в-а-н-д-а. ванда была гораздо интереснее брата. эрик, как не старался не мог разобраться, что у нее за способности. но и подойти от чего-то не мог. удивительная мягкотелость для старого эрика. наверное, он все таки смог пересилить себя и подойти к ванде. возможно, он окончательно осознал, что скоро, совсем скоро он уйдет, чтобы заняться совсем другим, более важным... читать дальше

rave! [ depressover ]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rave! [ depressover ] » завершённые эпизоды » wieczny ogień


wieczny ogień

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/83/212189.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/83/809272.gif
вечный огонь

+1

2

Когда солнечные лучи наконец-то освещают зал и призраки с мучительными стонами исчезают. Она поднимается с таким видом, будто ничего не произошло, хоть и перешагивает соляной барьер слегка неуверенно. Но успокивается, понимая, что Эмма не солгала и призраки действительно исчезли, она гордо идет в свои покои, не забыв оповестить стражников о том, что им нужно отправится за Мал, и приказать не ждать ее на казни Скелле.

Проснувшись, Реджина понимает, что едва ли выспалась, но все же это было лучше, чем ничего. Она ожидает, что за завтраком у нее будет шанс переговорить с Эммой, узнать у нее больше о проклятии и о том, когда призраки вернутся вновь, но хмурится, так и не встретив ее за столом. Она тяжело вздыхает, закатив глаза, понимая, что ей скучно в обществе вчерашних гостей. Они то и дело задают нескончаемые вопросы о дочери и о том, что произошло на торжестве. Она порядком устает от этого всего, потому, просто сбегает, выходя в сад.

Идя вдоль аллеи с розами, она думает о том, что произошло вчера. От черной армии еще не приходило вестей и ей кажется, что ждать их скоро не стоит, но страх того, что они все же не смогут поймать Снежку и эту деревенщину, не дает ей покоя. Она знала, что Белоснежка была против брака, который она так настойчиво предлагала, но она впервые слышала о том, что у нее были отношения с этим пастухом. Это пугало. Ее дочь, неопытная дурочка, которая повелась на красивое лицо, подвергая риску себя, свою мать и все королевство. Но, все же, она была ее дочерью, и где-то в глубине души она понимала, что переживает не столько за королевство, сколько за нее саму Белоснежку. Реджина не верила в настоящую любовь, не верила в то, что в жизни бывает то, о чем пишут в книгах. Настоящей любви не бывало, и любовь в принципе была слабостью. Она не давала логически думать, она сгубила слишком много хороших правителей и начала слишком много войн. Даже ее собственный муж был в рядах тех, кто пострадал от любви. Именно из-за любви он стал таким жестоким. Когда Реджина это поняла, она убедилась в словах своей матери. Проще и вовсе не привязываться ни к кому. Это никогда не заканчивалось хорошо. За этим всегда следовала смерть или предательство, а раны на сердце не заживали так легко, как раны телесные. [float=right]http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/82/t816160.gif[/float]

Наверное потому она отдала свое сердце власти. Она любила королевство, любила свой трон и делала все, что считала нужным, не опираясь на другого человека. Это было не к чему. Она свела все свои отношения к сексу, наслаждаясь удовольствиями плоти, но не пропускала никого через себя, не после всего, что произошло. Каждый раз, когда она опускала стены, впускала кого-то в свое сердце, будь то любовник, муж или даже дочь, это заканчивалось болью. Она решила, что с нее хватит. Она приглашала в свою спальню податливых мужчин и женщин, брала все, что требовало тело, и выгоняла их, чтобы больше не видеть никогда. Ей нравилось это, это было хорошо, это не причиняло боли.

Реджина усмехается, замечая впереди знакомую фигуру и направляется в ее сторону.

— Вы не появились на завтраке, неужели не голодны? А, да, вы наелись вчера на неделю вперед, — хмыкает Реджина, подходя к Эмме со спины. Она заглядывает за ее голову и поднимает брови, изучая то, что она делает. — Что это? — спрашивает она с любопытством, усаживаясь на скамью рядом, чтобы продолжать наблюдать за ее действиями, но ответа так и не дожидается. — Ну же, вы же не хотите, чтобы королева заскучала? Плохих шутов отправляют в ссылку, — хмыкает она, поправляя свой зонтик.

+2

3

Остаток ночи — или, если быть точнее, утра — проходит довольно спокойно. Эмма возвращается в покои, которые ей предоставил кастелян, немного дремлет, а затем наконец-то принимает ванну и переодевается в собственную одежду, которая сидит куда удобнее. Да и драться в ней гораздо сподручнее — что с призраками, что с людьми.

Большую часть времени она размышляет о подвеске с головой кота, которую нашла у бывшего королевского советника. Ей сложно поверить в то, что нашёлся человек, способный одолеть ведьмака. Способный одолеть Джека — с его хитростью, ловкостью и умением сливаться с окружающей средой. Она пытается представить себе этого убийцу, пытается представить, каким он должен быть, и видит перед глазами худощавого, высокого мужчину. Возможно, этот мужчина — и сам ведьмак. Ей доводилось слышать истории о том, как некоторые из ведьмаков отдавались в руки власти и королей, выполняли поручения и заказы, которые шли вразрез с той профессией, которой их всех обучали в замке. К таким Эмма всегда относилась с лёгким презрением, а теперь сама оказалась ничем не лучше.

Впрочем, убивать для королевы кого бы то ни было она до сих пор не собиралась. Как не собиралась и мешать ей. В конце концов — королевские дела не должны её касаться. Не ей решать, кому жить, а кому умирать, и не ей решать, кто должен быть осужден, а кто — нет. Тем более что многие считают её мутантом — адским порождением самого дьявола, которое не должно иметь ни веса, ни слова в этом мире. Люди, когда-то создавшие их, теперь вытесняют и чародеев, и ведьмаков, — так же, как когда-то вытеснили эльфов и других нелюдей. Впрочем, не то чтобы эльфы были чем-то лучше: в своё время они точно так же вытеснили в горы и резервации краснолюдов и вранов, которые появились на этой земле гораздо раньше.

Ближе к полудню Эмма наконец собирается с силами и отправляется за ингредиентами для ритуала. Большая часть у неё, как ни странно, имеется. За оставшейся частью она посылает местного кастеляна — тот с радостью соглашается помочь и высылает в город целую группу, чтобы нашли необходимые ингредиенты как можно скорее. Оставалось только добыть яблочное масло, но яблонь, благо, в королевском саду оказалось предостаточно. Конечно, его она могла купить точно так же, как и всё прочее; но не доверяла местным травницам, особенно когда дело касалось такого сложного заклятья. Эмма отлично понимала, что даже если королева погибнет не по её вине — найдутся те, кто обязательно обвинят её в её смерти. В конце концов, им так или иначе будет нужный виноватый. А, за неимением оного, совет рано или поздно обратит свой взгляд на Эмму. Существовал, конечно, шанс, что совет примется искать Риенса, чтобы допросить его и казнить, — однако что-то подсказывало ей, что совет не будет очень-то запариваться с этим делом. Они просто проведут показательную казнь (в их случае — сделают вид, что усиленно ищут преступника), а затем выберут нового короля. Куда как более удобного, нужно полагать, поскольку что-то подсказывает Эмме, — от Реджины у них достаточно много проблем, и ею они манипулировать просто не могут.

Она слышит шаги ещё задолго до того, как Реджина приближается, но даже не поворачивает головы, сосредоточенная на выдавливании сока из листьев яблони. И почти прослушивает вопрос — что довольно трудно, поскольку королева стоит прямо над душой и явно не намеревается уходить восвояси, не получив ответа. Эмма вздыхает очень тяжело.

— Реджина, — вкрадчиво говорит она, так и не повернув головы, — я кажется говорила вам, что я не ваш личный клоун, не охрана и не наёмный убийца. Я думала, что этот вопрос мы решили. — Она снова вздыхает, откладывая ступу. — Это — яблочное масло… Точнее, станет им вскоре. Ничего особенно, просто элемент для проведения ритуала. Мне нужно приготовить эликсир, с помощью которого мы погрузимся с вами во мглу. Вы обдумали моё предложение или пришли просто для того, чтобы действовать мне на нервы? И, кстати, завтрак мне принёс кастелян. В постель, — ухмыляется она, чуть повернув голову, чтобы видеть её лицо.

+2

4

Реджина лишь усмехается в ответ на слова. Разумеется, она помнит, что они договорились, что Эмма не ее прислуга, но называть ее так ей определенно нравится, хотя бы потому что от этих слов ее лоб забавно морщится. Почему бы не поиздеваться, королева она или нет? Ничего страшного не произойдет, а ведьмачке не стоит рано расслабляться, думая, что королевская милость уже у ее ног.

— Любопытно, — хмыкает она, изучая масло в пиале. — Не думала, что можно сделать яблочное масло, для чего его еще можно использовать? Как-то упустила новинки последнего сезона на рынка, — усмехается она, облокачиваясь о спинку скамьи. — Нет, не обдумала. У меня были куда более срочные дела, нежели ваши предложения, думаю, вы должны это учитывать, — говорит она, не скрывая лжи в собственных словах. По факту ничего полезного за этот день она еще не сделала, и даже не думала о каких-то делах, как проснулась. Вчерашняя мигрень не покидала ее, а бесконечные вопросы за завтраком сделали ее лишь сильнее, вызывая большее раздражение. В таких случаях ей помогал лишь свежий воздух и Реджина наслаждалась им, пока не увидела кое-что, вернее кое-кого, поинтереснее.[float=right]http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/82/t402606.gif
[/float]

— О, завтра в постель? Очаровательно, кастелян неплох в постели, разумеется я знаю об этом из слухов, но не советую увлекаться, также говорят, что он перелапал половину девок в деревне, кто знает, какую заразу он мог подхватить. Так что, будьте поосторожнее, Эм-ма, — хмыкает она, взяв с каменного стола, за которым расположилась Эмма, яблоко, которое, по всей видимости, не собиралась есть, а взяла лишь чтобы собрать листья. Впрочем, плевать, если так хотелось, сорвет себе новое. Она впивается в него зубами, не отводя взгляда от Эммы, изучая ее с легкой насмешкой на губах.

— Моя ведьмочка скоро будет здесь, вам нужно с ней встречаться или я сама могу передать ей, что произошло, и что мне нужно от нее? Она не очень любит таких, как вы, не хочется тревожить ее нежную душу, — говорит она, после того, как проживала яблоко.

+2

5

— Да, — серьёзно говорит Эмма, отвечая на вопрос королевы о яблочном масле. — Ещё его можно есть. Просто так. А некоторые чародейки — все они, кстати, обманщицы и лгуньи — утверждают, дескать, яблочное масло, смешанное с кровью младенца, может омолодить. Но я бы на вашем месте не рисковала. Мало ли, какую заразу можно подцепить от крови младенца. Да и вообще, — добавляет она с усмешкой, — это не гигиенично. И не очень эстетично, я полагаю, — задумчиво заканчивает, представив себе эту смесь и передёргивая плечами.

Слухи, конечно, чистой воды правда. Она самолично слышала эти истории от пары чародеек. А ещё слышала — тоже от них же, — что существует якобы истинная любовь и какие-то там проклятия черного солнца, что делают младенцев озлобленными и жестокими ещё в утробе матери. В общем, полнейшая чушь. Впрочем… Эмма искоса смотрит на Реджину и ухмыляется себе под нос. Последнее, быть может, и не такая уж чепуха. Но, в любом случае, ни одна из тех дев, что была убита из-за проклятия чёрного солнца, не заслуживала такой участи. Да и жестокими люди (и нелюди) никогда не становились просто так.

— В таком случае обдумайте и поскорее. Не то чтобы мне хотелось тратить время на приготовление эликсира, если, в конечном итоге, им никто не воспользуется. Если вы откажетесь, я отбуду из замка немедленно, и перестану нервировать вас одним своим видом. Кстати, — говорит она внезапно, отклонившись на спинку скамейки. — Возьмите, яблочное масло отлично спасает от мигрени. Ну, и немного магии. — Она протягивает королеве чашечку с загустевшим соком листьев и мякотью яблок. Догадаться, что у королевы болит голова — дело нехитрое. Другое дело, что она, совершенно случайно, могла бы оставить это без внимания. Она и сама не знает, отчего вдруг захотела облегчить этой женщине жизнь.

— Какая вы пошлая, ваше величество, — усмехается Эмма, возвращаясь к своему занятию и вновь не глядя на её лицо. — Никто и не говорил о сексе. Речь шла лишь о завтраке в постель. Во всяком случае, пока что.

Эмма задумчиво морщит лоб, представляя себя в одной постели с кастеляном, однако ничего толкового из этого не выходит. Кастелян, безусловно, симпатичный мужчина — молодой, большеглазый, с правильными чертами лица… но слишком уж скользкий и нерешительный. Как телёнок, которого можно посадить на поводок и тащить за собой, куда вздумается, — а он даже и не подумает вякнуть. Что ж, наверное как раз то, что требуется от прислуги, которая окружает королеву Реджину. Но Эмма примет от него, разве что, хороший массаж. И завтрак в постель — разумеется, если кастелян принесёт его хотя бы раз.

— Поразительно, — хмыкает Эмма. — У нас с чародейками это взаимно. Не будем травмировать её нежную душу, которую почему-то не травмирует ваше общество. Но — у всех свои предпочтения.

+2

6

— Неужели молодит? Ах, да, я слышала... Но полностью поддерживаю вашу точку зрения, до убийства младенцев я, пока что, не доходила, но буду иметь ввиду. И вы не правы, оно молодит, та самая ведьмочка использовала это на себе. Скажу я вам, выглядит она отлично, но я и так очень ничего, — хмыкает Реджина, касаясь костяшками своего подбородка, фальшиво и очень мило улыбаясь Эмме.

Она и правда слышала и даже видела о том, что делает кровь младенца с лицами женщин, но убийство ребенка для нее было страшным. Смерть дитя всегда была лично болью о которой не знал никто в королевстве, кроме Скелле, который уже пару часов как мертв, и чья голова красуется на одном из пиков, почти у главных ворот. Когда Белоснежка была еще малышкой, а страсть короля и алкоголизм еще не повлияли на их судьбы, она была беременна второй раз, но потеряла ребенка, опять же из-за его величества. Срок уже был не маленький и она собственноручно опускала маленькое тело в деревянный гроб. Это было запрещено, но она умоляла Скелле, умоляла его похоронить своего сына, как он того заслуживал. Она никогда не забудет тот день, не забудет крохотный гроб, который зарывал в землю пьяница крестьянин, которого волновала лишь выручка, а не горе молодой королевы.

— О, это шантаж? — спрашивает она, вновь возвращая озорную улыбку, будто только что не вспоминала о худшем дне в своей жизни. Она удивленно поднимает брови, когда Эмма протягивает ей смесь от мигрени и поднимает на нее глаза.

— Я согласна помочь вам, но сначала я хочу чтобы проклятье было снято. Я не могу доверять вам лишь наслово, надеюсь, это понятно без объяснений, — строго говорит она, принимая лекарство. — Спасибо, — говорит она тише, не желая знать, как она поняла, что ее мучают головные боли. Она щелкает пальцами, призывая слугу, чтобы тот принес ей ложку и поворачивает голову обратно к Эмме, наблюдая за ее работой. [float=left]http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/82/t923596.gif[/float]

— И я не пошлая, как вы могли такое подумать? — усмехается Реджина, принимая чайную ложку от слуги. — Я всего лишь предупредила, не более того, было бы грустно, если бы вы умерли от половой болезни так и не закончив то, что начали. Найти другого ведьмака не будет проблемой, но, признаюсь вам, я бы хотела удовлетворить свое любопытство. Мне интересно, справитесь ли вы с проклятьем, став третьим ведьмаком, кто разрушил его за всю историю, — она усмехается, затем отправляя ложку пюре в рот, отложив свое яблоко. Она слегка поднимает брови, поймав на себе ее взгляд и не сдерживается от того, чтобы обизать ложку, прежде, чем зачерпнуть еще. — Вполне неплохо, если это поможет, то я дам по шее своему бездарному лекарю, который не может справится с моей мигренью уже который год, — она качает головой, тяжело вздыхая. — А чем же вам не угодили ведьмы? Ее историю я знаю, а вот ваша? Или это на уровне инстинктов, как кошки с собаками? — хмыкает она, отправляя вторую ложку пюре в рот.

+2

7

— Нет. То есть, да, ваше величество, не сомневаюсь, что вы бы не дошли до убийства младенца, но, как выяснилось позже, убивать его для этого ритуала вовсе не обязательно. Достаточно просто взять несколько капель крови. Можно даже нескольких младенцев, чтобы наверняка. Но как по мне — могущественным чародеям для подобных нужд достаточно лишь кремов и немного магии. Не то чтобы я хорошо разбираюсь в чародейской магии. Как вы верно заметили, мы с ними не слишком-то ладим. Они часто норовят отобрать у нас работу, за что столько же часто расплачиваются за это жизнью, — спокойно говорит Эмма. — Не так давно король Темерии затребовал снять проклятье с одной его любовницы… то есть, поговаривают, что это была любовница. И к замку его слетелась целая толпа чародеев, падких на золото и желающих взять его красивую принцессу в жёны. Стоит ли говорить, что ни один из чародеев не справился в этой задачей? Более того, черти запудрили королю мозг, решив, что проклятие возможно снять, тогда как в действительности это наглая ложь и манипуляция. Поговаривают также, что один чародей до сих пор вертится вокруг короля, имитируя бурную деятельность. На деле же просто выкачивает из короля деньги. — Эмма пожимает плечами, очищая очередное яблоко от кожуры. — Так что, на вашем месте, ваше величество, я бы не доверяла всему, что говорят чародейки. Но это, тем не менее, не значит, что они не способны сотворить простенький защитный амулет.

Она закидывает одну яблочную кожурку в рот и усмехается.

— Шантаж? — тихо и хрипло смеётся она. — Не думала, что моё отбытие из замка покажется вам таковым. Нет, это просто факт.

Когда Реджина соглашается, Эмма улыбается одними лишь уголками губ. Что ж, это отлично. Они помогут друг другу, хотя помощь эту едва ли можно назвать равной. Будь на месте королевы кто-то другой — и она бы затребовала сверху золота. Но, достаточно изучив характер королевы и её нравы, решила, что и взаимной помощи будет вполне достаточно.

— В таком случае, мы договорились. Ах, и да, вот ещё что. Ведьмаки не болеют. Мы же мутанты, как вы могли такое забыть? — говорит она, повернувшись к королеве и подавшись чуть вперёд. Так, что их лица оказываются достаточно близко; настолько близко, что Эмма чувствует горячее дыхание у себя на губах, ощущает аромат яблок, застывший на устах королевы. Она скользит взглядом ниже, по маленькой чайной ложечке, которую облизывает королева, и усмехается лишь шире. — А вот вам следовало бы вернуться в замок. Простудитесь ещё. Будет не очень хорошо, если вы вдруг свалитесь с температурой, ваше величество… И оставьте бедного лекаря в покое. Уверена, что он просто обычный травник, не обладающий и каплей магии.

Она слышит впереди шаги и резко отстраняется, поднимая взгляд. Лёгкая улыбка, до того игравшая на губах, тает на глазах, и лицо Эммы вновь становится непроницаемым, не выражающим никаких эмоций. В их сторону движется чародейка — и не просто чародейка, а одна из тех, с которой Эмме не посчастливилось пересечься когда-то в прошлом. Правда, в те времена она звала себя совершенно другим именем. Малефисента, тоже заметив её, скривилась.

— Реджина, дорогая, а это что тут делает? Срочно гони её из замка, она тебе и лягушки не расколдует, — фыркает женщина, плотнее закутавшись в меха.

Эмма закатывает глаза. Ну вот, мало ей было одной Реджины, теперь ещё и эта жаба. А вдвоём они, наверное, настоящий сучий дуэт. Какой ужас.

+2

8

— Это очень любопытное заявление, — усмехается Реджина, заглядывая в ее глаза, когда она горит о чародее, который лишь делает вид, что выполняет работу. — Надеюсь, что вы не настолько глупы, чтобы говорить мне об этом, делая тоже самое, прикрываясь тем, что нарезание яблок — очень важная работа, — она тихо смеется, ощущая, что головная боль отпускает ее. — Впрочем, это определенно не так, моя голова почти прошла, — она улыбается, замирая, когда Эмма приближается.

— Я? Королевы, если вам не известно, тоже не болеют. Несмотря на то, что мой лекарь идиот в мигрени, он бывает весьма полезен. Не переживайте, я не трону беднягу. Впрочем, он уже стар, будет грустно, когда он покинет этот мир. Он один из немногих людей, кому здесь можно доверять, — она поджимает губы, думая над собственными словами. — Это я говорю вам на тот случай, если что-то произойдет с вами или со мной. Как вы успели заметить, мало кому тут есть дело до моего здоровья, — она усмехается так, будто это веселит ее, а не расстраивает. В какой-то степени это так и есть. Она привыкла к тому, что в замке кишат предатели, что каждый печется лишь о собственной шкуре. Так было всегда, с момента, как она ступила сюда впервые. Даже смерть ее сына. Его могли спасти, если бы страже было дело до криков королевы.

Она усмехается, видя знакомую фигуру впереди, тут же поднимаясь со своего места, поставив чашку с пюре рядом с Эммой.

— Мал, дорогая! — широко улыбается она, подходя ближе. Она опускает ладони на ее щеки, по привычке, оставляя нежный поцелуй на ее губах, затем подмигивая. — Не ворчи, я сама буду решать, кто мне полезен, и ты это знаешь. Пока что услуги Эммы оставляют меня довольной, не говоря о вас, дамочка! — усмехается она, возвращаясь на свое место, откровенно наплевав на отвращение этих двух друг к другу. — Я так полагаю вас не нужно представлять друг другу, — усмехается она, видя, какую гримасу скорчила Эмма.

— Опять ты припоминаешь мне вечер, когда я оставила тебя неудовлетворенной, я уже извинилась за это, и не раз, — хмыкает Малефисента, проходя вперед, бросая взгляд полный презрения на Эмму. — К несчастью мы уже были друг другу представлены пару лет назад, и я поражаюсь тому, что она еще тебя не разочаровала. Но, ничего, это она всегда успеет, не так ли, Эмма?

+2

9

Эмма наблюдает за их взаимодействием с лёгким недоумением, написанном на лице. Мало того, что королева вовсе не стесняется проявлять своих чувств к женщине — пускай и не прилюдно, но всё-таки в обществе незнакомого человека, — так она ещё и не скрывает того, что спала с чародейкой. С этой чародейкой, что заколдовала драконов больше, чем можно пересчитать по пальцам обеих рук. Эмме всегда нравились драконы, особенно те из них, что были разумными и могли принимать человеческий облик. В отличие от… ныне Малефисенты. Та не чуралась ничем, лишь бы добыть нужные ей ингредиенты. Убивала, воровала, шла по головам. Однажды она убила золотого дракона — буквально вымирающий вид, — и всё ради какого-то редкого когтя, который был нужен ей для отвара от импотенции.

— Угу, — говорит Эмма, отвечая на вопрос стоящей перед ней женщины. — Служу на благо страны. А у тебя как дела? До сих пор лечишь свою импотенцию? — сладко улыбается она, нисколько не скрывая неприязни. Она видит, как в глазах женщины начинают плясать черти от злости, и ухмыляется лишь шире, довольная тем, что ей удалось задеть чародейку за живое.

— Ах ты сволота ведьмачья… — шипит Малефисента, угрожающе шагая в её сторону.

— Неудивительно, что она не удовлетворяет вас, ваше величество. Импотенция — дело серьёзное, требующее особых мер. Жаль, что убийство редкого дракона не помогло. Но ничего, уверена, что ты справишься с этой задачей, дорогая. Рано или поздно.

Эмма спрыгивает с лавочки и уворачивается от летящего в неё фаербола. Очень опасного и весьма горячего. Учитывая, что дерево, стоящее позади неё, тут же начинает полыхать. Впрочем, Малефисента его тут же тушит и вновь переводит взгляд на Эмму, резко изменившись в лице. Теперь она просто стоит, сложив руки на груди, и приторно-нежно улыбается.

— Да, к сожалению, ведьмакам в наше время доверять совершенно нельзя. Я послала её добыть мне сердце дракона, чтобы приготовить отвар. От импотенции, но — для заказчика! И она, вместо сердца дракона, принесла мне сердце утопца. Стоит ли говорить, что отвар, сделанный неправильно, лишь ухудшил состояние заказчика? Вместо обещанного стояка он получил обвисший член. Настолько обвисший, что мог обмотаться им, как в шубу. Несчастный погиб, заплесневев, а всё из-за этой… девки, — выплёвывает она, раздражённо вздёргивая подбородок. — Мне пришлось срочно собирать вещи и уезжать из страны, пришлось менять имя, а всё потому что местные жители вознамерились меня сжечь!

— Жаль, что этот отвар выпила не ты, — бухтит Эмма, отряхиваясь от налетевшего на неё пепла.

+2

10

Реджина с интересом наблюдает за Эммой, которая определенно бесится сильнее, чем Реджина предполагала сначала.

— Любопытненько! — усмехается она, закидывая ногу на ногу, наблюдая за ними, но когда Эмма зло поворачивается к ней, говоря об импотенции ее подруги, усмешка сменяется широкой улыбкой. Она видит, как меняются от злости глаза Эммы, будто в них пляшут черти и это чертовски ее заводит. Настолько, что она удивленно поднимает брови, опуская взгляд на свой низ живота, когда на нее вновь никто не обращает внимания. — Еще более любопытно! — довольно усмехается она, поднимая взгляд обратно, чувствуя, как возбуждение лишь нарастает, когда Эмма уворачивается от фаербола, летящего в ее голову. Когда перепалка заканчивается, она вздыхает, крайне разочарованная тем, что все так быстро подошло к концу.

— О, разумеется, обсуждайте члены, пока ваша королева находится в смертельной опасности, как мило, — хмыкает она, качая головой, откусывая яблоко, которое отложила ранее. — Но это очень любопытно, — ее глаза загораются интересом. — Эмма ты сделаешь мне такое же снадобье? Есть тут один умник, однажды я сказала ему "чтоб у тебя член отвалился", а он лишь рассмеялся в ответ. Как думаешь, можно осуществить? — звонко смеется она. — Только без летального исхода, он веселый, — она пожимает плечами, наблюдая за ними.

— Стоп, что? Какая еще смертельная опасность? — Мал тут же становится серьезной, махая в ответ рукой на колкий комментарий Эммы. — Мне сказали, что ты вызвала меня срочно, но ты всегда срочно меня зовешь, даже если тебе нужно снадобье, которое отпугивает комаров.

Реджина смеется, кивая, вспоминая, как послала за Мал в глубокой ночи из-за того, что не могла уснуть от этого назойливого писка.

— О, это не смешно, ваше Величество. Это было совершенно не смешно, — говорит Мали, но все же усмехается. — Ладно, не мне жаловаться. Меня щедро отблагодарили. Так, что случилось? Это она что-то натворила? — рычит Малефисента, указывая пальцем на Эмму, но даже не поворачиваясь к ней лицом. — Эта неумеха может все, еще соплячка, я бы не доверяла ей. Она ничерта не умеет!

— О, нет, пока что она очень хорошо справляется, — говрит Реджина, подмигивая Эммы, которая выглядит не слишком довольной. — На меня наслали проклятье крови, так, ерунда, но медальон бы не помешал.

+2

11

— Конечно могу, ваше величество. Для этого у меня есть меч. А по части членов и импотенции лучше обращайтесь к… как там тебя теперь? Малифисента? Заклинательница комаров?

— Слушай, можно я её убью? — спрашивает Мал, закатывая глаза так сильно, что Эмма надеется лишь на одно — она не сможет выкатить их обратно. Она надеется на это столь сильно, что невольно тоже закатывает глаза.

— Что это вообще значит? Говорит про соплячку та, которая не может сделать простенький отвар и отличить сердце дракона от сердца утопца. Так и пахнет профессионализмом. Ваше величество, я бы не доверяла ей создание защитного амулета. Комаров она, может, и отпугивает, но это оттого, что страшная, а с призраками она справится вряд ли, — ворчит Эмма, и, наконец избавившись от пепла на одежде, возвращается к столу, где до сих пор лежит не до конца очищенное яблоко. Малефисента окидывает это яблоко надменным взглядом и фыркает.

— Проклятие крови, говоришь? Это вовсе не ерунда. Уже выяснила, кто его наслал, я могла бы…

— Да, мы и без твоей помощи отлично справляемся, можешь уезжать, — шипит Эмма. — И вообще, я сама могу защитить королеву. Для этого не нужны чародеи. И ты всё равно ни черта не смыслишь в проклятиях, как и все твои дружки чаро…

— Заткнись, — рявкает она, резко взмахнув рукой. Горло Эммы сжимается так сильно, что она не может выдавить из себя ни звука. — Думаешь, это всё шутки? Это тебе не по болотам шляться и утопцев убивать. Проклятье крови может наложить только могущественный чародей, а снять его может… такой же могущественный ведьмак. И ты явно не дотягиваешь до уровня «могущественный», соплячка. Так что лучше постой в сторонке и послушай, о чём тебе говорят, если не хочешь вылететь из замка, как пробка. И это в лучшем случае, дорогая, — тихо и вкрадчиво говорит она, сильнее сдавливая горло магией. Эмма лишь стискивает зубы, хватаясь за горло, но никак не показывает того, насколько это больно. Или, во всяком случае, пытается. — Чтобы снять проклятье нужно найти того, кто его наложил. Я видела одну новую голову на пике перед входом в сад, но сомневаюсь, что этот идиот Скелле мог наложить проклятье крови. Единственное что он мог наложить — так это огромную кучу себе в штаны, когда стоял на виселице. Так кто это был? Я сделаю для тебя защитный амулет, Реджина, а эта… Эту… Ведьмачку, в общем, лучше заменить кем-то более опытным.

+2

12

Реджина продолжает с интересом следить за их перепалкой, пока все не заходит слишком далеко. Она видит, как Мал поднимает руку в сторону Эммы и та тут же хватается за горло.

— Мал... — осуждающе произносит она, тяжело вздыхает. Сердце начинает биться быстрее и она понимает, что это уже вовсе не похоже на шутку. Она видела Малефисенту в ярости не один раз, но не настолько... [float=left]http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/82/t829644.gif[/float] — Мал, завязывай, — все еще спокойно говорит она, но злость внутри начинает разрастаться, когда она не делает так, как ей велят, а лишь продолжает говорить, указывая на некомпетентность Эммы. И это ее злит, очень злит. Она знает, что Мал не убьет Эмму, впрочем, цвет ее лица, заставляет усомниться, но еще сильнее, как ей кажется, ее злит то, что своими словами, она будто обвиняет ее в том, что поверила какой-то идиотке.

— Замолчи сейчас же и отпусти ее. Живо! — рычит Реджина, поднимаясь, стража тут же срывается с места, понимая, что то, что происходит — явно не желание королевы.

— Эй, все в порядке, мальчики, — усмехается Малефисента, опуская руку. Эмма чуть не падает, но вовремя упирается рукой о скамью. Реджина тихо выдыхает, переводя взгляд с ведьмачки, обратно к Мал.

— Убрать оружие, — рычит она, махая в сторону рукой, прогоняя стражу. Они тут же отступают и Реджина прожигающим взглядом смотрит на свою подругу. — Вы, кажется, обе забыли с кем находитесь? — рычит она, сжимая яблоко в руке с такой силой, что сок начинает капать на землю по ее пальцам. — Мне плевать, что вы думаете друг о друге, мне плевать, что вы в принципе думаете. Если я пригласила вас двоих оказать услугу королеве, то ваше дело выполнять, а не спорить. Ты, — она поворачивается к Эмме, но прежде, чем зло посмотреть ей в глаза, быстро пробегает взглядом по ее телу и шее, желая убедиться, что она цела. — Хватит оскорблений. Тебе придется принять помощь Малефисенты и мне плевать, как ты к ней относишься. Мне плевать, какие у вас были конфликты ранее. Я не желая слышать ваши оскорбления в сторону друг друга. Вы оскорбляете выбор королевы, а не друг друга. И я вам не советую осуждать меня в чем бы то не было, надеюсь это ясно, — рычит она, затем переводя взгляд на Малефисенту.

— Теперь ты. Высунь голову из задницы. Мне глубоко плевать, что она там сделал тебе ранее, как и на член того импотента. Не смей осуждать мой выбор. Если я доверила ей такую работу, значит у меня нет никаких сомнений в том, что она справилась. А ты знаешь, что бывает с теми, кто сомневается во мне. Потому закрой рот, и если ты еще хоть раз применишь магию без моего приказа на территории этого замка, клянусь, ты пожалеешь об это, — зло бросает она, сверка глазами, который сейчас черны, как смоль.

— Веселье закончилось, за работу! — рычит она, прежде, чем направится прочь из сада, зло кинув раздавленное яблоко в траву. — Я приду через час и надеюсь, что обе вы будете живы мой медальон будет готов, — говорит она, удаляясь. — Поторопитесь.

+2

13

Заклинание Малефисенты отступает, и Эмма едва не падает, глубоко вдохнув воздух и тут же закашлявшись. Она опирается рукой о лавку и смотрит на Малефисенту исподлобья, обещая, что этот фокус не пройдёт для неё бесследно. Пускай не сейчас, но после, когда они расправятся с заклятьем и уйдут из замка… она обязательно найдёт её и покажет, каково это — враждовать с ведьмаками. Нет врага хуже чем тот, который сильнее тебя. А Эмма знает, что, сражайся они на равных — она с лёгкостью победила бы. Ей даже не пришлось бы прикладывать усилий: она не врала, говоря, что чародейка из Малефисенты была посредственной. Всё, на что она годилась — так это варить отвары от импотенции, да швыряться фаерболами. И убивать драконов.

Эмма кусает щеку изнутри и закатывает глаза, но ничего не отвечает королеве, которая и без того зла. А злить королеву ещё больше ей вовсе не хочется. В любом случае, Реджина — не её королева, думает она. У ведьмака не может быть правителя, это закон, который нерушим уже больше сотни лет. Исключения из правил — всего лишь исключения. Да и то оттого, что работы для ведьмаков становится всё меньше.

Когда Реджина удаляется, Эмма вновь переводит взгляд на чародейку. Она уже собирается рассказать ей всё, что знает о Риенсе и проклятии, когда медальон на шее резко дёргается, предвещая опасность. Эмма быстро оглядывается по сторонам и широко распахивает глаза.

— Реджина! — кричит она, резко метнувшись в её сторону. Малефисента, тоже заметившая опасность сразу, бежит следом.

В тот же момент, по правую от Реджины руку, на стражника набрасывается громко орущая тварь с двумя щупальцами вместо рук и полным острых зубьев ртом. Тварь впивается этими самыми зубами стражнику в горло, прокусывая доспех, сминая металлический шлем, словно это детская игрушка. А затем поднимает голову и смотрит прямо на Реджину, готовясь к прыжку.

Впрочем, не успевает.

Прямо в полёте его голова, застигнутая врасплох ведьмачьим мечом, отлетает в сторону и катится по саду в сторону яблочных аллей. Тело стражника продолжает конвульсивно дёргаться, исходя кровью. Глаза его страшно выпучены, руками он пытается схватиться за горло, однако не может, поскольку вдавленный в шею металл не позволяет. Проходит всего секунда, прежде чем он замирает, широко раскрыв глаза на безупречно чистое голубое небо. В тот же момент обезглавленное тело твари с глухим стуком падает на землю, недалеко от ног королевы.

— Гнилец, — говорит Эмма, вытирая меч о штанину. — Развешивать тут головы — не лучшая идея. Они привлекают всяких трупоедов.

— Реджина, ты в порядке? О, господи, ну и тварь! — тут же начинает причитать Малефисента, подлетая к королеве и чуть ли не обнимая её. И от этого зрелища Эмме отчего-то становится неприятно.

+2

14

Она так злится, что не замечает ничего вокруг, твердо ступая вперед в компании стражников. Лишь крик Эммы, привлекает ее внимание и Реджина отскакивает в сторону, видя, как огромная тварь прокусывает ее стражнику горло. Она вскрикивает, отступая, едва не падая, понимая, что нужно убираться, как можно дальше, но тварь поднимает на нее глаза и готовится к прыжку.

Все будто застывает вокруг, когда она смотрит в глаза гнильца. Она точно знает, кто это. Они встречались уже, настолько давно, что кажется, будто это было в прошлой жизни. Она вспоминает, как еще совсем юная и вовсе не королева, она бежала из отчего дома с возлюбленным. Они бежали, не зная, куда точно. Они бежали от ее матери, чей гнев был страшнее всего для нее в тот момент. И им не повезло. Гнилец напал на Дэниеля, убил ее первую любовь. В тот день она так же видела эти глаза, видела, что он готов был напасть и на нее. И в тот день, ровно, как и сейчас, ее спасли в последний момент. Тогда фаербол, который послала в гнильца ее мать, был вовсе не облегчением. Она желала умереть в тот момент, рядом с ним. Даже после стольких лет, она была уверена, что лучше бы смерть настигла ее в тот момент, ведь то, что сделала потом ее мать было страшнее смерти.

Но сейчас она облегченно выдыхает, когда меч пронзает тело гнильца и голова отлетает в сторону. Реджина переводит испуганный взгляд на своего стражника, чье тело падает у ее ног, и вздрагивает, когда чувствует кровь на своей щеке.

— Ох блять, — выдыхает она, дрожащей рукой вытирая щеку от чужой крови. Она чувствует руки Мал на своих плечах, но смотрит лишь на Эмму, благодарно и испуганно. Она едва открывает рот чтобы поблагодарить, как тут же одергивает себя, говоря себе, что не может показаться настолько слабой. — Я давно говорила, что это идиотизм, вот так украшать фасад замка! — рычит она, поворачиваясь ко второму, вполне себе живому, но очень напуганному стражнику. — Прикажи убрать тело, выплатите компенсацию семье. Дай знать, если что-то еще нужно. И вели убрать эти чертовы головы! — кричит она, махая рукой чтобы он удалился.

Она шумно выдыхает, качая головой, отходя прочь от Малефисенты.

— Эти головы тут уже более сотен лет, это идиотская традиция короля Геррарда — отца моего покойного мужа. Но ни разу за всю историю на территории замка не было чудища! Что происходит, что не так? Нет! Что еще не так? — кричит она, глядя на Эмму, ожидая ответа. — В спальню я могу свою зайти без риска быть сожранной кем-то? Я начинаю сомневаться в ваших чудо способностях, если вы не почувствовали это до того, как королеве чуть не откусили голову!

+2

15

— Твари могут появиться в любой момент, ваше величество, — спокойно отвечает Эмма, прекрасно понимая, что королева попросту в истерике от страха. А потому злиться на неё — так же глупо, как злиться на ребёнка, который случайно уронил вазу, бегая по дому. Она слишком часто видела такую реакцию, чтобы удивляться или, тем более, пугаться. Хотя от криков Реджины ей, признаться, становится слегка не по себе. — Город окружён крепкими стенами и охраняется стражей, поэтому твари редко пробираются внутрь. Однако особенно голодные, чувствуя свежую кровь, вполне могут преодолеть любые расстояния и преграды. Прошу простить, мне нужно избавиться от тела.

Она слегка кланяется, не отрывая взгляда от тёмных испуганных глаз, после чего разворачивается и подхватывает тело гнильца. Отправляется дальше, на поиски его головы, однако в садах натыкается на стражника, уже нашедшего его. Она велит ему утопить гнильца где-нибудь на болоте или кинуть в выгребную яму, после чего возвращается в замок. Остальное — уже не её работа. Ей нужно закончить с эликсиром и заняться, наконец, проклятым ожерельем. Чем больше проходит времени — тем меньше ей хочется здесь оставаться. Как раз по той причине, что она чувствует, что начинает привязываться, и это будет её больше чем что-либо другое. Вся её жизнь — это охота на тварей, и лишние обременяющие связи ей вовсе ни к чему. Но именно потому, в то же время, ей так легко привязаться к одному-единственному месту. Или человеку.

Она хмуро отмывается от крови гнильца и меняет одежду. Начищает меч, после чего наконец спускается вновь в зал для совещаний, где уже собрались Малефисента, держащая в руках готовенький защитный амулет, и Реджина собственной персоной. Она безразличной кивает им в знак приветствия, и подходит ближе, изучая взглядом упомянутое ожерелье, лежащее на столе.

— Итак, — говорит Малефисента. — Значит, проклятие — это не личная месть, а просто попытка посеять смуту среди королевств севера. Что ж, тем проще. Я изготовила амулет, однако с ожерельем возникли некоторые проблемы. Боюсь… здесь нужен ведьмачий меч.

— Ага, — говорит Эмма без особого энтузиазма, вытаскивая меч. — Эликсир будет готов к завтрашнему вечеру, ваше величество, и это в лучшем случае. Мы не успеем выехать на кладбище, придётся ждать следующего утра и отправляться с первым криком петухов. Если всё пойдёт по плану, то вы вскоре избавитесь от призраков.

— Надеюсь, у тебя есть план, ведьмачка, — шипит Малефисента, глядя на неё исподлобья, но явно не рискую вступать в перепалку. Эмма кивает, всем своим видом давая понять, что план у неё есть, но делиться им с чародейкой она не намерена.

+2

16

Реджина вздыхает, глядя на ожерелье перед собой. Оно милое, но назвать его королевским едва ли можно, впрочем, она понимает, что не ей выпендриваться в этой ситуации. Она смотрит на то, как солнце медленно приближается к горизонту, понимая, что призраки вскоре появятся вновь и это ее совершенно не радует. Это ужасает, а ведь она думала, что вторую ночь пережить будет куда проще.

Она встречает Эмму сердитым взглядом, интересуясь, где она вообще шлялась все это время, но не задает этот вопрос, не желая спорить хотя бы сейчас. Она слишком устала после всех этих событий. Недостаток сна сказывался на ней, как и многое другое. Вопросы о дочери, о тварях, что живут в лесу, о проклятии и былые воспоминания не помогают ей совершенно, вновь возвращая мигрень, потому она лишь вздыхает на слова Мели, опуская в рот ложку яблочного пюре.

— Отлично, если эликсир будет готов завтра, но какой у нас план на эту ночь? Я устала, я хочу спать, а не снова терпеть оры этих придурков, — она закатывает глаза, откидываясь на спинку высокого стула. — На что именно способно это ожерелье? — вздыхает она, стуча ногтями по столу, как делает всегда, когда думает, но тут же прекращает из-за головной боли. Кажется, что она стала еще сильнее, чем была утром. И першение в горле вовсе не радует ее, но она старательно продолжает его игнорировать. Это все из-за Эммы, определенно. Она говорила о том, что королева может заболеть, это и происходит. Это ее вина.

Реджина выпрямляется, делая вид, что чувствует себя вполне хорошо, одаривая недовольным взглядом Мели за то, что она вновь дерзит. — Дальше что? Что требуется от меня сейчас? Я бы хотела поспать до того, как они вернутся. Ночь будет опять бессоной, как я понимаю, не так ли? — она поднимает взгляд на лицо Эммы.

+2

17

— Я уничтожу ожерелье, ваше величество. Учитывая, что мы не заем, на что оно способно, лучше сделать это за городом. Ночью, пока все спят. Чародейка сделает солевой барьер и наложит охранные чары. Думаю, заглушить звуки она тоже сумеет. Надеюсь, я не ошибаюсь? — Эмма переводит спокойный взгляд на Малефисенту, абстрагировавшись настолько, насколько это вообще возможно.

Она не хочет привязываться к королеве и не хочет привязываться к этому месту. Не хочет спорить и подставлять себя под удар. Она просто покончит с этим, сведя все контакты на минимум, а затем отбудет из замка как можно скорее и как можно дальше. Найдёт убийцу ведьмаков самостоятельно — плевать на плату. Поквитается с ним, после чего продолжит и дальше заниматься тем, что получается у неё лучше всего: убивать чудовищ. Носиться, как точно выразилась Малефисента, по болотам, рубить головы утопцам и гнильцам, получать за это деньги и идти всё дальше и дальше. Не оглядываясь на прошлое.

— Не ошибаешься, — говорит Малефисента, и Эмма улавливает в её голосе нотку удивления. Но никак не показывает этого, просто кивает и продолжает:

— В таком случае, ваше величество, вы сможете спокойно выспаться. До завтра призраки вас не побеспокоят. Оставьте как можно больше стражи и никого не впускайте в покои. Солевой круг и защитный амулет с лёгкостью выдержат натиск призраков. Впрочем, вы их не увидите и не услышите. Это всё, что мы можем сделать в данной ситуации, — говорит она спокойно. — Вы также можете зажечь веточку розмарина — её запах тоже будет отпугивать призраков от ваших покоев. Я же в это время отправлюсь в лес и разберусь с ожерельем. Я бы хотела взять с собой несколько стражников, разумеется, если вы не возражаете.

Эмма ведёт кончикам меча по рубину, проверяя реакцию, однако ожерелье остаётся спокойным. Тогда она убирает меч обратно в ножны и подхватывает ожерелье, убирая его в сумку.

— Неплохой план, ведьмачка, — ворчливо признаёт Малефисента, выпрямляясь. — Однако что нам делать, если вдруг что-то пойдёт не так?

— Возьмите любое посеребрённое оружие, если нет серебряного, и отпугивайте призраков, пока не восстановите солевой барьер. Но я уверена, что призраки не смогут через него прорваться.

+2

18

— Да, шикарный план, просто нет ему равных, — рычит Реджина, поднимаясь из-за стола. — Не смею больше никого здесь задерживать, — гордо произносит она, выпрямляя спину, больше не поднимая взгляда на Эмму. Ее злит ее холодный тон, будто она совершенно не причастна к происходящему, словно ей абсолютно плевать, что кучка идиотов будет охранять ее ночью. Но она ничего не говорит об этом, слишком уставшая, чтобы высказывать свое "фи" дальше. — Берите кого вам там надо, я отправляюсь спать. Думаю солью посыпите вокруг и без моего участия, — холодно произносит она, разворачиваясь.

Она выходит из зала, гордо подняв подбородок, стремительно удаляясь в свои покои, проклиная в голове Скелле, чертого мага, который наложил проклятье, и Эмму, которая раздражает ее сильнее всех вышеупомянутых. Она поднимается по лестнице в свои покои, попутно распуская волосы, бросая возмущенный взгляд на стражника, который слишком долго задержал взгляд на ней. Затем она возвращается обратно к нему, оглядывая.

— Хм... — хмыкает она, оценивая его сверху вниз, но мигрень тут же напоминает о себе и она чертыхается, проходя снова мимо него в свои покои.

— Это все твоя вина, — сухо бросает Малефисента, удаляясь вслед за Реджиной, оставляя Эмму наедине в переговорной. Она заходит в спальню, когда Реджина уже снимает платье, переодеваясь в ночную рубашку и усмехается, оглядывая ее обнаженное тело.

— Люблю, когда меня тут так приветствуют, — говорит она, делая шаг ближе к Реджине, но та лишь цыкает в ответ.

— Иди к черту, я не в настроении. Ты знаешь, что нужно делать, вот и занимайся, а меня не трогай. Можешь остаться в покоях, но на кушетке, не более, — спокойно говорит Реджина, опускаясь в постель.

— Ты все еще злишься на меня за эту грубиянку и неумеху? — хмыкает Мал, садясь на край кровати, пренебрегая ее словами.

— Я злюсь на то, что ты ставишь под сомнение мой выбор. Мне насрать, что ты думаешь, странно, что тебя это все еще удивляет. А теперь замолчи и дай мне поспать, моя голова сейчас взорвется от боли, — шепчет Реджина, обнимая подушку рукой и прикрывая глаза. Она расслабляется, засыпая так крепко, что даже не слышит, как охрана занимает позиции, когда начинается закат. Не слышит, как вокруг кровати делают соленой барьер.

Она открывает глаза, когда на дворе уже темно. Где-то приглушенно слышатся стоны призраков, но это беспокоит Реджину меньше всего в данный момент. Она чувствует, как ее тело будто горит, а во рту так сухо, что она не может сказать и слова. Головная боль будто становится лишь сильнее и все тело ломит. Она шумно выдыхает, переворачиваясь на спину, жадно вдыхая воздух, но это совершенно не помогает унять боль или отогнать жар во всем теле.

+2

19

Эмма ожидает, что будет какое-то волшебное свечение, или, на крайний случай, «волшебный бум», как называл это Джек. Однако после удара ведьмачьего меча по рубину не происходит ровным счётом ничего особенного. Усиленный магией, меч раскалывает рубин на две части. Осколки взмывают в воздух и тут же оседают на земле, превращаясь в прах. То, что остаётся от ожерелья — лишь жалкие кусочки камней, которые не выкупит даже самый неприхотливый торговец. А значит, первая часть заклинания разрушена, и, что самое главное, они оказались правы. Ожерелье — не чья-то месть, в него не вложено абсолютно никаких эмоций. «Халтура», — как сказал бы Весемир, и оказался бы прав. Проклятье крови, наложенное не из личных побуждений, может оказаться гораздо слабее, чем они все представляли себе раньше.

И это — определённо хорошая новость. Проблема в том, что это только первая часть. Остаётся вторая, самая главная. И вот она уже касается личных отношений Реджины с теми, чьи души она загубила. Это будет не простое путешествие. Маги называли это «дорогой раскаянья», хотя Эмма с трудом представляет себе раскаивающуюся Реджину. Но, в любом случае, отныне призраки, что сейчас бродят по замку, становятся безобидными для всех, кроме самой королевы. Они медленно утрачивают свою силы, большая часть из них, — та, чья ненависть не столь сильна, — развеиваются и исчезают. Теперь они точно не смогут пройти за барьер, и, что самое главное, не смогут забрать душу Реджины. Осталось только избавиться от них окончательно. Это радует. Эликсир почти готов.

Вернувшись в замок в сопровождении двух молчаливых стражников, Эмма собирается сразу же пойти в свои покои. Однако не удерживается и всё-таки останавливается возле двери, ведущей в комнату Реджины. Ей не хочется привязываться к ней, но в то же время она должна убедиться, что сейчас королева в безопасности. Что после разрушения первой части проклятья с ней ничего не случилось. Так что она кивает задремавшему стражнику и тихо отворяет дверь. Даже в темноте она замечает, что с Реджиной что-то не так. Её тело словно в агонии: острым зрением Эмма подмечает капельки пота, стекающие по вискам; подмечает, как тяжело вздымается её грудь, слышит хриплое дыхание. Отчего-то сердце начинает биться быстрее. Она не понимает, вызвано ли это состояние разрушением первой части проклятья или это самая обычная простуда. Так или иначе, но видеть королеву в таком состоянии… как будто бы больно. На мгновение Эмма замирает в дверях, но после решительно подходит ближе и садится на край кровати королевы, опуская ладонь на её лоб.

Ошибки быть не может — у неё жар.

— Малефисента, — зовёт она, обернувшись через плечо. Чародейка, конечно же, класть хотела на все запреты и правила, а потому мирно посапывает на кушетке в стороне. Эмма тихо рычит, злясь на неё. Ведь могло случиться всё что угодно! Призраки могли прорваться через барьер, да и сама королева могла почувствовать разрушение первой части заклятия. Что, если бы ей срочно понадобилась помощь? Кучка идиотов, ругается она про себя. — Малефисента! — зовёт она громче, и в этот раз чародейка, всхрапнув, дёргается на постели и резко садится.

— Какого дьявола ты тут забыла? — ворчит она сонным голосом. — Это королевские покои! Убирайся!

— У неё жар, — рычит Эмма, не обращая внимания на её тон и слова. — Принеси воды. Живо!

— Какого… Это твоих рук дело?!

Эмма, не выдержав, резко подрывается с кровати и хватает её за грудки, приподнимая над полом.

— Малефисента, мать твою, ты можешь хоть на минутку забыть о своих обидах и сделать то, что тебе говорят? Королеве плохо, и нет, я не имею к этому никакого отношения. Ожерелье разрушено, так что возьми себя в руки и принеси воды.

— Я… о, господи, да. Я сейчас, — сбивчиво говорит она, очевидно поняв, что происходит и взяв себя в руки. Эмма возвращается к королеве и вновь опускает руку на её лоб, стирая большим пальцем капельки пота.

— Ваше величество… вы меня слышите?

+2

20

Ей кажется, что муки ее продолжаются слишком долго. Она хрипит, пытаясь позвать кого-то, но силы быстро заканчиваются, а успехов это так и не приносит. Реджина прикрывает глаза, пытаясь просто заставить себя уснуть, провалиться в бездну, лишь бы не испытывать этой агонии во всем теле. Ее трясет будто от холода, но тело горит и Реджина понимает, что должно быть, это просто жар, но звуки за стеной, вой призраков, не позволяют поверить в это до конца. Ей кажется, что кто-то из загубленных ею душ все же пришел за ней, все же схватил ее и тащит за собой в мир мертвых. Она не хочет уходить и она отчаянно качает головой, едва ли двигая рукой, но словно пытаясь отбиться. Перед глазами появляется лицо ее матери и Реджина шумно выдыхает.

— Нет, ты мертва, тебя тут нет, — шепчет Реджина, жмурясь, но лицо не исчезает. Она чувствует прикосновение к плечу, и ей хочется кричать от этого, но рот лишь открывается, так и не издав звука. Горло пронзает острая боль. Она понимает, что мать пришла к ней расплатиться. Она сжимает ее горло, забирая ее жизнь, как когда-то это сделала сама Реджина. — Я прошу тебя, не надо. Я лишь хотела защитить себя. Я не хотела, чтобы ты умирала, — шепчет она, чувствуя, как слезы текут по щекам.

Вдруг Реджина вздрагивает, видя перед собой Эммы и облегченно выдыхает, понимая, что она прогнала мать, что теперь она в безопасности и никто не заберет ее душу, пока Эмма рядом.

— Эмма, — шепчет она, вглядываясь в ее глаза, все еще не до конца уверенная, что это действительно она.

— Как она? — Малефисента забегает обратно в комнату с кувшином, наполняя стакан. — Напои ее. Я сделаю компресс, — твердо говорит она, хватая с тумбы полотенце для рук. Она выливает воду в пустую миску, опуская в нее полотенце и подходит к Реджине, чтобы опустить на ее голову холодное полотенце.

Она вздрагивает, видя кого-то еще, но едва может разглядеть лицо, не понимая, кто стоит перед ней, но страх, что это может быть очередной призрак, сковывает.

— Убирайся, я не хочу. Ты не заберешь меня, эта идиотка рядом, она защитит меня, — шепчет Реджина, сжимая рубашку Эммы в кулаке, прижимаясь ближе. 

— Реджина, это я. Мал. Реджина... — встревоженно произносит она, опуская на лоб компресс. — Реджина? Детка, как ты?

— Убирайся, — хрипло отвечает она, жмурясь, чувствуя, как что-то падает на ее лоб. Она вздрагивает, сильнее сжимая рубашку Эммы. — Не дай им забрать меня, пожалуйста, — шепчет она, поднимая взгляд на ее глаза.

+2

21

Реджина бормочет что-то во сне, но Эмма с трудом разбирает слова. Кажется, там что-то про мать, про призраков, про то, что она не хотела. И в этой агонии королева кажется ей такой… человечной, что Эмма просто не может уйти и бросить её одну. Тем более теперь, когда она так отчаянно хватается за её рубашку, словно видит в ней единственное спасение. Будто этот кусок ткани всё, что у неё есть; и единственное, что удерживает её здесь, не позволяя провалиться глубже во тьму.

Эмма принимает стакан из рук Малефисенты и аккуратно подкладывает руку под шею королевы, приподнимая её, чтобы напоить водой. Она старается делать это как можно аккуратнее, чтобы Реджина не подавилась и не спутала стакан воды с чем-то другим.

— Ну, — говорит Эмма, искоса глянув на Малефисенту. — Она назвала меня идиоткой, значит, жить будет.

Чародейка усмехается, и Эмма продолжает:

— Я боюсь, что это может быть последствием разрушения первой части проклятья. Кто знает, обычная ли это простуда? — Впрочем, она почти уверена, что это обычная простуда. И королева наверняка заболела просто из вредности, чтобы обвинить её, Эмму, в том, что она наслала на неё вирусы. Или не защитила от них, тут уж как карта ляжет. — Похоже, она принимает тебя за призрака. Оставь нас, я проверю теорию и прослежу, чтобы с ней всё было хорошо, — говорит она чародейке, не отрывая взгляда от лица королевы и продолжая поить её водой. Похоже, это помогает, поскольку та понемногу перестаёт метаться и, кажется, начинает узнавать лица людей вокруг.

— Предлагаешь мне оставить Реджину тут? С тобой?!

— Позови лекаря и сделай эти свои магические пилюли от жара. Я знаю, ты это умеешь.

Малефисента смеряет её взглядом, но Эмма только поджимает губы и отставляет опустевший стакан в сторону, всем своим видом давая понять, что сейчас не время и не место для старых разборок и для старых обид. Впрочем Мал, похоже, беспокоит нечто другое… В её взгляде читается неуверенность и яркое нежелание уходить. Словно она любит Реджину. Это слегка раздражает, и оставлять её в комнате хочется всё меньше с каждой секундой. Малефисента, похоже, понимает, что спорить сейчас бесполезно — да и не время, — а потому выходит из комнаты, тихо прикрыв за собой дверь. Эмма знает, что она вернётся довольно скоро — и принесёт с собой лекарственные пилюли. Ну а пока…

Продолжая придерживать королеву одной рукой, она лезет в поясную сумку и вытаскивает оттуда «белую чайку». Ведьмачий галлюциноген, который на ведьмаков действует расслабляюще, снимая все эффекты эликсиров, а для людей, есть дать им «чайку» в небольшом количестве — это самое обычное обезболивающее, которое вполне может прояснить разум. Или, во всяком случае, избавит от страхов.

— Выпейте это, — тихо говорит она, выливая несколько капель в стакан и вновь поднося к губам Реджины.

+2

22

— Эмма, мне страшно, — шепчет она, когда стакан убирают от ее губ, а призрак наконец-то отступает. Она тянет руку чтобы снять то, что давит на ее лоб, но Эмма осторожно опускает ее ладонь и почему-то Реджина ей верит. Она не отпускает ее рубашку, боясь, что если отпустит, то ее тут же заберут призраки, боясь, что Эмма уйдет, оставляя ее наедине со своими страхами, с мыслями о призраках, которые пытаются проникнуть к ней. Забрать ее. Она не хочет умирать, она знает это точно.

После смерти Леопольда она думала, что наконец-то начнется жизнь, но этого так и не произошло. Новые проблемы, новые страхи, новые обстоятельства. Все это по прежнему не давало ей спокойствия. Она любила власть, трон, но она чертовски устала. Она понимала, что не справляется, что любовь народа давно не ее, они больше не называют ее прекрасной королевой, они боятся ее за резкость решений, за убийства, которые она вершит, за частые казни. При Леопольде умирало меньше людей, но он сидел на пороховой бочке. В любой момент кто-то мог лишить его власти и заговоры были слишком частым явлением. Он вовремя мог их подавить хитростью и подкупом. Но Реджина действовала иначе. Она знала, что человек, который покусился на ее власть однажды, повторит это. И не важно, сколько денег она заплатит. Она справлялась, как могла, без поддержки и толковой помощи и она устала. Эти призраки, то, сколько людей пришло за ней, пришло убить ее ужасало. Она понимала, что виновата в смерти каждого из них, но самое плохое было то, что она не жалела. Она думает, что сделала все правильно, что иначе было нельзя.

— Эмма, они убьют меня. Рано или поздно. Они снова придут, я это чувствую. А если не придут они, то кто-то другой. Быть королевой страшно, — шепчет она, хватая ртом воздух. — Наверное сейчас лучше умереть, но я не могу так сдастся. Я должна бороться. Ты нужна мне, — хрипит она, прижимаясь лбом к ее шее, не понимая, что из-за компресса, рубашка Эммы становится сырой. — Эмма всех победит, ей можно верить. Ведьмаки не плохие, хоть и страшные, Реджина, — говорит она, жмурясь, не осознавая, что говорит все это в принципе.

+2

23

Она даёт ей «чайку», а затем обнимает, хотя это кажется ей странным. Обнимать королеву, обнимать Реджину, обнимать… вообще хоть кого-то. Она слишком привыкла к одиночеству и, тем более к тому, что нормальные люди — особенно короли — шарахаются от неё, как от чумы. Кто-то — из-за профессии, кто-то из-за другого акцента, а кто-то — видя мечи за спиной. И всё это не отменяет того факта, что она совершенно не умеет заботиться ни о себе, ни о других. Она отлично справляется с реальными чудовищами, но понятия не имеет, как справляться со страхами живого человека. Как избавить Реджину от страданий, как вылечить её от жара, в конце концов. Но в то же время, обнимая её, она ощущает, словно какая-то невидимая рука направляет её. Словно всё это в порядке вещей.

— Никто не убьёт вас, ваше величество, — говорит она тихо, прислонившись к её уху. — Я здесь, рядом. И я защищу вас от кого угодно. Мы почти сняли проклятие, так что скоро вы будете в безопасности, обещаю. У вас жар, вам просто нужно немного отдохнуть.

Она надеется только на то, что их с чародейкой усилий окажется достаточно, чтобы быстро поднять королеву на ноги. Ей нельзя долго болеть, особенно теперь, когда над ней висит проклятие крови, которое нужно снять как можно скорее. Чем дольше они будут тянуть — тем больше риск, что его окажется невозможно снять вообще. И это не говоря о королевских делах. Вряд ли Реджина обрадуется, если советники воспользуются её слабостью и начнут действовать от её лица, не посоветовавшись. Не то чтобы Эмме хочется лезть в политику, и уж тем более ей не хочется следить за чем-то подобным. Хоть она и знает, что если Реджина прикажет это сделать — то у неё попросту не будет выбора.

Эмма опускает руку ей на затылок, воздействуя лёгкой, почти неощутимой магией. Делая муки жара не такими сильными, проясняя мысли, но всё равно продолжая обнимать. Слушая бессвязное бормотание, от которого внутри всё словно переворачивается. Эмма знает, что Реджина ни за что не сказала бы таких слов, будь её сознание ясным, и потому не хочет их слышать. Это так же ужасно, как подглядывать в личный дневник, но в то же время она не может взять и уйти.

+2

24

— Да, — шепчет Реджина, глубоко дыша. Она чувствует, как тело слегка расслабляется и боль в теле становится не такой жгучей, но Эмму не отпускает, думаю, что это как-то взаимосвязанно. — Мне нельзя болеть, этот идиот Скелле может натворить, что угодно. Ему нельзя верить, я думала, что можно, но я ошибалась, он такой же предатель, как и все вокруг. Белоснежка слишком ему доверяет, это тоже плохо. Я же пыталась ей объяснить, но она никогда не слушает меня. Я стала такой же плохой матерью, какой когда-то была моя. Неудивительно, что она хотела убить меня, — выдыхает Реджина, жмурясь от этого осознания.

Она лежит, прижавшись к Эмме, думая о том, что произшло, но события в голове превращаются в кашу. Она глубоко вдыхает, понимая, что думать сейчас о том, что делать дальше — это не лучшая идея. Она тихо вздыхает, понимая, что нужно позвать Эмму, узнать у нее про ожерелье, ведь судя по темноте за окном, уже довольно поздно и она могла уже вернуться.

— Мал, позови Эм... — она замирает, медленно поднимая взгляд, чувствуя, что чьи-то руки обнимают ее и тут же хмурится. — Оу, — тихо выдыхает она, глядя в глаза Эммы перед собой. Она распахивает глаза, понимая, что Эмма находится здесь. Эмма лежит в ее постеле. Эмма обнимает ее. Эмма обнимает ее. — Ты уже здесь, точно, — говорит она так, будто просто забыла об этом факте и ничего странного нет в том, что Эмма обнимает ее на королевском ложе. — Могла бы и грязые ботинки снять, между прочим, — сухо боромчет она, пробегая взглядом по ее телу, ища к чему предраться, чтобы скрыть свое смущение и удивление. — Ладно, хорошо, что ты уже тут. До Мал не дозовешься, никакой ответсвенности, — вздыхает она, на секунду прикрывая глаза, когда все вокруг вдруг начинает кружится. Жар все еще ощутим, но мысли проясняются, делая речь более связной. Она поджимает губы, надеясь, что не сказала ничего, о чем могла бы пожалеть. — Что с ожерельем, оно уничтожено? Поэтому мне так плохо? — она поджимает губы от обиды, тяжело вздыхая. — Нет, мне не плохо, мне очень плохо. Какого черта ты тут развалилась, я могу заразить тебя, — ворчит она, но не отпускает ее рубашку, думаю, что это будет еще более странно, чем есть сейчас.

+1

25

Что могла бы сказать Эмма? У неё никогда не было родителей, — в привычном понимании этого слова. Всю сознательную жизнь она провела в замке — тренировалась, принимая мутагены, и готовила собственное тело к испытанию травами. Изнурительные тренировки с утра до вечера, мастерское владение мечом и душевные разговоры перед камином по вечерам — вот и вся семья, которая у неё была. Весемир заменил ей отца, а матери у неё и вовсе не было: единственная девушка, которая была с ними в замке, погибла ещё до испытания травами — её тело не выдержало. Однажды приходила чародейка, но и та не задержалась с ними надолго — лишь принесла травы и помогла подготовить ритуал, после чего вновь скрылась и больше Эмма никогда не видела её. И потому ей сложно понять, каково это — потерять собственную мать, а потом потерять и дочь. У неё совсем нет такого понятия, как «семья», и она не имеет ни малейшего представления, что это значит — однажды потерять её; быть преданным ею. Её настоящие родители — те, которые её зачали, — отдали её ведьмакам ещё в младенчестве, потому что она была ребёнком-предназначением; а, значит, стать ведьмаком было её судьбой с самого начала.

Потому она лишь успокаивающе ведёт ладонью по волосам королевы, используя совсем небольшую дозу аксия, чтобы успокоить её. Она не понимает эту боль, но словно чувствует её, — и это чувство проникает глубоко под кожу, захватывает сознание и мысли; и всё, чего хочется Эмме — это избавиться от неё, перестать слышать эти слова, сказанные в горячке. Не дать королеве сказать то, о чём она после будет жалеть.

Когда мысли Реджины проясняются, Эмма испуганно распахивает глаза, боясь, что та снова будет злиться и кричать. Однако вместо этого королева, кажется, прижимается лишь теснее, хоть и выглядит смущённой.

— Вы заболели, ваше величество, — тихо говорит Эмма, не смея оторвать взгляда от её глаз. — У вас поднялся жар, и вы, похоже, перепутали меня с кем-то другим в горячке. Вы прогнали Малефисенту, но я попросила её сделать пилюли от простуды. — Она врёт. Эмма прекрасно знает, что Реджина не путала её ни с кем другим. Тем не менее, думает она, для королевы так будет проще. — Прошу прощения, я не хотела оставлять вас, когда вам было плохо… я сейчас же уйду. — Она отстраняется, мягко убирая её руку с рубашки, и приподнимается. Мокрая от компресса рубашка неприятно липнет к телу, от внезапного поры ветра ощущаясь в десятки раз сильнее. — Я разрушила ожерелье, — говорит, отводя взгляд от королевы. — Осталась последняя часть, когда вы… поправитесь.

Она убирает успевший нагреться компресс со лба королевы и снова опускает полотенце в миску с прохладной водой, надеясь лишь на то, что Малефисента быстро справится со своими пилюлями, хоть ей и не хочется, чтобы с Реджиной был кто-то другой.

+1

26

Реджина поджимает губы, когда Эмма поднимается. Она чувствует смущенние, но еще сильнее в ней желание не отпускать ее. В этих объятиях она впервые за долгое время чувствовала себя уютно, чувствовала себя в безопасности. Она раздреженно выдыхает, отворачиваясь от нее, чтобы Эмма не видела ее недовольного лица.

— Да, конечно, проваливай, пускай я замерзну или, еще хуже, умру тут в одиночестве, — ворчит она, обнимая подушку. Она поджимает губы, злясь на себя за то, что так реагирует на ее уход, но в конце то концов! Она королева, и, как Эмма сама сказала, она заболела. Можно было вполне засунуть в задницу свою гордось и полежать с ней еще, а не бежать, как трусиха. — Сожрут призраки, никто даже и не моргнет, но вы идите, у вас наверняка есть дела поважнее, чем королева, не так ли? — ворчит она.

Она хмурится сильнее, когда видит, как Эмма встает рядом с ней с другой стороны кровати. Она жмурится, чувствуя, как мокрое и холодное полотенце опускается на ее лоб, но делает вид, будто ничего не произошло, открывая глаза. Она хмуро смотрит на Эмму, снова раздраженное фыркает.

Пускай катится,— думает она, кутаялсь плотнее в одеяло. До нее никогда никому не было дела и удивляться поведению Эммы не стоит, но раздражение на себя и ведьмачку все равно не покидает ее. К раздражению лишь добовляется обида, которая заставляет ее поджать губы, опуская взгляд.

+1

27

Эмма кладёт свежий компресс на лоб королевы и кусает щеку изнутри, чтобы не улыбнуться. В горячке или нет, но Реджина нисколько не изменяет себе и своим принципам, оставаясь всё такой же… гордой и вредной. От этого зрелища внутри что-то ломается. Несмотря на всё, сейчас Реджина вовсе не похожа на ту королеву, которую Эмма увидела впервые — там, за торжественным столом. У неё тоже есть чувства и страхи, и это подкупает больше, чем что-либо. И, в конце концов, разве может она ослушаться приказа королевы, даже если он высказан не явно? Эмма не хочет задумываться над тем, когда приказы королевы стали что-то значить для неё.

— Я не буду уходить, если вы не хотите, ваше величество, — говорит она тихо, аккуратно присаживаясь на край кровати и пробегаясь взглядом по её телу. Жар, определённо, спадает: дыхание больше не такое хриплое, а грудь вздымается мерно, хоть и часто. — Никто вас не сожрёт, Реджина. Я здесь, чтобы защищать вас.

Она усмехается, протягивая руку, чтобы снова обнять королеву. Это по-прежнему кажется ей странным и каким-то неправильным. Она понимает, что такое дано далеко не каждому. Простые слуги — и даже приближённые, — не могут просто завалиться к королеве в покои и обнимать её, пока ей плохо, чтобы согреть и успокоить. Эмма более чем уверенна, что тот, кто попытался бы провернуть такое — мгновенно лишился бы головы. И оттого это кажется ещё более странным.

Реджина не только не ругается на неё и не велит убраться подальше, но ещё и хочет видеть её рядом. Более странным кажется только тот факт, что Эмма и сама не хочет убраться подальше, — в то же время отчаянно желая этого. Она не хочет, чтобы чужая боль и чужие чувства проникали под кожу, но не может справиться с этим. Не может просто взять и заставить себя уйти, хоть умом и понимает, что Малефисента вот-вот вернётся с лечебными пилюлями, а королева уж точно не помрёт от холода, подождав её — в худшем случае — часок-другой.

— Реджина? — тихо зовёт она, желая прикрыть собственное смущение и непонимание собственных чувств разговором. — Мы были правы, проклятье наслали не с целью отомстить вам. Это был просто план нильфгаарда, чтобы посеять смуту среди королей севера. Возможно, прямо сейчас где-то в другом месте другой король страдает от того же самого. Все эти призраки… они пришли не по своей воле. Большинство их них не хотят вам вредить, их просто вынудили.

+1

28

Она тихо выдыхает, когда Эмма ложится рядом. Обнимая ее за руку, она придвигается ближе и прикрывает глаза, слушая ее тихий голос. Раздражение мгновенно покидает, но смущение лишь нарастает. Она смотрит в одну точку, пытаясь понять, какого черта, прикосновения этой грубиянки настолько ей приятны, настолько успокаивает ее.

— На самом деле это не хорошо, — тихо отвечает она, желая поговорить, скрыть свое смущение. — Потому что лучше личная месть мне, нежели смута на севере. Я долгие годы пыталась это предотвратить, даже когда мой супруг еще был жив. Это не приведет ни к чему хорошему, и если Белоснежка ввязалась в это, пускай и неосознанно, то престол находится в огромной опасности. Необходимо ее найти, как только мне станет лучше, и как только мы разрушим проклятие. А что до призраков... Я понимаю, многие из тех людей умерли по моей воле, но не все. Большинство, на мой взгляд, справедливо. Но разговор с каждым из них от этого не станет легче. Вы можете ненавидеть меня сколько угодно, называть убийцей, или, как сейчас модно - Злой Королевой. Но я делаю что-то не столько ради себя, сколько ради этого чертового королевства. И мне плевать, если кому-то не нравятся мои методы. Я справляюсь, как могу, как умею. Поверьте, при правлении короля Леопольда все было еще хуже. В любом случае, если я кажусь вам сущим злом, то не стоит мне лицемерить, как делаете сейчас. Вам плевать на мою безопасность, но то, что вы здесь говорит, все же, о многом. Либо у вас, Эмма, инстинкты спасителя, душа рыцаря, как там говорят еще... Либо вам что-то очень сильно от меня нужно. Потому, просьба, не играйте со мной в игры.

Она произносит это, как поток мыслей, все, что скопилось у нее в голове с момента, как Эмма ступила на порог замка. Она не понимала ее мотивов, во всяком случае, они казались ей слишком слабыми, чтобы несколько раз за два дня спасти ей жизнь, и, тем более, лежать сейчас рядом с Реджиной. Она хотела, по какой-то причине, чтобы Эмма осталась, обняла ее вновь, но было бы проще, если бы она ушла. Было бы меньше вопросов, меньше недопониманий.

Ее пугало то, что в глазах Эмма она не видела привычно покорности, или страха, как это было обычно. Она была другой, ее взгляд отличался от взгляда кого-либо в этом замке, и это пугало сильнее, чем даже призраки за соляным барьером.

— Я принесла лекарства, — говорит Мал, заходя в комнату. Она хмурится, видя Реджину в объятиях Эммы, оглядывая их. — Все в порядке? Какого черта?

Реджина тихо вздыхает, поворачивая голову к подруге.

— Что не так? — хрипло спрашивает она, не отодвигаясь от Эммы ни на миллиметр. — Давай лекарство, мне слишком дерьмово, чтобы даже выпендриваться на его омерзительный вкус.

+1

29

— Мне не плевать на вашу безопасность, ваше величество. Но и инстинктов спасителя у меня тоже нет, — усмехается Эмма, качая головой. — Я встречала множество людей и нелюдей на своём пути. Я видела королей-насильников, которые до смерти забивали шлюх и хвалились этим перед приятелями. Видела кметов, страдающих от войны, видела эльфов, убивающих безоружных людей, прикрываясь войной «за свободу». И я никогда не вмешивалась в их жизни и в их войны. Потому что человеческие войны меня не касаются, это их дело. Я — ведьмак, и моя работа — убивать чудовищ. Я могу защитить от утопца или призрака, но также могу пройти мимо нуждающегося в помощи старца, протягивающего руку за подаянием. Я не рыцарь и даже не близко. Также как вы — не «Злая Королева». Вы просто человек, Реджина, такой же, как и все остальные. Вы просто играете той колодой, которая у вас есть. А я играю своей, и у меня нет никаких коварных помыслов, чтобы быть здесь. Я делаю то, что считаю нужным и правильным, мы не слишком-то отличаемся.

Он задумчиво опускает взгляд. Короли, принцы, страны, войны… и нелюди. Все они подчиняются правилам одной игры, вот только расклад у каждого разный. Но если смотреть на этот мир глобально, то можно обнаружить слишком много закономерностей. Есть чудовища, что благороднее любого человека, а есть люди страшнее любого чудовища. Потому она просто не может делить существ на плохих и хороших, как не может расчерчивать мир, принимая чью-то сторону. Оставаясь наблюдателем, который в любой момент может вмешаться только лишь из собственной прихоти, но никак не больше.

Эмма даже не вздрагивает, когда дверь в покои распахивается, поскольку слышит шаги ещё раньше, но слегка поворачивает голову. Принёсшая лекарства Малефисента смотрит на них с хмурым недовольством, явно не понимая, что происходит. Эмма, впрочем, тоже не слишком понимает этого.

— Разве ведьмачке не пора возвращаться в свои покои, ваше величество? — спрашивает Малефисента, даже не пытаясь прикрыть своего недовольства. Глаза её нехорошо мерцают в свете свечей, и руки она, невольно, складывает на груди, явно от чего-то защищаясь. Словно Эмма собирается резко подскочить с кровати и разрезать её своим мечом на две части. — Ваше лекарство, — говорит она уже тише, подходя к ним ближе и протягивая Реджине два небольших, дурно пахнущих шарика. Эмма, впрочем, прекрасно знает, как хорошо и быстро они помогают от простуды.

Она ничего не говорит чародейке, лишь переводит взгляд на Реджину, ожидая её реакции.

+1

30

Реджина тихо вздыхает, слегка приподнимаясь, принимая лекарство. Она берет стакан со стола, запивая лекарства и жмурится, когда шарики лопаются и горькое лекарство попадает на язык.

— Фу, фу, фу! — хнычет она, вздрагивая от отвращения. Глубоко вдохнув, она поворачивает голову к Малефисенте, оглядывая ее с ног до головы. — А тебе какое дело? — хмыкает она, изучая крайне недовольное лицо подруги.

— Я просто считаю, что ей не место в королевских покоях, не известно где... — Реджина не дает ей договорить.

— Мгм, только мне все равно, что ты там считаешь. Я вполне сама могу решить, кому и что делать в королевских покоях, думаю, что тебе это известно лучше кого-либо, не так ли, Мал? — холодно произносит она, подняв бровь.

Она заметила пылкие чувства Малефисенты еще давно. С каждым разом она привязывалась все сильнее, а для Реджины это всегда было не более, чем развлечение. Она не искала любви, ее раздражала эта любовь в глазах подруги. Ревность, собственничество, страсть. Ей нравилось это лишь в постели, впрочем, это было редкостью. Обычно Реджине подчинялись даже в кровати, и Мал была не исключением. Власть ощущалась даже в постели. Это было хорошо, но так же это быстро надоедало. Ничего нового, одни и те же эмоции, все тот же верный взгляд полный любви. Ей не нравилось это, она играла. Их игра с Мал давно затянулась и она окончила ее еще давно, сводя все к дружбе, но Мал старательно пыталась вернуть то, что было когда-то. Ее ревность вызывала ничего кроме раздражения и даже сейчас, когда ревновать было не к кому, она все равно это делала.

— Разумеется, ваше Величество, — холодно отвечает Малефисента, пытаясь скрыть боль, которые вызывают в ней слова Реджины.

Рука Реджины опускается на руку Эммы и голова поворачивается к ней.

— На сегодня, я, кажется, сделала выбор. Ты можешь быть свободна, Мал, благодарю за лекарство, — кивает она, опускаясь обратно на подушки. — Увидимся утром, прежде, чем ты покинешь замок, хорошо?

+1


Вы здесь » rave! [ depressover ] » завершённые эпизоды » wieczny ogień


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно