говорит это легко и просто, как всегда, больше ставя ее перед фактом, чем давая реальный выбор.

+2

15

[indent] Жене нравится дарить заботу - именно дарить, когда ее об это не просят, когда не будят среди ночи, чтобы убрать синяки и шрамы, когда не ждут этого как само собой разумеющееся. Ей такая возможность выпадала не часто, даже Александр долгое время смотрел на нее удивленно, когда она тянулась к нему без приказа и разрешения, когда сама хотела что-то исправить и как-то его обогреть, когда порывисто меняла его покои и [крошечными шагами, едва заметными штрихами] его жизнь к лучшему, обустраивая все на свой лад. Даже теперь, когда он давным-давно должен был привыкнуть и не замечать всех ее стараний, как делали это все вокруг, он все равно смотрит на нее ласково, а уголки его губ дергаются в том, что Женя всегда предпочитает принимать за молчаливую благодарность.
[indent] Она осторожно надевает на него рубашку, затягивает и ровно завязывает под горлом рубашку, придирчиво расправляет ткань на плечах и тянется потом за кафтаном - они все у Дарклинга похожи, черные с серебряными пряжками, но Женя не устает рассматривать на них едва заметную вышивку и узоры, напоминающие сплетающиеся тени. Фабрикаторы для генерала всегда особенно стараются [и еще один пример того - другой черный кафтан, поменьше, скроенный на женскую фигуру и все еще спрятанный в сундуке; ничего более прекрасного и ценного у Жени не было и не будет]. Она придерживает кафтан, пока Александр осторожно просовывает руки в рукава, и стряхивает с него невидимые пылинки - или, скорее, серые песчинки, которые долетают с ветром из Каньона. Там выжженная земля, там запустение, там жуткие волькры, там разбитые скифы - один совсем свежий, не покрытый еще песком и пылью, и Жене от этого жутко и страшно, так что она даже на несколько секунд замирает и не сразу справляется с первой застежкой кафтана. Александр говорит ей не бояться, но в Каньоне только что погибли лучшие гриши, самые опытные и умелые, - как же тут не бояться, как не думать обо всех, кто оттуда не выбрался?
[indent] - Только твое наличие утешает меня не сильно. А вот если ты не просто присутствуешь, но еще отвлекаешь меня от досадных неудобств... - криво улыбается она, беря себя в руки. Уж лучше ныть и полушутливо жаловаться на бытовые мелочи, чем выставлять себя трусихой, дрожа при мысли о Каньоне - его создании, не подчиняющемся даже своему творцу. Многие там погибли - но многие все же выбирались, переживали эту беду, видели снова солнечный свет и шли дальше, находили в себе силы вернуться во тьму и снова из нее выйти; и не только гриши, но и бесполезные отказники, солдаты и путники, торговцы и дворяне из Западной Равки - такие же бесполезные там, как и сама Женя.
[indent] - Твои ничегои смогут нам помочь? И Каньон ведь стал больше, вокруг Новокрибирска не проложили еще новый путь, - с опаской тянет она, не отрицая, что боится, но убеждая себя, что рядом с Дарклингом пугаться нечего. Он прошел Каньон пешком, раненый и измученный, - Неморе его не потопило, не поглотило, не переварило, и впредь тоже не сможет. - Увы, каблуки хороши на мраморных полах дворцов, а в поле мне приходится обходиться своим ростом и задирать повыше нос, чтобы казаться величественнее... И нет, я почти готова, - ей бы только навести порядок в своем кофре, потому что она ненавидит оставлять его открытым и неприбранным; а в остальном Женя как всегда идеальна и собрана.

+1

16

[indent] Способности ничегой Дарклинг еще до конца не знает и не понимает, что они могут, а что нет, но это не страшно. Самое главное он уже усвоил - они сильнее людей, сильнее гриш и сильнее волькр. Да, они много берут у него, тянет все соки и пьют всю кровь, но с ними он становится куда могущественнее, чем прежде. Женя наверняка будет недовольна [она слишком сильно переживает за него, слишком сильно боится, что с ним что-то случится - и это, как не крути, приятно], но он не сможет вот так просто сидеть, ему необходимо узнать, что он может, каковы новые границы его способностей. Теневой Каньон помог ему открыться с новой стороны, и за это он должен быть благодарен Алине. О, он отплатит ей за ее доброту, он никогда не забудет то неоценимую помощь, которую она ему оказала - и никому не позволит забыть, что она и ее отказник стали виной гибели целого скифа, что предсмертные крики Натальи именно на ее совести и ни на чьей больше.
[indent] Женя поправляет на нем одежду, туже затягивает завязки на рубашке, одергивает кафтан и разглаживает его на груди. Его пальцы легко порхают по его застежками, и в конце концов ей остается только стряхнуть с его плеч пылинки и замерить, пристальным взглядом оценивая его внешний вид. Она любит, чтобы все было идеально, старается добиться этого и от него если не требует этого, то незаметно помогает ему сама. Ей нравится заботиться и ухаживать [а ему нравится получать ее внимание], нравится, чтобы все было красиво, нравится ловить восхищенные взгляды, даже если они обращены не к ней, а к тому, над кем она поработала. Королева и ее лицо уже давно никакой не повод для гордости - это уродливая маска, в которой нет ни капли естественности, а бывшая благодетельница девушки уже давно стала объектом для чистейшей ничем незамутненной ненависти. Как здесь можно радоваться своей работе? Как можно получать удовольствие и пытаться создать шедевр? Жене это мучительно сложно, невозможно даже, поэтому он принимает ее заботу позволяя находить в ней радость.
[indent] -Я мало отвлекаю тебя? Что ж, Женя, я обещаю исправится, - Дарклинг тихо смеется и устраивает ладони у нее на плечах, чуть сжимает их и скользит выше к ее шее, а оттуда к лицу. Ему нравится поглаживать ее скулы большими пальцами, особенно, когда они алеют румянцем. - Смогут. Не бойся, в этот раз ничего плохого не случится. Мы ко всему готовы, а теперь и я сильнее, - он касается губами ее лба, виска и медленно целует. Если бы он вернулся с победой, то они уже были бы на пути в Ос Альту, чтобы поскорее отпраздновать победу. Если бы Алина не оказался такой малодушной, если бы не предала свой народ - все бы у них было, все! Он вздыхает и чуть отстраняется, улыбаясь девушке. - У тебя прекрасно получается. Ладно, собирайся, я не хочу надолго задерживаться здесь, чем раньше мы отправимся в путь, тем лучше будет для всех, - меньше всего ему нужно, чтобы кто-то взял их след и сел им на хвост. Они еще нанесут удар, победят, но чуть погодя, всему свое время.

+1

17

[indent] Дарклинг говорит, что стал сильнее, - Женя видит шрамы, слабость, уязвимость, человечность. Он не монстр и не святой, который щелчком пальцев может сокрушить горы; он человек, который боролся и устал, который столкнулся с предательством и поражением, который совершил невозможное и не успел еще восстановиться. Ей хочется уложить его обратно в кровать, укутать одеялом и заставить отдохнуть еще пару дней; она даже всерьез раздумывает о том, чтобы подговорить Ивана и погрузить Александра в искусственный сон, - но такой отдых дорого может им всем стоить. Алина убегает неведомо куда [Женя на ее месте спряталась бы в самую глубокую нору и молилась, чтобы ее не выследили, и трусливая девчонка наверняка так и сделает], Равка погружается в хаос, пока король болен и власть забирает в свои руки его духовник, две армии рискуют схлестнуться в кровавом бою - и Дарклинг остается единственным, кто может разгрести этот беспорядок и дать настрадавшейся, разоренной, растерзанной стране немного спокойствия.
[indent] Женя обвивает его руками - осторожно, стараясь не сдавить едва залеченным ребра, не помять новый кафтан и не оставить никаких следов своих объятий. Она всего лишь портниха, которая приводит генерала в порядок, и сейчас не время эту роль оспаривать и раскрывать правду; может быть, такое время вовсе никогда не наступит, но Жене и без огласки хорошо, ее устраивают секреты и тихое, никому не известное счастье. Это Зоя, если бы оказалась на ее месте, всем бы раструбила о своем новом положении; а Женя в этом видит только больше проблем, больше презрения, больше отчужденности от других гриш, среди которых ей никогда, видимо, не стать своей. Уж точно - не таким способом, не через постель генерала, не получив в придачу к прежним оскорблениям парочку новых, куда более заслуженных.
[indent] - У тебя будет такой шанс, если мы устроим лагерь в нормальном доме, - смеется она, подставляя лицо под его ладони и запрокидывая голову. В палатках и шатрах все же не так весело, а Женя не хочет быть услышанной и замеченной; она хочет четыре стены, крышу над головой и широкую постель какого-нибудь фермера, впопыхах сбежавшего подальше от подступившего к его землям Каньону. Разве она так уж много просит? Разве погоня обязательно должна быть лишена уюта? Пусть Алина со своим отказником ночует в полях и дрожит от холода на мерзлой земле, а ее преследователи могут позволить себе немного удобства. - Только не вымотай себя, без тебя мы никак не справимся, - Женя улыбается, но шутка это лишь отчасти: если с Дарклингом что-то случится, у гриш нет шанса ни в Каньоне, ни за его пределами. Он, впрочем, спокоен и ни о чем не волнуется, даже не торопится и находит время, чтобы поцеловать ее: Женя с готовностью поддается навстречу, гладит его бока и плечи, вбирает в себя всю его ласку и все тепло до последней капли - и еще несколько секунд ошарашенно моргает, когда он отстраняется. - У меня все прекрасно получается, - фыркает она, артистично взмахивая рукой и отворачиваясь к своему кофру - самой ценной вещи, которая у нее есть и которую надо подготовить к дороге, уложив обратно все содержимое маленьких ящиков и надежно их закрепив на своих местах.

+1


Вы здесь » rave! [ depressover ] » завершённые эпизоды » a new dawn


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно