в-а-н-д-а. ванда была гораздо интереснее брата. эрик, как не старался не мог разобраться, что у нее за способности. но и подойти от чего-то не мог. удивительная мягкотелость для старого эрика. наверное, он все таки смог пересилить себя и подойти к ванде. возможно, он окончательно осознал, что скоро, совсем скоро он уйдет, чтобы заняться совсем другим, более важным... читать дальше

rave! [ depressover ]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rave! [ depressover ] » альтернатива » thorns


thorns

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.ibb.co/rMwHLBK/My-Collages-16.jpg


— thorns; // inquisitor, callen rutherford

/// once someone told
a story about these small desert birds
throwing themselves
in thorns when copulating in lust
and while embraced by death
they sing so fine than never
and while embraced by death
they stay on love forever
like martyrs do

thrilling my head
until they rip my shivering skin
thorns they lurk on rosest stem
they do intend no harm them
they lurk on bodies stem
they make my heart arise them
tonight i sleep in hell

[nick]cullen rutherford[/nick][status]only maker knows what else[/status][icon]https://i.ibb.co/thDgYLg/cullen.jpg[/icon][lzsm]каллен резерфорд, 35 у.о; once your sacrifices are made, is there no end?[/lzsm]

Отредактировано Iron Bull (2021-04-29 21:09:29)

+2

2

обычно новости ему приносят перелётные птицы — на их крыльях ледяной корочкой замирает звон, слова, что люди оборонили и постарались забыть, лязганье южных метелей и оскаленных гор. у лелианы нет крыльев, и поначалу алларос не понимает её язык: за её спиной ножницы выстригают ночь, кто-то валится наземь в переулке, сокрытом тьмой. он учится на нём говорить, преодолевая страх — так замирает лесное животное, никогда не видевшее человека, когда натыкается на целый отряд. никто не спросил, точно ли ему это надо.

каллен молчит, когда хочет остаться непонятым, но молчание-то алларосу как раз разгадать несложно. в лесу они часто ходили по запутанному заячьему следу — здесь примерно то же. иногда под кочкой просыпалась боль, она была маленькая и горбатая. иногда её было несложно поймать, закопать под елью, перевязать заячью лапу, иногда — сложно. алларос чувствует, что в этот раз боль разрослась. он не нашёл её вовремя.

каллен избегает его. становится отстранённым, неразговорчивым, не реагирует на прикосновения или реагирует слишком остро. в тишине, что окружает его, так просто услышать копошение дурных снов. может быть, он понял это, и поэтому уже не приходит. алларос просит его писать обо всём, когда тянуть становится невозможно (приходит время отправиться в западный предел); каллен соглашается, но они оба знают, что он не умеет врать.

алларос никогда не видел лириум раньше. от песни, что звучит из него, по телу бегут мурашки — он живой, он холодный, он ненавидит. он страшен, и иногда алларос слышит его в кошмарах. так не звучит ни смерть, ни жизнь, только неподвластная взгляду тьма — в ней ножи, в ней стон железа, он не хочет, чтобы каллен к этому прикасался. никакая сила этого не стоит. алларос боится спросить, слышит ли он до сих пор этот звон. каллен бледнеет, смотрит холодно, как будто внутри него змеи уже свили гнездо. алларос не отдаст его лириуму, не отдаст.

он возвращается несколько дней назад, и всё время находил дверь закрытой. на военном совете каллен избегал его взгляда, после — избегал касаний. боль растёт под кочкой, боль большая, страшная, больше всего алларосу хочется отвернуться, закрыть глаза, спрятаться. он побеждает демонов, но боится пойти по их следу, увидеть последствия, что они за собой оставляют. кассандра смотрит на него диким зверем, будто не понимает, как он может медлить. алларос тоже не понимает.

— командир, — от неуверенности он переходит на официальное обращение. дверь поддаётся, из неё выходит солдат, алларос успевает проникнуть внутрь и вытянуться напротив его стола. — вы меня избегаете.

слова пусты, но приходится высыпать их перед ним, разложить вместо шахмат.

— всё в порядке?[nick]Allaros Lavellan[/nick][status]spirit they've vanished[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e6/8d/2/703704.jpg[/icon][lzsm]<span>dragon age</span> <data><a href="оставить так">алларос лавеллан, 25</a></data> :: children guessed: all by all and deep by deep.[/lzsm]

Отредактировано Dorian Pavus (2021-05-20 20:18:45)

+1

3

[nick]cullen rutherford[/nick][status]only maker knows what else[/status][lzsm]<span>dragon age</span> <data><a href="оставить так">каллен резерфорд, 35</a></data> :: once your sacrifices are made, is there no end?[/lzsm][icon]https://i.ibb.co/thDgYLg/cullen.jpg[/icon]

в порядке глубоко не всё.
ключевую роль здесь играет глубина – каллен имеет малые познания в архитектуре и геодезии, но сравнивает себя со зданием; облицовку восстановить можно, малые шрамы и рытвины – что выбоины от осколков льда, но в этот раз трещины проходят по фундаменту, добираются до несущей стены. это настолько в основе, что обитатели не услышат ничего, будет слишком поздно, крыша содрогнётся, каменные своды погребут под собой всех. в аналогии со скайхолдом, с этими высокими потолками – каллен чувствует иногда неизбежность, продирающую до костей.
обработанный лириум не поёт, это знают все, если поёт, то значит ты не проживёшь долго, но теперь будто в костях вырезают молчание, не заполняемое ни упругостью мысли, ни натянутой тетивой собственной скрытой мощи.
каллен – отсыревшие струны, влажное, гнилое древко лука. в нём заводятся крохотные личинки жучков, беззвучно проделывающие свой путь к сердцевине.

тишина поражает его голосовые связки, затрагивает руки – порой кажется, умываясь утром, что на кончиках пальцев не осталось отпечатков. лириум вымывается вместе с тем, что выходит из него холодным потом, липнущим к простыням по ночам.
решение было действительно благородным, но где-то в затылке, ближе к трём часам, оживает холодный, не женский и не мужской, не звериный и не птичий: кто ты без меня, командир?
кассандра из блеклой угрозы превращается в желаемый, твёрдый и осязаемый вариант, как назло, оказывается рядом всё чаще. каллен начинает забывать даты и путаться в стратегических манёврах.

кости болят молчанием, мякоть изъедена дотла, в груди дупло, в котором никто не живёт.
вестник не заслуживает этого зрелища, для каллена наступают собачьи дни: он храбрится и крепится, избегает неоднозначных фраз и разговоров, снова превращая себя в удобный инструмент.

не думай, что лезвие переломится, едва ты возьмёшься за рукоять. звука оно не издаст никакого. лириум - звонкая медь, звучащий кимвал.

— да, ваша милость.

алларос ловит его, как всегда, на полуслове, которое он никогда не произносил в голове. его взгляд старается быть чистым, но нависшая линия век выдаёт с головой.

Отредактировано Iron Bull (2021-05-09 12:02:13)

+1

4

«я могу терпеть это», — говорил каллен, и в его словах даже тогда не было ничего успокаивающего. в воздухе повисает молчание — навязчивое, как осенняя муха, что ранним утром жужжит у его лица. алларос не в силах прогнать её, раскрыть рот, на лице снова появляется тупой, растерянный взгляд. только каллен способен сделать его беспомощным. он знает, что не умеет обманывать, но отталкивает аллароса, словно действительно хочет, чтобы он ушёл. все солнечные зайчики попадаются в охотничьи силки — теперь дело за самим солнцем.
кажется, что он действительно ничем не может помочь. это ложь — алларос напоминает себе об этом, пока стоит у двери, прежде, чем нырнуть в омут.

— я же всё вижу.

боль каллена тоже поёт — песня забирает его, оставляя на деревянном полу лишь рисунок тени. когда приходит ночь, от каллена вообще ничего не остаётся — алларос видел, как это бывает, видел выражение его лица, когда приходили кошмары. тогда, в тени, он столкнулся с кошмаром лицом к лицу, и атаковать его было проще, чем стоя на коленях у изголовья кровати. если забирать у каллена дурные сны, то только пропуская через себя — это сделало бы их ближе. разделить боль, будто буханку хлеба, напополам.

— пожалуйста, командир, — в отчаянии алларос сжимает руки в кулаки, запрещая себе сдаваться, признавать поражение, опускать глаза. если каллен заболеет, он будет приносить ему солнечный свет в ладонях. мы сумеем зачаровать его, заставить разлететься на сотню жёлтых крохотных мотыльков. один из них сядет тебе на нос, оставит пыльцы, солнце будет с тобой даже ночью. дурные сны не посмеют зайти к тебе в комнату, и боль отстанет. — я всегда на вашей стороне. вам нет нужды мне врать.

каллен отдаёт ему не боль — лишь мысль о боли. она мучает сильнее, чем острый клинок. руки становятся прозрачными — уверенные, что ничем больше не помогут, они предпочитают исчезнуть. холод съедает их, не оставляя ни косточек, ни воспоминаний.

алларос обходит стол, от близости у него перехватывает дыхание. кажется, достаточно будет просто протянуть руку, зачерпнуть немного тени и опрокинуть в себя. одно движение, и алларос сможет его обнять, но он не смеет, не смеет, пока ему не разрешат.

— тебе очень плохо?

глаза у него пустые, будто, кроме песни, внутри ничего не осталось. [nick]Allaros Lavellan[/nick][status]spirit they've vanished[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e6/8d/2/703704.jpg[/icon][lzsm]<span>dragon age</span> <data><a href="оставить так">алларос лавеллан, 25</a></data> :: children guessed: all by all and deep by deep.[/lzsm]

Отредактировано Dorian Pavus (2021-05-20 20:18:30)

+1

5

[nick]cullen rutherford[/nick][status]only maker knows what else[/status][lzsm]<span>dragon age</span> <data><a href="оставить так">каллен резерфорд, 35</a></data> :: once your sacrifices are made, is there no end?[/lzsm][icon]https://i.ibb.co/thDgYLg/cullen.jpg[/icon]

песня ушла, и не осталось ничего. оно звучит никак, голова ватная, мысли затуплены, не взрежут больше ни мяса, ни жил, ни пергамента, запертого сургучом. каллен сможет с этим жить, они обязательно справятся, он не будет больше работать, научится отдыхать, заведёт большую собаку, переедет на скромную ферму.
живут слепые псы, бескрылые вороны, безногие, безнадёжные. тащат лямочку, в небо не заглядывают - к чему, если вместо простора смыкается над головой узким конусом цвета беж.

кого он обманывает.

для начала выспаться бы, чего каллен не может сделать уже так давно. было проще, когда алларос был там, ещё за границей служебных отношений, многого каллену было не нужно, кровать из матраса и досок прямо в кабинете, оконце в крыше, солдатский плотный паёк. теперь он становится объектом наблюдения больших, слишком зелёных от сочувствия глаз.
...да. бывает.

по ночам приходят они - алларос видел только отпечатки тех, которые с изнанки. почти как настоящие. на них дрожат неубедительно натянутые маски из лиц друзей. отрекись от создателя, в козлёночка превратим, каллен, дай кровь, мы дадим кровь, он даст кровь. поклянёмся архивластителю городов чёрных и золотых, отдай душу, счастлив будешь вечно.
он просыпается от того, что челюсти верными псами смыкаются в судороге, не выпускают онемевший крик наружу. хочется уйти к себе, но из вежливости, из какой-то отчаянной любви он лежит на промокающей от пота постели остаток ночи, смотря в непривычно высокий потолок инквизиторских покоев. пока алларос рядом, боль и песок, забившийся в мышцы, отступают, будто его дыхание способно освежать воздух, исцелять скорбь и немощь.
каллен чувствует себя несчастным, глубоко зависимым. проще действительно снова начать - пальцы вместо пера периодически бредят иглой и поршнем шприца.

— но всё... нет.
его желание солгать, чтобы облегчить ношу инквизитора, испаряется по щелчку пальцев. каллен берёт его ладонь в свою, задумчиво держит на весу, всматривается, будто в сложную карту тактической высадки. по ладони он гадать не умеет, но сказать может точно, что алларос гнётся, не ломаясь. в главнокомандующем что-то стухло.
кассандра - лакмусовая бумажка правды, её взгляд выжигает любую ересь на километры, от голоса вздрагивают и обращаются в пыль не то, что демоны, сам корифей. выбери её, ладно?
каллен застенчиво усмехается.
— иногда так плохо... что не знаю, как жить. это пройдёт. я надеюсь. я не хочу, чтобы ты носился со мной, как курица с яйцами. просто давай решим эту проблему быстро и тихо. кассандре я сообщу.

Отредактировано Iron Bull (2021-05-31 00:29:30)

+1

6

его недоверие на вкус как рыбьи жабры. у аллароса все пальцы в чешуе и слизи — пахнет ветром, пахнет водорослями, пахнет большой водой. солнечные лучи отмеряют пустоту от одного дерева до другого — пустоты больше. листья падают, в корнях заводятся мошки, мошки приносят осень. в муравейниках поселилась хворь — алларос слышит её, когда укладывается на землю. они раскрываются в лесу, как злые язвы: когда каллен прячет глаза, весь мир напоминает ему утопленника. алларос задыхается, черты тела пропадают в вечернем тумане. вся его боль поместилась бы на кончике хвоста иволги, но иволги сюда больше не прилетают.

они смогут с этим жить, они обязательно справятся. алларос сдастся вместе с калленом — живут слепые, живут безногие, они будут жить вместе. две половинки одной большой боли. алларос будет приманивать на хлебные крошки солнце, чтобы оно светило на его замёрзшие пальцы. каллен не возьмёт его — уйдёт, пока все будут стать. после него не останется шрамов, и этот шрам будет самым большим из тех, что достались алларосу.

— почему...

наверное, из него вышел никудышный лидер, плохой инквизитор — корифей кажется далёкой угрозой. бледной, практически ненастоящей. каллену больно, и всё вокруг замирает — алларос становится беспомощным, его заклинания больше не оставляют шрамов. не слышно железного звона, которым раньше сопровождались его шаги. каллен с самого первого дня делает это место домом, наполняет борьбу воздухом. живут слепые, живут безногие, алларос без каллена не живёт.

— почему ты не сказал мне? — он опускает голову, легко отдаёт ладонь. он лечил сломанные ноги, перебитые лапы, боль каллена кажется абсолютной, далёкой, это страх ребёнка, впервые по-настоящему заглядывающего ночному небу в глаза. — я... я ведь могу помочь? — каллен держит его далеко, на расстоянии закрытой двери, вытянутой руки, птичьего хвоста. алларос сам по себе ставит вопросительный знак там, где его не должно было быть. магия внутри него гаснет, как со временем гаснет любая свеча.

— ты... ты не можешь, — алларос хмурится, сжимает его ладонь, но расстояние между ними как будто не сокращается. — это убьёт тебя. убьёт... инквизицию, — голос прерывается и пропадает, кажется неправильным заставлять его, тянуть из воды. без каллена всё развалится, но каллен развалится раньше. ты нужен нам. мы нужны тебе? — почему ты не позволяешь никому себе помогать?

вместе со страхом приходит дрожь, небо в окнах — как глаза утопленника. как сияние лириума на глубинных тропах. когда каллен просыпается, алларос просыпается тоже, но ничего не говорит от страха, что он спрячет боль, как только узнает, что её показывает.

— я уйду с тобой, если ты не примешь помощь, каллен. [nick]Allaros Lavellan[/nick][status]spirit they've vanished[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e6/8d/2/703704.jpg[/icon][lzsm]<span>dragon age</span> <data><a href="оставить так">алларос лавеллан, 25</a></data> :: There is no explaining it. All I know is that neither of us could stop it.[/lzsm]

Отредактировано Dorian Pavus (2021-05-20 20:38:02)

+1

7

[nick]cullen rutherford[/nick][status]only maker knows what else[/status][lzsm]<span>dragon age</span> <data><a href="оставить так">каллен резерфорд, 35</a></data> :: once your sacrifices are made, is there no end?[/lzsm][icon]https://i.ibb.co/thDgYLg/cullen.jpg[/icon]

алларос не смеет, не в силах ставить такие условия, отдавать такой приказ: это ставит под сомнение всю систему иерархии, в которой каллен существует настолько давно, что вне её чувствует, как жабры режет сухой и солёный воздух. начинает задыхаться. вестник лёгким движением руки сминает все условности, обращает их в ничто. он не понимает, почему ему нужно приказывать, но в такие моменты, кажется, ощущает более чем.
превращая это в очередной инструмент.

— командор… инквизитор…

каллен не просил всего этого, а только одинокую в небе звезду и чистую, беспримесную обязанность очищать мир от плохого, оставляя хорошее. чёрных и белых оттенков не существует, есть только гамма серого. серый пепел ложится на раны, втирается в них, забивает мягкой пробкой уши, я не вижу зла и не слышу его. мередит слышала слишком ясно – даже там, где его не было. о последствиях тебе может рассказать варрик.
каллен кладёт подбородок на грудь – голова перевешивает, тяжёлая от мыслей, от набитой в неё ваты и гвоздей. он тяжело вздыхает, но не кладёт руки на рукоять меча, ведь это никак не решит проблемы.

— …хорошо. я могу принять вашу помощь. я… попытаюсь. но мне она не нужна. это… не поможет. я думаю.

последний рубеж обороны сыплется, каллен закусывает губы, чтобы не выдать себя лицом – его бесконечно трогает эта забота, но он ничего не может дать взамен. всё, что было, чайной ложечкой вычерпали, высосали хоботком, предварительно размягчив соляной кислотой. каллен – оболочка, прилежно действующий механизм, в котором износились шестерни. в случае отказа нажмите на кнопку «прощай, солдат» и не жалейте о нём, он специально так прикинулся.
каллен убедил себя в этом, давно построил планы, в которых он уходит по-английски, не привлекая лишнего внимания, ему так удобно мыслить, что никому не придёт в голову искать его, потому что он не знает, что будет, если всё-таки да.
алларос делает его видимым. и очень, очень тяжёлым. ставит перед выбором, показывая каллену алатырь-камень, на котором написано горючими буквами по белому: откажешься – не уйду, останешься – всё увижу. иногда это страшно.
каллен любит его, и ему так горько, что он опять причиняет боль кому-то ещё, кроме себя.

—…но я буду рад. если всё-таки мне станет легче. я… пока что останусь. и продолжу выполнять свои обязанности. как вы планируете помочь мне? нет такой магии, что могла бы облегчить участь лириумных.

+1

8

мир, который он помнит — лес и ничего больше. раньше казалось, что и этого слишком много: тогда хранительница говорила, что за всю свою жизнь не изучила и малой доли; тогда как быть с тем, что начинается после него? долийские эльфы глядят в прошлое, потому что будущее выжигает их бледные слепые глаза: без потолка листвы солнце такое яркое — алларосу кажется, что оно раскалывается прямо над его головой, стучит по темечку капельками желтка.

это было волей создателя? волей андрасте? ему не следовало покидать дома. рядом с калленом алларос начинает ощущать всю тяжесть долга. здесь, в горах, магия не плещется под ногами: в его руках она рождается мёртвой. солнце больше похоже на огромный ледяной глаз.

алларос старается не вздрагивать, когда каллен почти отказывается от ненужной помощи. он находит приют в его руках раньше, как находил его в детстве в корнях деревьев. лес далеко отсюда, но каллен носил что-то от него на кончиках пальцев: запах дома, звук, который рождается, когда прикладываешь к уху ночь (плеск воды у борта корабля, стук серебристых копыт молодой галлы, луна, что вылупляется из яйца в облике молодого зайца). сейчас там лежит пустота, но алларос от неё не отказывается.

это его боль. его пустота. их нужно делить надвое.

— спасибо.

каллен не может предложить ничего взамен, но алларосу ничего и не надо, или надо совсем немного. пусть не смотрит сквозь. не отворачивается, когда просыпается. не делает его невидимым, неуместным. не уходит молча. возвращает птенца в гнездо, когда тот вываливается. если в следующий раз алларос вернётся и найдёт пустой эту башню, вместе с калленом скайхолд покинет всё, ради чего когда-либо хотелось сражаться. его не удержут ни воля создателя, ни слёзы андрасте.

— нет магии, что излечит тебя полностью, — алларос водит по его ладони кончиком пальца. сорока-ворона кашу варила, деток кормила, пятый остался несчастным. я накормлю его сам. — но это не значит, что я не смогу помочь. мне нужно... некоторые ингредиенты сложно найти, но я нашёл. есть зелье, что сможет забрать твою боль. забрать усталость.

алларос дует ему ладонь и, один за другим, складывает пальцы. сверху ложатся его ладони — только не потеряй где-нибудь. улыбаться трудно, но он улыбается, надеясь что каллен улыбнётся тоже.

— от этого станет легче. но самое тяжёлое всё равно зависит от тебя, правильно? справиться с желанием вернуться к нему. найти в себе то, что будет удерживать... и держать. ты чувствуешь себя слабым, чувствуешь себя беспомощным, что всё... зависит от тебя. но не всё получается. если ты увидишь, сколько в тебе силы на самом деле... ты справишься. [nick]Allaros Lavellan[/nick][status]spirit they've vanished[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/e6/8d/2/703704.jpg[/icon][lzsm]<span>dragon age</span> <data><a href="оставить так">алларос лавеллан, 25</a></data> :: children guessed: all by all and deep by deep.[/lzsm]

Отредактировано Dorian Pavus (2021-05-20 20:17:54)

+1

9

[nick]cullen rutherford[/nick][status]only maker knows what else[/status][lzsm]<span>dragon age</span> <data><a href="оставить так">каллен резерфорд, 35</a></data> :: once your sacrifices are made, is there no end?[/lzsm][icon]https://i.ibb.co/thDgYLg/cullen.jpg[/icon]

алларос не замечает сам, как воплощает собой надежду. пусть не для себя. пусть он сам не видит этого свечения. светлячки не знают о том, что они ведут за собой детей - их голые пятки сверкают в траве, влажной от рассветной росы. каллену становится проще дышать, трескается железный обруч, перехвативший его под рёбрами так туго, что каждый вздох даётся болью в затылке. алларос готов ему помочь. он что-то придумывал... варил. консультировался у других. это не пустое беспокойство. не вежливость, за которой нет ничего, кроме интереса в рабочести механизма, близкого к износу.
каллен понял это с самого начала, но когда тебе протягивают руку - ты схватишься за неё в любом случае. а извиняться за растяжения и синяки будем потом.

он поглаживает его ладонь - рассеянно, мыслями находясь где-то далеко-далеко. сорока-ворона, софия-пронойя. умысел, не иначе. создатель не то, что приглядывает за нами (вот его глаз, облеченный в плоть), но всё равно иногда даёт понять, что ты не один. даже когда совсем темно. то, что переживает каллен сейчас - терпеть можно. сквозь решётку одиночной проталкивается напильник, и главнокомандующий не решается оттолкнуть его - he already suffered enough.

— алларос... я. ты, ты знаешь, что я стараюсь. и я не брошу усилия. просто теперь мне будет гораздо легче.
улыбка, выползающая из-за туч мимических морщин, не солнечная - слабая, как луна в пасмурную погоду. он впервые улыбается за... много дней. может быть, напряжённых, долгих недель. алларос дарит ему соломинку, подкрепляет её лестничкой. вместе они что-то смогут. инквизиция должна действовать сплочённым веником, выметающим из окрестностей венатори, отступников, демонов. вестник имеет множество красных ленточек, чтобы связать их всех вместе.
— даже если оно не очень вкусное.

они наедине - каллен подходит ближе, и, как всегда, тушуется ненадолго перед тем, как сократить дистанцию. поцеловать его в уголок всегда чуть вздернутых, улыбающихся губ. алларос улыбается, когда занят какой-то мыслью, когда грустит, когда смеется. смеется он чаще, и каллену хотелось бы, чтобы из-за него инквизитор улыбался реже. sun will rise. эта мудрость схожа с - и это пройдёт. надо сделать кольцо с этим коротким, всё описывающим выражением, смотреть на него почаще, когда накатывает тяжёлая, как бернский зененнхунд, тоска.
— я люблю вас, инквизитор. и отдал бы всё, чтобы повторить танец в халамширале.
он кладёт ладонь на его талию, притягивает к себе, целует увереннее, но стараясь не нарушать гармонии ни языка, ни зубов. он просто чувствует себя свободнее - а сейчас почти что невесомым. сколько он вынашивал этот разговор? не девять месяцев, но тяжело было, будто весь год тому назад. слова тянули его к полу, делали каменным, обреченным на немоту изваянием.
алларос делает настоящее чудо, даже не зная того, что он сотворил.

+1


Вы здесь » rave! [ depressover ] » альтернатива » thorns


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно