в-а-н-д-а. ванда была гораздо интереснее брата. эрик, как не старался не мог разобраться, что у нее за способности. но и подойти от чего-то не мог. удивительная мягкотелость для старого эрика. наверное, он все таки смог пересилить себя и подойти к ванде. возможно, он окончательно осознал, что скоро, совсем скоро он уйдет, чтобы заняться совсем другим, более важным... читать дальше

rave! [ depressover ]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

...

Отредактировано Xiao Xingchen (2021-06-06 18:13:47)

+2

2

[indent] Дело шло к ночи, троица сидела на камнях перед костром во дворе похоронного дома. Минуло около пары недель с момента, как двое слепцов притащили Яна в это место, ставшее для них временным домом. Теряя сознание в траве на обочине той самой тропы, Сюэ Ян всерьёз полагал, что в мире живых он едва ли задержится. Однако благодаря своей природе, но в большей степени - поддержке Сяо Синчэня, его снадобьям и заботе, Сюэ Ян довольно быстро приходил в себя. Мир и вправду оказался тесен. Могли ли обстоятельства сложиться удачнее, чем есть? Даос не узнал его, своего врага, он ни малейшего представления не имел о том, кто сейчас сидит слева и скучающе поглядывает в его сторону. Ян был уверен в этом. Ведь если бы Синчэнь знал, кем на самом деле является новый знакомец, стал бы он скрывать этот факт? Ян не находил причин. И осознание неведения Сяо буквально сводило Яна с ума, заставляя упиваться каждым моментом.

[indent] Они пока не успели привести тут всё в порядок, и, насколько хватало света, виднелась некоторая разруха. Подвешенные к крышам выцветшие ленты и фонари слабо танцевали в едва уловимом ветерке, как если бы кто-то нечаянно задевал их незримыми пальцами. В небе за тучами угадывалась луна. Воздух пах так, будто вот-вот начнется дождь и загонит неспящих под крышу. А-Цин, укутавшись в невзрачное серое одеяло, грела руки у огня. Слева от неё Сяо Синчэнь плёл свои неизменные корзины. А Сюэ Яна начинала одолевать скука и надоедливые насекомые. Он сунул в огонь хворостину, дождался пока та загорится и принялся водить ею вокруг себя, вторгаясь в планы летучих гадов. Попадая в дорожки дыма, комары резко меняли траекторию полёта и спасались бегством. Таким же приёмом он попытался спасти от насекомых Сяо Синчэня. Однако Яну быстро приелось и это занятие, он снова поджег хворостину и вложил её в руки А-Цин.

[indent] – А-Цин! А спой нам что-нибудь?

[indent] – Почему это я должна тебе петь? - возмутилась девушка, отбросив хворостину. - Нет! Не буду!

[indent] – Кто же говорил “мне”. Нам с Сяо Синчэнем! Здесь царят тишина и уныние, мне совсем не нравится. Или..- Ян перешел на заговорщический тон. - Или ты просто не умеешь петь?

[indent] А-Цин надула губы.

[indent] – Всё я умею! Но не буду.

[indent] – Как же мы узнаем, что ты умеешь, если ты отказываешься спеть? Так дела не делаются.

[indent] – А я не хочу тебе ничего доказывать.

[indent] – Да не мне, а нам с Сяо Синчэнем...

[indent] – Нет!

[indent] Ян поднялся и сладко потянулся. Прихрамывая, он покружил около костра, чтобы размять ноги.

[indent] – Ладно.. Даже если ты и умеешь, то уж точно не лучше, чем я. - Он кое как забрался на гроб и устроился там, чтобы сидеть выше всех присутствующих. Убедился, что А-Цин возмущенно надулась, откашлялся и громко запел, внимательно следя, не улыбнётся ли Сяо Синчэнь.

[indent] – По весне разольётся вода,
[indent]    Потянется к солнцу трава,
[indent]    И навстречу мечте, как в прекрасном сне,
[indent]    Устремлюсь вдохновенно я.
[indent]    В тишине запоют воробьи,
[indent]    Вдаль поплывут корабли,
[indent]    Попрошу их о том…

[indent] А-Цин поддалась на провокацию и тонко подхватила, и они с Яном продолжили петь уже вдвоём.

[indent] – ..чтоб не быть за бортом,
[indent]    Чтоб меня с собою несли.
[indent]    Ветер, ветер, целуй паруса,
[indent]    Не бушуй над морем гроза,
[indent]    Чтоб навстречу мечте, как в прекрасном сне,
[indent]    Плыл вдохновенно я.

[indent] Сюэ Ян захлопал в ладоши и довольно рассмеялся.

[indent] – Сяо Синчэ-э-энь, - потянул он. - Как тебе наше импровизированное представление? Готов поспорить, такого душевного исполнения ты ещё не слыхал.

[indent] Он слез с гроба и вернулся на свой камень, пододвинув его поближе к Сяо.

[indent] – Неужели только мне скучно? А ведь завтра в городе празднование Дуаньуцзе... Вот где настоящее веселье - и петь будут, и гонки лодок будут, и сладости. - Сюэ Ян мечтательно поводил носом. - Давайте сходим! А если нет, так я один-одинёшенек туда похромаю.

[indent] Прямо на макушку Сяо Синчэня откуда ни возьмись приземлился мотылёк.

[indent] – Не двигайся, Сяо Синчэнь, на тебе мотылёк, сейчас я его...

[indent] Он подтянулся ещё ближе и подставил насекомому указательный палец. Воробьиного цвета мотылёк переполз с волос Сяо на него. Ян сперва заинтересованно рассматривал того со всех сторон, затем резко швырнул в огонь, откуда мотылёк уже не выбрался.

[indent] – Они всегда летят на свет, - весело подытожил Сюэ Ян.

Отредактировано Xue Yang (2021-05-10 17:44:09)

+2

3

...

Отредактировано Xiao Xingchen (2021-06-06 18:14:08)

+2

4

[indent] – Надеюсь, ты отпустил его не близко к огню, он может погибнуть.

[indent] – Неужели я произвожу на тебя впечатление человека, который бы стал учинять смерть просто так, пусть даже и для обыкновенного маленького мотылька? - Удивлению в голосе не было предела. – Он улетел, целый и невредимый.

[indent] Лгал Сюэ Ян без зазрения совести. Ещё один повод подстегнуть А-Цин. Если девчонка притворяется, то она конечно же видела, что мотылёк почил в пламени костра. Но ка-а-ак же А-Цин сообщит Сяо Синчэню про эту ложь, не раскрыв своей собственной? Он взглянул на девушку, та и бровью не вела.

[indent] В ответ на сомнения Сяо Синчэня о совместном походе на праздник Ян замахал руками.

[indent] – Да что ты такое говоришь, даочжан! Какая вы мне обуза. Честное слово, если с твоих губ снова слетит что-то такое, я затаю вековую обиду. Вы самая лучшая компания, которую мне доводилось встречать, уж поверь. И вовсе не обязательно видеть для того, чтобы насладиться праздником!

Он трижды подёргал Сяо за рукав ханьфу.

[indent] – Как тебе ещё не надоело плести корзины? Нужно же иногда отвлекаться от забот.

[indent] Яна понесло. Он пустился в красочные описания Дуаньуцзе, будто являлся экспертом в вопросе этого праздника и сам побывал на тысяче таких. Хотя на деле не посетил ни одного.

[indent] Ни одного.

[indent] Но хорошо подвешенный язык сплетал воедино обрывки чужих рассказов, один цеплялся за другой. Ян живо и достоверно заливался о способах чудесно провести время на Дуаньуцзе - и покушать цзунцзы с невообразимыми начинками, и попить бесплатный чай, который разливают всем пришедшим на лодочные гонки, и послушать музыку, и прочее, прочее, прочее. Под конец вдохновенной речи он подытожил:

[indent] – Я стану вашими глазами, опишу в красках и деталях всё, что увижу, а твоя фантазия нарисует всё сама. Ты наверняка раньше бывал на Дуаньуцзе, до того, как потерять зрение. – Ян прервался на несколько секунд.  –  Хотя я до сих пор не интересовался, как ты вышло, что теперь ты не видишь.. Но на слепого от рождения ты не похож, Сяо Синчэнь.

[indent] Момент подвернулся идеальный для выхода на разговор о причинах слепоты Сяо Синчэня. Ян хотел услышать историю Сяо, страстно хотел. Можно было бы спросить раньше и в лоб, но уверенность Яна в том, что переход к подобным откровениям должен быть случайным, заставляла его выжидать. Задать главный вопрос так и не получилось, сверху стало накрапывать. Пока Сюэ Ян промаргивался от попавшей в глаз капли, дождь зарядил стеной, вынуждая всех троих спасаться бегством под крышу похоронного дома. Момент был упущен, и внутри дома Ян не стал поднимать тему снова.

[indent] Троица улеглась. Ян не знал, быстро ли заснули Сяо и А-Цин, но к нему самому, преследуемому досадой от прерванного разговора, которого он ждал, сон долго не шел. Непогода бушевала и после полуночи, ветер коварно проникал в щели, сквозняком шнырял по похоронному дому. Дождь отбивал по крыше нечто невообразимое и стекал по черепице в подставленные для сбора воды посудины. Планы Яна на сегодняшнюю ночь были смыты. Ещё снаружи, заливаясь соловьём о прелестях Дуаньуцзе, Ян задумал под покровом темноты выйти наружу, тайком забраться в один из окрестных домов и стянуть у радивых хозяев тарелку с цзунцзы. Только куда ему теперь хромому под ветром и проливным дождем? Ян злился, а ко времени, когда стихия вдоволь наигралась и успокоилась, уже спал.

----

[indent] – Не.. надо.. Не.. надо… - эти слова настойчиво вкрадывались в звуки позднего солнечного утра, составляя компанию птичьим переливам.

[indent] Голос Яна тихий и неразборчивый, дыхание – сбитое и частое. Голова слегка подергивалась из стороны в сторону, будто он пытался отрицательно помотать ею во сне.

[indent] – Не надо… - уже громче повторил Сюэ Ян. - Я просто... Я хотел...

[indent] Он заворочался, защищая руками лицо. От беспорядочных движений опрокинулась и шумно покатилась по полу пиала, из которой пил воду перед сном. Но Ян не слышал.

[indent] – Не надо!.. - слова вырвались из груди криком. Следом судорожно дернулась в сторону рука в перчатке, и Ян резким движением сел, словно выдернутый чужим прикосновением из самого тёмного места своего ночного кошмара. Чудом не столкнувшись лбом со склонившимся Сяо Синчэнем, Ян от неожиданности отпрянул назад. Он догадывался, наверное во сне он кричал и тем побеспокоил сердобольного даочжана. Но нужно было дать себе время очухаться, и в ход пошёл глупый вопрос.

[indent] - Сяо Синчэнь, - он попытался придать голосу уверенный и веселый тон, однако выходило пока неважно. - Почему ты здесь?

[indent] В помещении не было холодно, но тело заходилось в ознобе. Не самое приятное пробуждение. Мыcли метались в голове косяком обезумевших карпов. Машинальным движением он вытер холодный пот со лба и уставился на свою увечную руку с интересом, словно она принадлежала не ему, а кому-то другому. Словно он впервые её видит и хочет изучить каждую линию. Сколько ещё должно пройти времени, прежде чем воспоминания детства перестанут преследовать его во снах? Нанесённые унижением раны затягиваются долго. Мысли о незаслуженном унижении, пусть даже и сполна отмщённом, не делали это утро лучше. Следовало привести себя в порядок, умыться собравшейся за ночь дождевой водой. Краем глаза Ян уловил в окне высоко висящее солнце. Сколько он проспал? Видимо много. Не пропустить бы гонки...

[indent] И только тут он понял, что мёртвой хваткой держит даочжана за бледное изящное запястье. Хрупкое, и кажется, если сжать посильнее, обязательно хрустнет. Доводить до хруста Ян, разумеется, не собирался, но и освобождать руку Сяо Синчэня не торопился.

Отредактировано Xue Yang (2021-06-04 15:36:20)

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно