в-а-н-д-а. ванда была гораздо интереснее брата. эрик, как не старался не мог разобраться, что у нее за способности. но и подойти от чего-то не мог. удивительная мягкотелость для старого эрика. наверное, он все таки смог пересилить себя и подойти к ванде. возможно, он окончательно осознал, что скоро, совсем скоро он уйдет, чтобы заняться совсем другим, более важным... читать дальше

rave! [ depressover ]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rave! [ depressover ] » фэндомные эпизоды » на борту


на борту

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://funkyimg.com/i/3bUQt.jpg https://funkyimg.com/i/3bUQw.png https://funkyimg.com/i/3bUQv.jpg https://funkyimg.com/i/3bUQx.png https://funkyimg.com/i/3bUQu.jpg https://funkyimg.com/i/3bUQy.png


— на борту // тамара и женя

/// общения порой не избежать

+3

2

[indent] Корабль - воплощенный ночной кошмар. Жене тесно, душно, тошно от вони и грязи, противно видеть матросов, тяжело без просторных покоев, без медной ванны и без зеркала - хотя, пожалуй, сейчас на себя лучше не смотреть, потому что отражение ее совсем не порадует. Она никогда не была так далеко на западе, никогда не видела море, никогда не ступала на борт, если не считать изящный ладей, на которых устраивали речные прогулки для королевского двора. Первые дни она кое-как привыкает к качке, бледнеет от приступов морской болезни и проклинает про себя Алину, которая не могла спрятаться где-то поближе, а не мчаться в Новый Зем; потом становится легче, но это плавание - все равно не увеселительная прогулка, в воздухе висит напряжение, а Дарклинг мрачно смотрит за горизонт и едва ли вспоминает про своих спутников.
[indent] На китобойном судне воняет, и от этой вони не укрыться в каюте и не спрятаться на палубе, где морской ветер, казалось бы, должен все неприятное сдувать. Жене кажется, что ее одежда пропахла этой гадостью насквозь, и пятна с красного кафтана уже ничем не выводятся - оказаться бы поскорее на суше снова, сжечь его, отскрести свою кожу в ванной и одеться во все новое, чистое, свежее. Но Дарклинг велит корабль направить не к берегам Западной Равки, а на север: Женя, даже прекрасно понимая, на кого он ведет охоту, за его спиной морщит нос, тоскливо вздыхает и молчит, чувствуя, когда не стоит капризничать и ныть даже в шутку и наедине. Никому это путешествие не в радость - двум пленникам меньше всего, даже если Алине не сразу не дают прийти в себя и хоть что-то понять. Жене достается утомительная обязанность сидеть с ней, вливать в нее бульон [лучше бы это был яд - и никаких больше мучений] и от безделья переругиваться с вечно хмурым Иваном.
[indent] Шквальные выбиваются из сил, наполняя паруса ветром, и от их усилий хотя бы на носу корабля становится свежо. Когда Дарклинг уходит вниз и Алину уводят в ее тесную каюту, Женя устраивается там с одолженной у фабрикатора Андрея книгой - эти сумасшедшие даже в дальнее путешествие не выбираются без рюкзака, полного заметок и материалов, а ей достаточно пары улыбок, чтобы у книжного червя выпросить что угодно. Это не ее специальность, и понимает она далеко не все, но заняться все равно нечем - наблюдать за горизонтом надоедает уже через пять минут, а занудные книжки хоть помогут крепче заснуть.
[indent] Она поднимает голову, когда слышит мягкие, едва заметные шаги, - шуханке из команды Штурмхонда удается подойти к ней почти вплотную, прежде чем Женя ее замечает. Она щурит глаза, наблюдая за плавными движениям девушки, занимающейся какими-то корабельными делами [Жене все равно, как называются все эти снасти и на что тратят свое время матросы], а потом разрывает все же тишину:
[indent] - Вам с братом не стоит задирать Ивана. Понимаю, что у него отвратительный характер и никакого представления о приличиях, и Дарклингу придется потратить еще гору золота, чтобы загладить вину перед вашим капитаном, но вам это уже не поможет, если он вспылит и перестанет сдерживаться, - хмыкает она, не поднимаясь с удобного сидения, которое устроила себе из горы каких-то относительно чистых канатов.

+3

3

[indent] Бороздить моря. Ощущать на своем лице капли морской воды. Чувствовать свободу. Быть свободным. Для меня это многое значит. Кеббан. Мой братец для меня и есть моя семья. Чтобы быть свободными отец поступил так с нами. Он отпустил нас. Повез в новый зем, чтобы мы могли выбрать, что делать дальше. Скучала ли я по родному дому, где выросла? Нет, не скучала. Дело в том, что я не была привязана к месту. Папа с детство учил нас, чтобы мы не поддавались своему сердцу. Что его не должно быть. Тренировки. Попытки выживать. Для меня важно то, что я здесь. Я рада, что мы встретили Штурмхондом. Для нас он стал билетом на новый свет. Благодаря ему мы смогли найти свое место. Стали частью его команды и играли свои роли. Хотя данная мне не очень нравиться.

[indent] Прекрасно понимаю, что гришами быть в современном мире опасно, поэтому никому не говорим. Мы даже среди команды скрываемся, чтобы никто не догадался. Нам это действительно важно, поэтому для нас это перестало быть важным. Толя больше продвинулся в этом деле, нежели я. Мне куда сложней с этим, так как я люблю сражаться именно топорами.

[indent] Мне не нравиться, что Алина закована и не может выбраться отсюда. Мне не нравиться, то как с ней поступают. Мне не нравиться то, что тут вообще происходит. Но доверять Николаю стало уже чем-то обязательным. Мы верующие. Всегда ими были. И мы верим в Святую Алину и нам страшно, что не сможем защитить. Срываемся, так как никогда не отличались спокойным нравом. Уже не раз натыкаясь на сердцебита Дарклинга. Он ничего не может сделать. В том смысле, что мы можем легко остановить его атаки. Стараюсь не делать этого очевидно.

[indent] Гриши. Я верю в то, что это подаренное мне небесами дар. А не то проклятье, которое пугает многих людей. В Шухане тоже с этим проблемы, чего не скажешь о том же севере. Не хотела бы я попасть под их удар. К тому же у меня есть цель. Сердце кровью обливается, когда я вижу, что Алина грустит или боится.

[indent] «Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, Николай».

[indent] Сомнения и страх – это не то, что меня преследует. Я всегда знала, кто я такая и знаю уровень своих сил. Всегда знала.
Пока шквальные тянут корабль вперед, нет особа работы. Мы все лишь приглядываем и подправляем мачты. А еще на ком-то готовка. Я же тяжелая артралгия. Мне и разговаривать особа не надо. Не всегда люблю это дело. Стараюсь наблюдать, чтобы не упустить какой-то момент. Докалываю все нашему капитану. Дело в том, что я всегда у него был тем, кто возглавлял шпионов повсюду. У меня много «связей». Даже несмотря на мой казалось бы весьма несуровый характер.

[indent] Пройдя на палубу, замечаю рыжеволосую девушку. Я видела, как она мучается здесь. К тому же это вообще не только ее касается. Дело в том, что море не может быть для всех сразу домом. Некоторым тяжело привыкнуть к этому месту. Некоторые могут совершенно не справляться с укачиванием.

[indent] - У тебя видимо не лучше поведение, раз пытаешься меня напугать, - нет-нет, это совершенно бесполезно, но я все равно не должна себя выдавать. Присматриваюсь к тому, что делает рыжеволосая и выдыхаю. – Тебе разве не должно быть все равно, сколько людей он убил или убьет? К тому же, если с нами что-то случиться, то вам не видать вашей цели. Я даже не могу понять, за чем вы гонитесь. Только мучаете девушку и парня.

[indent] Пожимаю плечами и подправляю свои волосы, которые то и дело лезут мне в глаза. Проклятый ветер. – Ты разве не такая же, как и они? Что ты умеешь делать? Почему ты тут? Я ни разу не видел за тобой хоть что-то. Но я так же видела, как отчаянно на тебя поглядывает Алина. Она тебе доверяет?

[indent] Если доверяет, то может и мне стоит? но я не уверен. Внутренний убеждаю себя в том, что могу доверять исключительно лишь Толику. Машинально дотрагиваюсь до акульего зуба, который является моим усилителем. Но а так кажется не красивой побрекушкой, которую часто носят моряки. Как знак чего-то важного.

+4

4

[indent] К команде корабля Женя испытывает интереса не больше, чем к плещущейся за бортом рыбой или к изредка проплывающим льдинам [чем дальше к северу, тем больше их становится, и кроме кафтана приходится кутаться в теплый плащ - такой же пропахший грязью, как и все остальное на корабле]. За мельтешением матросов, как и за серебристыми косяками рыб, и за белыми барашками волн можно наблюдать только ради того, чтобы заснуть поскорее и покрепче, ничем другим эти грубые, необразованные отказники ее внимание привлечь не могут. Но у них хотя бы есть дела, которыми они заполняют долгие дневные часы; у Жени, кроме присмотра за Алиной, никаких дел нет. Та наконец очнулась и хотя бы разговаривать [проклинать, молить, ныть] может, но Женя не торопится спускаться вниз и развлекать себя обществом Заклинательницы Солнца. Та наверняка расстроена и взбешена беседой с Дарклингом, а значит, нытья будет еще больше - и Женя ничем не может и не хочет ей помочь, разве что попросить Ивана снова замедлить ей пульс, чтобы она заснула и не мучилась.
[indent] Шуханка оказывается чуть ли не первой из команды, с кем Женя обменивается больше, чем парой слов. Все от скуки, от непонимания того, как эти двое безумцев не боятся Ивана, у которого на лице написан его сложный характер и готовность разорвать сердце любому, кто придется ему не по душе. Но у шуханцев ведь свое отношения к гришам - южане их не боятся, а немного восхищаются и горят желанием узнать, что же кроется у них внутри и дает такую силу. Сколько ее сородичей погибли в их лабораториях, сколько гришей отдали жизнь ради того, чтобы шуханцы снова и снова убеждались, что она всего лишь люди? И сколько еще погибнут, потому что раздробленная, слабая Равка не может защитить свои границы от нападений, а Заклинательница Солнца оказалась предательницей, думающей только о себе и своем драгоценном отказнике, на которого променяла всех, ради которого на растерзание волькрам оставила целый скиф с гришами и послами?
[indent] - Я уже убедилась, что напугать вас с братом сложно. Я всего лишь пытаюсь предупредить, что Иван мозгом не пользуется, но у вас-то еще не все потеряно. Или вы ждете возможность убить его и по традициям вашей родины вскрыть, ища отличия от обычных людей? - смеется Женя, у которой с Иваном свои сложные отношения: он - лучший из сердцебитов и приближенный Дарклинга, верный и послушный, и бывшую служанку, получившую наконец красный кафтан, он не слушает и не признает, не доверяет ей даже тогда, когда она приносит ему приказы их генерала. - Все верно, без вашей команды нам ничего не добиться, поэтому я так о вас беспокоюсь, - и ей на самом деле все равно, сколько отказников погибнет в погоне за их целью. Новокрибирск был поглощен тьмой - пересекая Каньон, они обогнули его по широкой дуге, но пир волькр был слышен издалека, а Жене жаль было только тех, кто по воле Алины остался на сломанном и неподвижном скифе после ее побега.
[indent] Женя аккуратно закрывает книгу и водит пальцем по ее темной обложке, беспечно улыбается и щурит глаза, наблюдая за шуханкой и изнывая от привычного желания заколоть ей волосы, переодеть в чистую одежду и привести в порядок. Но не хватало только тратить свои силы на девчонку из команды Штурмхонда, да еще на корабле, где Женя о себе-то с трудом может позаботиться!
[indent] - Такая и не такая. Но цирковые фокусы никто из нас не любит показывать, - качает она головой, отказываясь рассказывать о себе больше или проводить какие-то демонстрации своих способностей. - Алина черту морскому готова поверить, если тот пообещает вытащить ее отсюда. А мне... когда-то доверяла, - печально заканчивает Женя, отводя взгляд в сторону.

+3

5

[indent] Вашей родины. Звучит довольно грубо. По мне так даже слишком. Стереотипы. Но я тоже не лишена их. Мне проще думать о людях, по их месту жительства. Проще, но все же благодаря тому, что я сама перестала быть частью своей родины, я понимаю, что это неправильно. Надо выбираться из кокона, который прививается с рождения. Мы с Толиком преодолели многое и оказались здесь не просто так. Скрывая свои силы, пытаемся как-то не убить Ивана. Толик куда яро реагирует на него, нежели я. Ему не нравиться обращение с Алиной. Не нравиться то, что мы находимся в таком положений. Но за многие годы находясь рядом с корсаром, мы привыкли ему доверять. Алина святая. А мы верили святым. Верили в их силу. Увидеть живую святую – это ли не чудо? Верно. Это. Поэтому так сильно коробит и порой хочется разорвать глотку тем, кто так грубо поступает с ней.

[indent] Но нельзя. Даже подавать виду. Мне хотелось сказать что-то неправильное. Обмануть. Но врать не положено. Не следует во всем следовать лжи. Раскрытие моей правды не заставит ее усомниться в остальном.

[indent] - У меня нет родины. У меня есть только мои топоры и Толя, - наверное, мой брат в какой-то степени причина моих страхов. Я знаю, что давно от них освободилась, в отличии от него. Куда сильней. Порой куда жестче. Но я позволяю быть брату мягче. Позволяю ему мечтать и окунаться в «нежность». Потому что меня достаточно. Я хочу его оберегать по возможности, но так же я ему доверяю его же жизнь. Он сам вправе совершать ошибки. К тому же он не просто огромный и добрый, нет. В нем кроится огромная сила гриш. В отличий от меня. Поэтому я научилась сражаться и без нее. Сражаться топорами и другими видами оружия. Иногда приходиться использовать то, что будет под рукой.

[indent] - Так что не следует мне приписывать что-то, - пожимаю плечами. Вполне спокойно. Меня это не задевает. Хотя отец все же всплывает в моей голове. Ради нас и ради нашего будущего,  отправил нас далеко от дома. Я бы не хотела возвращаться обратно. И становиться при дворе солдатом. Слышала я новые ухищрения, что там производятся. К тому же потерять брата – я не была готова.
Не говорит. Хорошо. Зачем мне лезть, куда не следует. В любом случае – это все закончиться.

[indent] Убрав все, что нужно, я усаживаюсь на бочку. Мне не хочется возвращаться обратно в палубу. Не хочется долго тут быть. Но я умею быть терпеливой. Порой даже слишком. Умею, но это все только ради цели Николая и святой Алины. Так бы я не стала подобное даже минуту терпеть. Что уже говорить о том, что творил Иван. Моего брата. Ранить моего брата. Самое ужасное, нельзя было поставить заслон своей силой.

[indent] Готовы ли мы умереть? Наверное, да. Ради Алины – да. Святые всегда были частью нашей жизни. Мы верили в них, а когда узнали про солнце, то не могли вовсе отвернуться. Это стало чем-то большим для нас.

[indent] - Доверяла? Значит, ты предательница? И как тебе живется на этом свете с таким огромным грузом? Мне всегда было интересно, как себя чувствуют люди, которые не живут по чести. Не думай, ты мне не интересна, просто, дни становятся скучными. Однообразными.

[indent] Я скучаю по нашей типичной жизни. Где каждую ночь можно выпивать, танцевать и общаться. Мы не живом такой скучной жизнью, но пока на судне наши враги – не может позволить себе веселиться. Даже разговаривать про это. Сколькие из нас падут в конце? Эх. Надеюсь, что Толя сможет себя сберечь. Но я знаю наверняка, мы ринемся вытаскивать Алину. Ее. И возможно его друга, ради которого она готова на все.

[indent] - Ваша цель стоит предательства Алины? – несмотря на Женю, я смотрю вдаль.

+3

6

[indent] Женя не судит людей по внешности, ей нет дела до цвета кожи и разреза глаз: в каждом лице можно увидеть красоту, не стирая индивидуальности; на каждом лице она читает не происхождение, а достоинства и пороки, изучает рисунки морщинок и находит следы хмурости или улыбок. Она не испытывает ненависти к каждому шуханцу или фьерданцу, не ищет крови на руках первых встречных, не осуждает людей за то, где они родились и какая кровь течет под их кожей, светлой или смуглой; но к самим странам, отнимающим драгоценные жизни просто потому, что не могут понять чужих талантов, не может ничем заглушить застарелую ненависть. К шуханским ученым или фьерданским дрюскелям она не смогла бы найти ни капли милосердия и жалости; а с темноволосой девчонкой из пиратской команды она скорее шутит, оттачивает остроту языка, изучает ее со скучающим любопытством и гадает, как же она относится к соседству с гришами. Судя по стычкам с Иваном - немногим лучше, чем ее соотечественники; судя по вопросам про Алину - едва ли не с благоговением, будто керамзинская сиротка хоть что-то полезное сделала, чтобы его заслужить.
[indent] - У всех есть родина, пусть не все ее любят, - безразлично пожимает плечами Женя. Она в своем отношении к Равке прошла сложный путь от ненависти до жалости: ее страну раздирают на части, бесконечно ранят, уничтожают те, кто должен о ней заботиться и радеть; и та, что должна была спасти и помочь, поворачивается спиной и бежит за море, бросая позади всех и не оправдывая возложенных на ее плечи надежд. Но Алине все равно поклоняются, закрывая глаза на ее грехи и на ее малодушие; ее называют святой и ждут ее возвращения, пока она прячется и зализывает свои раны; ее защищают, а на плечи остальных взваливают тяжкий груз вины, и Женя, не сдержавшись, фыркает и смеется, умиляясь этим обвинениям.
[indent] - А теперь ты приписываешь мне предательство и бесчестие, - веселится она. Если Женя и печалится о том, что потеряла доверие Алины, то лишь потому, что так жизнь становится куда сложнее, и за девчонкой приходится постоянно присматривать, не давая ей наделать глупостей. Среди моря ей, к счастью, никуда не деться, разве что камнем на дно уйти, но даже Алина не может быть так отчаянна и глупа, чтобы решиться на такое. - Мне живется прекрасно, спасибо, хотя предпочла бы твердую землю под ногами. А про груз предательства спроси у Алины: она целый скиф оставила в Каньоне на верную гибель. Целый скиф с людьми, которые на нее надеялись и считали себя ее друзьями, - голос Жени становится холоднее льдин за бортом корабля: у нее самой немного друзей было среди гриш, ей не находилось места среди них, но она скорбит по ним и в кошмарах видит пир волькр на том скифе. Помнит ли о нем сама Алина, слышит ли крики людей, которых обрекла на гибель?
[indent] - Я никогда не предавала тех, кому отдала свою верность. И наша цель определенно стоит капризных слез одной девчонки. - А про предательство пусть рассказывает Алина, пусть рассказывают король и королева; Женя промолчит про то, что на самом деле значит чувствовать себя преданной и проданной, и промолчит про свои жертвы. - Что ж, чтобы разогнать скуку, позабавь меня рассказом: тебе какое дело до Алины? Ваша команда получит гору золота за работу - откуда у пиратов вдруг взялись моральные принципы и честь? - Женя усмехается уже веселее, смотрит на собеседницу с любопытством: неужели действительно не врет и в своем деле видит какое-то честь и благородство, а не только жажду наживы?

+2

7

[indent] - Тогда какой смысл думать о ней? – Шухан для меня проклятье. Я никогда не понимала, что делает королева. Не понимала, что именно было в ее «светлой» голове. Зачем она слепо делал ужасные вещи с обычными людьми. Гришы для нее вообще нечто ужасное, хотя это не так открыто и на виду. В отличие от севера, все же юг умело скрывал некоторые моменты. Но для него в целом нет людей, только количество тех, кто мог бы сделать что-то для своей родины. При одной мысли о том, что там происходит, становится душно и не по себе. При одной лишь мысли о том, что я могла там остаться жить – меня бросает в жар. Жить. Разве там есть жизнь? Шуханцы стремятся к новому. Каждый день создавая новые технология. Они рвутся туда, где еще никто не был. И порой даже не думая о том, сколько жизни калечат по пути. Есть всего лишь одна принцесса, которая стала любимой. Но, увы, она не займет престол. Как бы этого не хотели другие. Как бы не желали. Но она против насилия. А свергнуть огнедышащего дракона практически невозможно без крови.

[indent] Все они сгинут. Пока кто-то не появится. И им точно не буду я или мой брат. Мне плевать на эту страну, хоть я и добываю информацию оттуда. Это необходимо нашему капитану. Он использует все, что я могу ему доставить. Он уже стал легендой и тут, под его началом, я испытываю некую форму свободы. Еще бы перестать переживать по поводу чужих на борту. Но нам приходилось и не в такие переделки попадать. Каждый раз оказываясь в не комфортной обстановке.

[indent] Даже такие слова про Алину задевают меня. Но нельзя показывать. Нельзя показывать то, что мне это неприятно. Хотя глаза сузились и взгляд стал куда злее. Наверное, я иногда совершенно не могу себя обуздать в плане веры. Для нас с Толей это не просто девушка, она для нас самая настоящая живая святая. И такое просто так не проходит. К тому же у меня появилась мысль, что Женя меня просто проверяет. Правда, мне может просто казаться.

[indent] - Девчонки? На землях она славится святой. Никто ранее не видел подобной силы, - спокойно. Настолько спокойно насколько могу произношу эти слова, после чего отвожу от нее взгляд. Не стоит сильно поддаваться своим эмоциям. А она меня начинает своими речами раздражать. Не готова я слушать иной взгляд. Для меня всегда была важна только моя. И если надо, то я согласна даже погибнуть ради освобождения святой. Если надо то я даже переживу смерть своего брата. Но при этому внутри что-то сжимается. Он не погибнет. Толя сильный. Куда сильней, чем кажется.

[indent] - Не все бывает настолько очевидным. Ты забываешь, что даже пират – это человек. А каждый человек имеет свои преграды и границы. Каждый имеет свои моральные ценности. Золото главная цель, но помимо нее бывают и чувства, - пожимаю плечами. Наверное, я и сама иногда забываю, что даже кто-то кто может не нравиться – имеет чувства. Даже тот, кто кажется дураком и простаком тоже. Как жесток порой мир к таким, желая не видеть в нем человека. Возможно, в нас тоже этого не видят.

[indent] - Может, у нас не такие грандиозные планы, как у вас. Но разве наши желания хуже и должны встречаться с таким «отвращением». К тому же Алина ничего не делает вам, в то время, когда ваши головорезы так и стремятся ей или ему навредить. Путь к сердцу всегда проще найти через уважение. Правда, если оно есть. Иногда сердца просто нет.

[indent] Я уже столько хочу пить хмельного кваса. Но на этой работе такое просто невозможно. Всегда надо быть начеку. Облизываю сухие, но соленые губы. – А ты, расскажи о себе, Женя. Все равно после этой встречи мы уже никогда с тобой не встретимся. Что именно привело тебя к тому, чтобы служить подобному гришу?

+1


Вы здесь » rave! [ depressover ] » фэндомные эпизоды » на борту


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно