в-а-н-д-а. ванда была гораздо интереснее брата. эрик, как не старался не мог разобраться, что у нее за способности. но и подойти от чего-то не мог. удивительная мягкотелость для старого эрика. наверное, он все таки смог пересилить себя и подойти к ванде. возможно, он окончательно осознал, что скоро, совсем скоро он уйдет, чтобы заняться совсем другим, более важным... читать дальше

rave! [ depressover ]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rave! [ depressover ] » завершённые эпизоды » kwestia ceny


kwestia ceny

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/83/86905.gif http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/83/712826.gif


[indent]  [indent]  [indent]  [indent] вопрос цены // EQ!regina & emma [ witcher ]

+2

2

Сказать про ведьмака, что его «поймали» — довольно странное заявление. Тем не менее, Эмму именно поймали. Застали врасплох прямо в корчме на окраине нижних Белдяшек, когда она задорно разделывала трёх кметов игрой в покер. Кметы сердито плевались прямо на деревянный пол, ругались матом и говорили: «Енти ваши ведьмаки — дьявольское отродье! Подчинили себе даже блядские кубики! Всех вас нужно сжечь», на что Эмма им отвечала: «Ну, покамест не сжигают, так что выкладывайте на стол, что мне там причитается». А на выигранные орены она собиралась купить себе пива, но — не успела. Прямо в этот-то момент в корчму и завалились стражники, облачённые в красно-белые реданские одежды. У одного с собой была угрожающего вида палка, все остальные, впрочем, вооружились старыми-добрыми мечами.

— Вы, значится, ведьмачка, о которой все тут говорят? — спросил, видимо, главный. Эмма угрюмо кивнула, предвкушая какое-то нечистое дело. Нечасто за ведьмаками посылали стражу, особенно элитную королевскую. Мысленно она принялась перебирать, когда могла бы успеть насолить королеве, но в голову ничего не шло. Всего неделей назад она успешно избавилась от утопцев, что терроризировали местные болота, а до того и вовсе ошивалась где-то в долине Понтара, между Аэдирном и Каэдвеном. — Тогда пройдёмте с нами, мазель, поскольку королева желает видеть вас при дворце. И не когда-нибудь, а завтра вечером. Значится, когда будет празднество.

— Что ещё за празднество?

— Принцессу Белоснежку выдают замуж.

— А от меня королеве чего нужно? — лениво спросила она, нервно постукивая пальцами по деревянной стойке. Корчмарь, которому Эмма не понравилась сразу, уже потирал в предвкушении руки, делая вид, что вытирает грязные кружки полотенцем.

— Не наше это дело. Идёмте же скорее, холодно тут, ёптыль, — раздосадовался стражник, постукивая облепленным снегом ботинком.

— А если я откажусь?

— А если откажетесь, мазель, то мы вас того — ентого самого.

Вот так Эмма и оказалась во дворце, где её отмыли (что ей понравилось) и переодели (что ей понравилось уже меньше). Местный кастелян выдал ей одежды — чистые, но неудобные — с геральдикой весьма непонятного происхождения: черный единорог, пляшущий на зелёном поле. Что это могло означать Эмма тоже не догадывалась, но дело начинало обретать всё более интересные повороты и знатно попахивать. К чему бы королеве приглашать её на пир, да ещё и выряжать какой-то знатной особой? Если дело было в какой-то твари, что терроризировала замок, королева поговорила бы с ней после празднества.

Тем не менее, отказываться и убегать она пока не спешила, хотя бы по причине того, что на празднестве могла сытно поесть и выпить пива, чего её лишили добродушные королевские стражники в корчме. И так, устроившись за длинным столом прямо с левой стороны от королевы, она принялась набивать тарелку всяческими экзотическими яствами, пока остальные обсуждали, как же красива принцесса и как сильно они желают получить её руку (сердце, разумеется, опционально). Королева, похоже, пока что не обращала на неё никакого внимания: она мило улыбалась гостям, и улыбка эта могла означать что угодно; одно Эмма знала точно — королева точно и заранее решила, за кого собирается выдать Белоснежку, свою дочь, чтобы укрепить позиции Редании на политической арене, а также обзавестись сильными союзниками. Это Эмму нисколько не волновало.

Когда гости, наконец, перестали осыпать Белоснежку и королеву Реджину комплиментами, а вместо того принялись спорить, у кого длиннее член и кто дал большего леща врагу на очередной войне, Эмма отложила свиную кость, незаметно облизала пальцы и обратилась к королеве.

— Итак, госпожа, посвятите меня, зачем я здесь? Уж не для того же, чтобы выслушивать бахвальство принца Генриха из Аэдирна? И, прошу заметить, кинжал, что он преподнёс в качестве подарка, вовсе не серебряный. И даже не посеребрённый. Просто говорю.

+3

3

Когда она заходит в зал, он уже полон гостей, но ее это не волнует. Она бросает лишь пару взглядов тем, кто ей действительно интересен, приветствуя, прежде чем сесть во главе стола. Гул постепенно умолкает, когда вокруг замечают, что королева заняла свое место и готова поприветствовать первых гостей. Взгляд карих глаз пробегает по присутствующим за главным столом. Она ловит на себе взволнованный и слегка растерянный взгляд своей дочери, но игнорирует его, не желая объясняться с ней в данную минуту. Они с Белоснежкой не ладили особо никогда, но в последний год, после смерти ее короля Леопольда, ситуация усугубилась в несколько раз. Недопонимание и истерики стали основой их общения. Истерики, соответственно, со стороны Белоснежки. Отец разбаловал ее, пока еще был жив, а теперь она — королева Редании, должна была разбираться с этим, будто у нее не было других дел.

— Матушка, — зовет ее тихо Белоснежка, но Реджина продолжает изучать людей за столом, не обращая внимания. Она удивленно поднимает брови, видя полевую сторону от себя женщину с белыми локонами, активно поедающую закуски, так, будто об этикете она и не слышала. Реджина хмыкает, оценивающе пробегаюсь взглядом по незнакомке, понимая, что должно быть, это и есть та самая ведьмачка, о которой ей говорил совет. Ей не нравилось, то, что она должна была привлекать в государственным делам незнакомого человека, но выхода у них не быьо, на кону была не только безопасность Редании и ее правителя, а гораздо большее.

— Матушка, — снова доносится до нее справа и Реджина вздыхает, поворачивая голову к дочери.

— Что? У меня нет времени на очередные споры с тобой, мы все уже решили. И мне жаль, что твое мнение не учитывали, но такова жизнь, привыкай. Не все всегда тебе будут приносить на блюдце с золотой каемкой, как ты привыкла.

— Но я не хочу замуж за... Это моя жизнь! — шипит Белоснежнка, глядя на мать, заставляя вторую лишь закатить глаза.

— Твоя жизнь принадлежит королевству и ты должна делать то, что хорошо не только для тебя, а и для общего состояния престола. На этом наш разговор закончен, смотри как мужчины стараются понравится тебе, — кивает она, указывая на очередного юнца, старающегося привлечь их внимание подарками и пылкими речами.

Когда весь этот цирк заканчивается, Реджина понимает, что устала и раздражена. Свинья, сидевшая рядом, которая поглощала закуски в таком количестве с каждой минутой вызывала раздражение все сильнее, но Реджина успокаивала себя лишь тем, что эта свинья — их безопасность. Она облегченно выдыхает, когда ведьмачка отодвигает тарелку, угомонившись и поворачивает к ней голову.

— Плевать мне на этого принца, Аэдирн никогда не славился хорошими подарками, — хмыкает она с любопытством изучая собеседницу. — Я пригласила вас на это пиршество чтобы вы оказали мне небольшую услугу, — говорит она, заметно тише, чем начала. — Сегодня, как вы могли заметить, мы выберем жениха моей дочери, но есть вероятность, что этому могут помешать. Давно, когда у престола был еще мой муж, он дал обещание одной деревенщине — право неожиданности или же, предзназночение. Но тогда мой муж не знал, что я ожидаю ребенка. Сын этого пастуха может объявится в эту ночь, потребовать то, что ему положено. И, как вы понимаете, это вовсе не входит в мои планы. Этому королевству нужен удачный брак, — тихо говорит она, наблюдая за спокойным лицом женщины перед собой. Она смотрит так, будто ничего из упомянутого вовсе не удивляет ее, и Реджине это нравится — меньше будет вопросов.

+3

4

Эмма хмыкнула себе под нос, изучая королеву внимательнее. Красива — это безусловно. Среди собравшихся вояк и гордецов, она — наверняка настоящее сокровище, о котором мечтают если и не все мужчины, то вероятно большинство. Да и сложно это не заметить: сидящий по другую сторону мужчина в сине-белых одеждах Темерии чуть ли не слюни пускал, заглядывая королеве в рот. А та выглядела так, как и должна была выглядеть королева: в длинном тёмном платье, идеально подчёркивающим её великолепную грудь, с собранными в причудливую причёску волосами, и с огромным ожерельем на шее, рубины в котором казались не меньше кулака, — и глядела на всех с надменностью и лёгким раздражением, не пряча, впрочем, уважительной улыбки. Ничего удивительного, что кинжалы, какими бы они ни были, — недостаточно хороший подарок для королевы Редании.

Впрочем, и это тоже мало беспокоило Эмму. Она спокойно выслушала «предложение», после чего вновь тихо хмыкнула себе под нос.

— Госпожа. Вы, очевидно, путаете мою профессию с профессией наёмного убийцы. Однако смею заверить, что в список моих услуг не входят убийства людей и прочих разумных рас. Например, драконов. Если ваш пастух — не гнилец и не утопец, то, боюсь, я ничего не могу с этим поделать, — отвечала она тихо, чтобы слышать могли лишь королева. Тем более что темерский глава стражи уже поглядывал в их сторону с каким-то неочевидным неодобрением. Словно сам хотел поговорить с королевой подольше, но никак не мог найти свободной минутки. Он буквально так и прожигал Эмму взглядом, мысленно веля ей исчезнуть.

— Но кроме того, — продолжила Эмма вместо того, чтобы исчезнуть, хотя, возможно, именно этого ей и хотелось, — я ничего не могу поделать с предназначением. Это высшая сила, но не проклятие, которое можно снять. Как вам наверняка известно, госпожа, — сказала она, вложив в последнее слово уважительный сарказм, — я и сама была ребёнком-предназначением. Как и большинство ведьмаков в последнее время, впрочем. Это не та сила, от которой можно отказаться, а её игнорирование способно привести к ужасным последствиям. Чародеи из Капитула поговаривали даже, что это влечёт за собой всяческие катаклизмы и разрушения. Я понимаю, вы заботитесь о будущем страны, — добавила она ещё тише, получая какое-то странное удовольствие от того, что королеве приходится прислушиваться к её словам, — но быть может предназначение вашей дочери — это именно то, что вы ищете.

С дальнего конца стола завыл какой-то рыцарь. Позже выяснилось, что он просто имитировал крик «поганого нильфгаардского шпиона», когда того рубили на куски где-то на площади города — на потеху публике, разумеется. Эмма поморщилась, вновь посмотрела в глаза королевы. Статус и власть её не пугали. Тем не менее и наплевать на них она тоже не могла. Если бы на неё объявили охоту в Редании — она могла бы уйти в Темерию, Аэдирн или Каэдвен. А могла бы податься далеко на север, где, как поговаривали, много работы для ведьмака, а купцы не жалеют денег для её оплаты. Но в то же время терять из виду Реданию — шаг не самый удачный, ведь Редания — одно из самых крупных северных королевств. И работы здесь, как водится, тоже немало.

+2

5

Реджина поджимает губы, стуча ногтями по деревянной поверхности стола. Она вспоминает слова советника, который уверял ее в том, что именно ведьмак, и никто иной, может разрешить ее ситуацию. Наглый лжец, — думает она, резко взмахивая рукой, подзывая к себе начальника стражи. — Приведешь ко мне после торжества этого идиота Скелле, главное не забудь на него штаны надеть до этого, зная этого извращенца, сейчас он развлекается где-то с мальчиками, — резко произносит она, но как только Альрик открывает рот, чтобы сказать что-то еще, она махает рукой, приказывая ему удалиться. — У меня нет времени слушать тебя сейчас, если ты мог заметить, я занята, — говорит она, провожая его взглядом, прежде, чем повернуться обратно к ведьмачке.

— Не знаю, как вас по имени, но я знаю одно — ведьмак сильнее моей стражи и вряд ли вам помешает пара сотен крон, если вы устраните помеху. Если вы откажитесь, чтож... — она слегка наклоняется ближе. — Будет грустно увидеть эту чудную голову на пике, когда я буду прогуливаться вдоль садов, — хмыкает она, касаясь пальцем ее щеки. — У вас красивые глаза, будет жаль, если они так скоро угаснут, вы выглядите молодо.

— Мне плевать что там будет, последствия или нет, я не верю в эту чепуху. Мне нужно убрать этого пастуха с дороги, пока моя дочь совсем не потеряла свою голову. Редания нуждается в сильной опоре а не паре десятков лишних коров, думаю, даже вы это поймете. Что плохого может случится? Это всего лишь идиотское обещание, и если бы мой муж был немного умнее, то и вовсе бы не говорил таких слов. Слишком много предназначений в последнее время, идиоты не учатся на ошибках других идиотов, — рычит она, залпом допивая бокал вина.

Она вздрагивает, слыша, как часы на главной башне бьют полночь и, словно ожидая, опускает взгляд на главную дверь ровно в тот момент, когда она открывается. Пара мужчин заходят в замок и Реджина поднимается.

— Я рассчитываю на вас, Эмма, — тихо говорит она, прежде, чем встать, выпрямив спину. Она наливает в свой бокал еще вина и берет его.

Общий гул смолкает, когда мужчины выходят в центр, встав перед столом королевы.

— Мы больше не ждем женихов, мужчины. Решение уже было принято, боюсь вас расстроить, но вы опоздали, — громко говорит она, затем делает еще глоток вина. — Принцесса Белоснежка станет женой Германда — принца Темерии. И это решение неоспоримо.

Отредактировано Regina Mills (2021-04-18 22:28:07)

+2

6

Эмма скучающе наблюдала за тем, как королева шепчется с кастеляном, изредка поглядывая на полные кувшины вина, сидра, пива и ещё каких-то напитков, которые сложно было различить в суматохе: графины постоянно подхватывали, а слуги приносили всё новые и новые. Казалось, что стол бесконечно был в движении, и это начинало понемногу утомлять. Эмма привыкла к захудалым тавернам и спокойным лесам, где могла переночевать, когда заказов было совсем мало, а погода стояла жаркая и не предвещала дождя. Конечно, ночевать в лесу часто бывало небезопасно: на дороге то и дело встречались различные твари, которые с лёгкостью могли бы подобраться к ней во сне — разумеется, не будь она ведьмаком с достаточно чутким слухом и мгновенными рефлексами. Здесь же, в замке, всё было совершенно иначе. Разодетые в пышные наряды гости без умолку болтали о войне и различных стратегиях (что вызывало лишь зевок), бард пытался напевать что-то весёлое и развлекательное, но выходило у него так себе; несколько мужчин рисовали на столе карту севера, пользуясь кинжалами и остатками еды. Все кричали и ругались, кто-то пытался подобраться поближе к королеве. Кто-то, напротив, даже не скрывал, что прибыл в замок лишь потому, что это было необходимостью — данью традициям, а вот рука и сердце принцессы им были вовсе ни к чему. Что уж говорить: рыбы покрупнее прекрасно понимали, что королева давно уже решила, за кого выйдет Белоснежка.

Очевидно, ситуацию портило только предназначение. Белоснежка — милая девочка с каштановыми кудрями и сладеньким, как мёд, личиком, — дула от обиды губы, высокомерно вздёргивала подбородок и всем своим видом давала понять, что супружеская жизнь с ней будет вовсе не сахаром. Более того, эта самая Белоснежка являлась ребёнком-предназначением, и, судя по всему, прекрасно это понимала и осознавала. А, стало быть, не была намерена выходить замуж по воле своей матушки.

Эмма тяжело вздохнула. Политика и дворцовые интриги — вот то, что всегда интересовала её меньше всего. Она выросла в сером и холодном замке, и практически всю жизнь провела в сражениях с различными тварями. Вся её жизнь заключалась лишь в охоте на чудовищ — бесконечные путешествия, жизнь от заказа до заказа, убийства и проклятия от простого люда в её же сторону. На своём веку она повидала многое, но ещё никогда раньше её не призывали во дворец, чтобы расправиться с предназначением. Были те, кто пытались использовать её, как наёмного убийцу, были те, кто хотел заказать у неё убийство дракона; были и те, которые нанимали её ради снятия различного рода проклятий. И вот теперь она была тут, совершенно не зная, как себя вести.

Иногда она думала, что было бы неплохо осесть где-нибудь и зажить спокойной человеческой жизнью. Вот только никто и никогда не учил её, как это — жить жизнью обычного человека, который не охотится на монстров и может зарабатывать на жизнь чем-то большим.

— Вряд ли вам удастся лицезреть мою голову на пике, госпожа, — сардонически улыбнулась Эмма, не отводя взгляда и не пытаясь отстраниться. Голос её звучал тихо и спокойно, словно всё то, что делала и говорила королева — в порядке вещей. — Так что можете не беспокоиться на этот счёт. И повторюсь: я — не наёмный убийца. Не в моей компетенции лишать жизни разумные расы, особенно когда речь заходит о праве неожиданности.

Но королева не ответила, поскольку как раз в этот момент часы пробили полночь, и ворота зала со скрипом отворились. В зале повисла полная тишина — заткнулся даже надрывающийся бард. Гости, все как один, обернулись к троим вошедшим мужчинам, а стражники напряжённо опустили ладони на рукояти мечей. Эмма взглянула на королеву. Когда она спускалась в зал — оружие ей, конечно же, не выдали. Однако кастелян намекнул, что оно будет находиться под стулом самой королевы, прикреплённое между балок.

— Мы знаем, ваше величество, что вы собираетесь выдать Белоснежку за принца Германда. Однако вы, похоже, забыли, что король Леопольд Реданский обещал мне Белоснежку как право неожиданности. Она — дитя-предназначение. И по праву неожиданности она принадлежит мне! Не делайте вид, будто не знали, что я явлюсь за тем, что мне причитается. Вы обманули всех здесь собравшихся и хотели обмануть меня, наняв мутанта, чтобы убить меня, когда я явлюсь во дворец! — воскликнул вышедший вперёд мужчина и ткнул пальцем в сторону Эммы. Гости ахнули. Эмма пожала плечами, взяв со стола кусок пирога, и меланхолично сказала:

— Право неожиданности нужно подтвердить, а то ведь так любой пастух может заявиться и сказать, что ему принадлежит принцесса. Белоснежка должна сама сказать, что хочет пойти за вас за…

— Я хочу! — воскликнула резко вставшая Белоснежка.

Эмма печально закатила глаза.

+2

7

Реджина рычит, поворачивая голову к дочери.

— Идиотка, неужели ты не понимаешь, что за этим последует? — шипит она, глядя на Белоснежку. Она наклоняется к ней, сжимая плечо, заставляя посмотреть на себя. — Ты обрекаешь свой народ на нищету или войну, если не хуже. Включи голову! — зло бросает она, затем отпуская. — Идиотка... — она резко поворачивается к Дэвиду, глядя на него. — Я не отдам тебе дочь, слова моего покойного мужа недостаточно для меня. Я не доверю свое дитя идиоту, который едва умеет держать в руке меч, — говорит она, бросая взгляд полный отвращения на его старый меч. — Убирайтесь, прежде, чем я приказала своей охране перерезать вам глотки!

— Вы не имеете права! — кричит Дэвид, делая шаг вперед, но Реджина лишь громко смеется в ответ.

— Я? Не имею права? Юнец, ты говоришь с королевой, и, как ты уже успел заметить, — она подходит к стулу Эммы, опуская ладонь, на ее плечо. — Я вовсе не шучу, когда велю тебе и твоим дружкам убираться. — Зря вы так не любите мутантов, по-моему есть в них что-то... поэтичное, — усмехается она, ведя рукой по плечу. — Я точно знаю, что наш чудный бард с превеликим удовольствием напишет балладу о могучем ведьмаке, который перерезал глотки троим наглецам на пиру королевы Редании, не так ли?

— Да, ваше Величество, — доносится тихий голос из зала и Реджина лишь усмехается в ответ, поднимая бокал в его честь. Она делает глоток, не отрывая взгляда от Дэвида.

— Я не так некчемен, как вы думаете, ваше Величество! И если вы хотите оспорить решение вашего мужа, тогда я предлагаю единственный вариант — суд поединком. Если я выиграю, то вы отпустите Белоснежку со мной.

Толпа начинает гудеть и Реджина с грохотом ставит бокал на стол, прожигая его взглядом. В этом не может отказать никто. Это права, дурацкое исключение из правил, которое она давно хотела искоренить в своем королевстве, но совет был против. Она точно казнит Скелле, — думает она. Другая мысль приходит ей в голову и она усмехается, выпрямляя спину.

— Разумеется, это ваше право, — говорит она, обводя долгим взглядом присутствующих, не переставая улыбаться. — Честь королевы будет защищать... Ведьмачка, — усмехается она, опускаясь обратно на свой стул, закидывая ногу на ногу. Она слышит тихое ругательство из уст Эмма, но лишь усмехается еще шире.

— Матушка, прошу вас, не надо! — вскрикивает Белоснежка, падая на колени рядом с ее стулом. — Я люблю его, прошу вас, позвольте мне...

Реджина медленно поворачивает голову, смерив ее холодным взглядом, чувствуя злость от слез на щеках принцессы. Она слишком походит на своего отца...

— Разумеется, я позволю, если он выиграет в поединке, дорогуша, — бросает она, вновь отворачивая голову. Она поднимает подбородок, видя, как в глазах Дэвида мелькает страх. Стул слева отодвигается и она видит краем глаза, как поднимается Эмма. Ее улыбка становится лишь ширее от осознания, что ее ждет чудесное шоу.

— Не переживай, любовь моя, если нам суждено быть вместе, то я справлюсь с тем, что приготовила мне судьба, — говорит Дэвид, глядя в глаза Белоснежки. Реджина лишь закатывает глаза.

— Идиот, судьба готовит тебе смерть, — рычит она, стуча по бокалу, чтобы ей налили еще вина. — Возьми себя в руки и сядь на свое место, — спокойно говорит она, даже не глядя на дочь. Ее больше привлекает ведьмачка, которая выходит на середину зала.

+2

8

Пастух, как ни странно, затребовал суд поединком, и Эмма тихо выругалась себе под нос, прекрасно понимая, что королева согласится. И не просто согласится — но и заставит её в этом участвовать. Кусочки мозаики начали потихоньку складываться воедино. Теперь Эмме стало предельно ясно, что этот спектакль, разыгранный королевой, был спланирован заранее. Мало того, что она знала о приходе за своей дочерью, как за предназначением, так ещё и подготовилась к этому, велев нанять ведьмака или ведьмачку, чтобы он — или она — так удобно расправился с пастухом на глазах у всех. Чтобы каждый гость, прибывший на торжество, смог увидеть, как великая королева Реджина ловко расправилась со своим врагом, в очередной раз доказав, что власть исключительно в её руках. Что никакой Дэвид и никакое предназначение не смогут оспорить её решения, которое она приняла ещё задолго до того, как прибыли гости. Не исключено, что она догадывалась и о суде поединком, и это — ещё одна причина, почему здесь именно Эмма, а не какая-нибудь элитная стража, которая с лёгкостью могла бы перерезать крестьянину горло ещё на подходе к замку.

Что ж, довольно умно. Вот только для Эммы — не слишком приятно. Ей вовсе не хотелось вмешиваться в политику, и уж тем более — в предназначение. Быть ведьмаком не значило вершить судьбы и решать, кто должен жить, а кто — нет. Именно потому ведьмаки никогда не соглашались служить у королей, и именно потому ни у кого из них не было так называемой родины. Ни один ведьмак, кого знала Эмма, не был патриотичен или привержен какому-либо правителю.

— Зараза, — забухтела она себе под нос, вставая. Подошла к стулу, на котором восседала королева, и наклонилась. Естественно, чтобы вытащить спрятанный там меч — однако лица их оказались столь удобно напротив, лишь в паре миллиметров друг от друга. — Я не собираюсь его убивать, ваше величество, — едко прошипела она в губы королевы, обжигая их горячим дыханием, прежде чем резко дёрнуть рукой и вытащить меч.

А затем, под громкое улюлюканье гостей — уверенных, разумеется, в справедливости и нормальности данного предприятия — вышла в центр зала. Дэвид уже ждал её, держа свой старенький меч наготове. В его глазах Эмма видела страх, и это не удивительно. Все отлично знали, что мастерство владения мечом ведьмаков значительно превосходило человеческое. Ведьмаки — как тонко выразился Дэвид, — были мутантами. Закалённые мутагенами и травами, натренированные бойцы, чей слух, зрения и реакция физически превосходили параметры практически любого человека. Бывали и исключения — когда человек мог бы потягаться мастерством с ведьмаком… однако Дэвид явно был не из этих исключений.

Эмма взмахнула мечом, и Дэвид испуганно шарахнулся в сторону. Гости засмеялись. Тогда он крепко обхватил рукоять меча, и глаза его загорелись решимостью.

— Нам суждено быть вместе! И мы будем! — крикнул он на потеху гостям, и, вскинув меч, метнулся в её сторону. Вместе с ним дёрнулся и кошачий медальон у неё на шее. Эмма нахмурилась, без труда парировав атаку, и огляделась по сторонам. В зале было что-то, чего тут явно не должно было быть. Однако всё выглядело по-прежнему.

Дэвид снова что-то крикнул и метнулся к ней, но она, даже не обернувшись, ударила его локтем в нос, не переставая оглядывать зал в поисках подвоха. Не состоявшийся рыцарь застонал, схватившись за лицо, однако вскоре выпрямился вновь — ещё более решительно.

— Прекращай этот цирк, — тихо сказала ему Эмма. — Что ты задумал?

— Белоснежка — моя судьба. И я не отдам её в руки этого извращенца и насильника. Позволь нам сбежать — и никто не пострадает, — так же тихо и серьёзно ответил Дэвид, налегая на неё со всей силы, но не сдвигая меч Эммы ни на дюйм.

— Не мне решать, сбегать вам или нет.

— Ты работаешь на королеву. Что она обещала тебе?

— Ну, для начала, — усмехнулась Эмма, — не обезглавливать меня.

И тогда она наконец услышала. Если быть точнее — почувствовала. Ледяной холод, который словно обжёг зал, проник сквозь стены замка и просочился через пол. Призраки, — поняла она сразу же, отскакивая от Дэвида в сторону. Несколько прозрачных фигур и впрямь просочились сквозь стены, направляясь прямиком к королеве, а сквозь окно их виднелся целый десяток.

— Это за то, что ты пыталась обмануть нас! — крикнул Дэвид, убирая меч в ножны. Началась всеобщая паника. — Ты будешь расплачиваться за свою злобу и прегрешения до конца жизни, и призраки никогда не покинут тебя, королева! — паника и суматоха в зале нарастали. Воспользовавшись этим, Дэвид и его дружки схватили Белоснежку, а затем кинулись к выходу. Путь за ними загораживали всё новые призраки, являющиеся из ниоткуда.

— Скольким же людям ты насолила? — присвистнула Эмма, и, плюнув на Дэвида, метнулась к королеве, до которой эти самые призраки практически добрались, протягивая свои костлявые руки с острыми когтями. Эмма подскочила к ней, отпихнула в сторону и вытащила из-под стула серебряный ведьмачий меч. Взмахнула им, отпугивая миражи, и принялась оглядываться в поисках соли. Должна же быть в этом хреновом зале соль?!

+3

9

Реджина закусывает губу, откидываясь на спинку стула, когда Эмма выходит к Дэвиду, крепко сжимая меч. Первое, что приходит ей в голову, когда она видит лицо ведьмачки после первого удара мечей — она хороша.

Сама лично Реджина никогда не видела ведьмака до этого момента, если быть честной, она годами старалась избегать нелюдей, включая даже тех, кто был очень похож на человека. Кровь стыла в жилах об одном упоминании о чудовищах. Как и решение пригласить ведьмака на торжество далось ей очень не просто. Она, хоть и старалась не показывать виду, боялась того, чего не понимала. Боялась другой сущности и ее силы, считая, что разумный человек превосходит любую тварь, которая лишь непредсказуемо атакует. Глядя на Эмму, к своему удивлению, она не испытывала страха, лишь интерес. Ее похода была тихо, в битве она двигалась так, словно это танец. Она держала меч и била так уверено, как не сражался ни один человек из ее охраны, разве что Дэниель — мужчина, которое сам в свое время обучал ее навыкам боя.

Реджина улыбается, изучая эту битву, понимая, что победа совершенно точно будет на ее стороне, но по телу вдруг проходит холодок, который в миг заставляет всю ее уверенность испарится. Она вновь поднимает взгляд на Эмму, видя ее замешательство, видя, что она отвлекается от боя, словно ища что-то еще.

Сердце замирает, когда она видит, как из пола медленно выплывает призрак кузнеца, которого она казнила неделей ранее. Она шумно выдыхает, резко поднимаясь из-за стола, когда призраков становится больше и все лица ей знакомы. Сердце начинает биться ускорено, когда она смотрит в глаза когда-то своих бывших врагов или просто тех, кто попался под руку в ненужный момент. Учитель Белоснежки, лекарь короля Леопольда, простушка с базара, посол, гонец, бард, бывший любовник и еще один, и еще. Она пятится назад, резко вынимая кинжал из пояса, но понимает, что он вряд ли поможет. Она слышит слова Дэвида, видит, как он хватает ее дочь, но понимает, что сделать ничего не может. Страх не дает ей сделать и шагу, она лишь сжимает рукоять кинжала, понимая, что скоро смерть придет и за ней.

Сильная рука обхватывает за талию, отталкивая назад и спина Эммы — все что теперь она видит перед собой. Она ругается, готовя меч, отпугивая призраков, но они продолжают возвращаться и Реджина испуганно сжимает ее руку.

— Спаси меня и я озолочу тебя, представь, сколько стоит жизнь королевы, — шепчет она, а в ответ слышит лишь что-то про соль. Она удивленно поднимает брови, хватая солонку со стола, проскользнув под ее рукой, и передает ей в руки.

+3

10

Эмма отпугивала призраков серебряным мечом, попутно чертя солевой круг. Барьер, на который призраки натыкались, но никак не могли пересечь. Единственное, что им оставалось — это злобно стенать и требовать справедливости. Призрак какой-то старушки, подобравшись совсем близко, заунывно тянул: «ты убила моего сына, мерзкая сука! Ты ответишь за то, что сделала! Ты поплатишься! Ты будешь страда-а-а-ать!»; Эмма снова взмахнула мечом, отгоняя призрака — и без этих проклятий суматоха в зале была такая, что мешала сосредоточиться на самом главном. Впрочем, с солевым кругом она закончила быстро. Водрузила в его центре стул, чтобы усадить на него королеву, а сама вышла за его пределы, чтобы помочь собравшимся гостям, которые разбегались кто куда.

Стражники бесцельно молотили мечами по воздуху, другие гости — те, что не столь бесстрашны, — пытались протолкнуться сквозь главные двери. Белоснежки и Дэвида с его дружками и след простыл.

— Ну, расходитесь, не на что тут глазеть, — заворчала Эмма, отпугивая суетливых и крикливых призраков от гостей. Гости что-то благодарно лепетали, а затем скрывались в коридоре. Бежали куда-то наверх — видимо, в покои, которые королева выделила специально для них. Что ж, тем лучше: меньше народу — меньше мороки. Оставалась лишь главная и единственная проблема: призраки не исчезали. Они растворялись в воздухе, когда серебряный меч касался их, однако вскоре появлялись вновь, только в другом месте. И все они, дружной толпой, стремились добраться до солевого барьера, за которым пряталась её величество.

Последняя выглядела испуганно, что, впрочем, неудивительно. Если бы Эмму застала врасплох такая орава приведений — она бы, наверное, тоже обделалась от неожиданности. Впрочем, быстро поняла, что это не просто сиюминутная расправа. На королеву наслали проклятие крови, снять которое будет… несколько проблематично. Особенно учитывая масштабы бедствия.

Подхватив стул, Эмма вернулась в круг и преспокойно села рядом, оглядывая пустой (почти) зал насмешливым взглядом.

— Будем ждать до утра, пока они не исчезнут, — лениво сказала она, закинув ноги на стол. — Это проклятие крови, ваше величество. Какая-то из подаренных вам безделушек оказалась проклята, и не просто проклята, а весьма продуманно. Уничтожить её будет недостаточно. И не так-то просто. Думаю, вам следует нанять хорошего ведьмака, потому что я, честно говоря, в душе не ебу, как его снимать. Вина?

+3

11

Ей страшно. Очень страшно, но, когда соляной круг начинает работать, страх слегка отпускает, вместо этого приходит худшее — осознание и злость. Рука Эммы, которая только что спасла ей жизнь, злит, когда та неуклюже опускает ее на стул. И все, о чем думает королева, которая находится в смертельной опасности — как она смеет?

Она смотрит на лица окруживших соляной барьер призраков и злится лишь сильнее, понимая, что все они винят ее в своей смерти, или в смерти своих близких, но ведь не все так просто. Половина этих идиотов сами были виноваты, неумение выполнять приказы или нарушение закона — смерть. И эта пожилая женщина, кричащая о смерти сына, просто дура. Ее сын нарушил закон ни раз, да, она не дала ему шанса на исправление, но она и не была обязана. Она королева, в конце концов.

Она оглядывает полупустой зал, когда гости разбегаются, как тараканы и злится еще сильнее, что единственный человек, который кинулся спасать королеву — это дикарка, ведьмачка, которую она знает пару минут. Она точно наденет головы на шпики стражников, после того, как все успокоится. А следующим будет этот Дэвид. Идиот и правда думает, что она не найдет его? Ее шпионы есть везде, в каждом королевстве, каждом городе и ему не убраться из королевства без ее ведома. Наивный идиот, — думает она, закидывая ногу на ногу.

Когда Эмма бесцеремонно садится напротив, она лишь поднимает брови, крутя в руке бокал.

— До рассвета? Ты в своем уме? Я думала ведьмаки могут убить любого, а ты даже не можешь справиться с горсткой уже мертвых? Хорошая же у вас работа... — фыркает она, допивая вино. — Интересно, почему я не удивлена тому, что ты не знаешь, как его снимать? Ты уверена, что ты вообще ведьмачка, или мои олухи приволокли первого встречного алкаша у дороги? Не удивлюсь, если это так. Какие баллады ходят о вас, а ты сидишь тут передо мной и говоришь о том, что не может снять простейшее проклятие? Не смотри на меня так! Я знаю, что это, я не дура, — рычит она, вскидывая подбородок, но протягивая пустой бокал, чтобы она налила ей еще.

Если она права и им действительно сидеть тут до утра, то вина определенно маловато будет. Провести черт знает сколько часов с этой особой — не самое приятное, что может произойти, особенно если закончится вино. И поесть она не успела, пока эта особа перед ней уминала еду за обе щеки, и выпила, кажется, половину запасов вина.

— Какого черта им вообще нужно? Они меня убить пытаются? — хмыкает она, оглядывая призраков вокруг. — Пришли мстить... Остолопы. Это даже смешно, что даже на том свете, я не даю кому-то покоя, — хмыкает она, закусывая губу.

+3

12

— Простейшее проклятие, — повторила за ней Эмма, растягивая губы в очень опасной улыбке. — Знали ли вы, ваше величество, что снять проклятие крови удалось лишь дважды за всю историю его существования? И это не говоря о том, что наслать его — практически непосильная задача, для которой требуется жертва и могущественный чародей. Промолчу про то, что и жертва проклятия должна быть далеко не невинна: как правило за её плечами сотни загубленных душ. Чародеи, нелюди, обычные люди и прислуга. Кто эта старушка, что так старательно пытается проникнуть сквозь барьер? Держу пари, вы отрубили её сыну голову только потому, что он взглянул на вас как-то не так.

Эмма закинула в рот кусок пирога и подлила вина в бокал королевы. Она не раз и не два встречала на своём пути женщин, что вели себя точно так же, как вела себя королева прямо сейчас. Считавшие, что добрались до власти, считавшие, что знают всё и обо всём лучше других. Обычно их смерть не была лёгкой. А Эмме и вовсе претило помогать тем, кого в народе звали весьма просто — «стервы». Впрочем, это была королева, а статус, определённо, всё усложнял. Но было в ней и что-то другое. Что-то ещё, едва уловимое, но пока непонятное.

Эмма принялась играть медальоном в форме головы кошки, висящим на шее, размышляя. Тот, словно бешеный, метался из стороны в сторону, и это слегка нервировало её: она и без того поняла, что вокруг них куча призраков, с которыми нужно расправиться. Проблема в том, что, не сняв проклятия, она не могла с ними расправиться. Они так и продолжат появляться — снова и снова, пока либо не будут отмщены, либо пока не падёт проклятие крови.

— Я не могу убить их, потому что они так и будут появляться. Они будут являться каждую ночь, и ни один ведьмачий меч не спасёт вас, пока вы не уничтожите проклятие. Или этого не сделает за вас кто-то другой. Но, как я уже сказала, я понятия не имею, как снимать такие проклятия. Думаю, здесь нужен сильный и опытный ведьмак, а не какой-то пьяница с дороги. Так что на этой приятной ноте предлагаю раскланяться, — сказала она, поднимаясь со стула.

Присев на корточки, она вытащила остальное своё оружие, намереваясь после этого подняться в «свои» покои, где оставила собственную одежду. В ней сражаться куда как приятнее, да и путь от замка до ближайшей таверны — неблизкий, а натирать задницу атласными штанами ей вовсе не импонировало.

+3

13

— Это не твое дело, кто эта старушка, но если тебе так хочется знать, ее сын был вором и получил по заслугам, а она отправилась следом уже своей смертью, к которой я не имею никакого отношения, — рычит Реджина, сжимая бокал в руке. — Мне плевать, какие там условия ты должна разрушить это чертово проклятие. Что мне теперь, не спать, не путешествовать и каждую ночь сидеть в этом чертовом круге? Издеваешься? — она закатывает глаза, закидывая ногу на ногу, поправляя платье.

Реджина поджимает губы, думая о том, что теперь каждую ночь к ней будут приходить призраки. Делать соленой барьер вокруг всего замка явно не поможет, да, и кто знает, вдруг какой-то идиот чисто случайно его испортит? Или не случайно? Даже в собственной спальне она больше не будет в безопасности, если Эмма не поможет ей. У нее и без того слишком много врагов, что доказывают даже эти призраки. Быть убитой вот так, старой памятью о содеянном? Это не годится, совершенно. Такая смерть точно не входила в ее планы.

Она изумленно поднимает брови, когда Эмма поднимается, собираясь выйти из круга.

— Ты не можешь меня тут бросить! Разве это не то, чем ты занимаешься? Проклятья, нелюди, и всякое такое. Узнай, как его снять, это вообще не моя проблема, как ты это будешь делать. Тебя должно волновать лишь то, что я заплачу и так, что тебе хватит на годы жизни. Так что, будь добра, подумай и сними это чертово проклятие, если не хочешь чтобы завтра на рассвете твоя голова была отрублена. Я помню, что тебе не очень понравилась идея с пиком и проявлю уважение не насаживая твою голову на него, за то, что ты уже вызвалась сражаться за меня ранее. Не усугубляй, ведьмачка. Ты же только в плюсе останешься, если снимешь это чертово проклятие. Я уверена, что ты лукавишь, ты знаешь, как его снять, просто не хочешь. Но тебе придется выбрать, — она встает чтобы быть с ней одного роста. — Смерть или мешок с деньгами и благодарность королевы? Я не забываю таких услуг, дорогая, — шепчет она, касаясь пальцем ее подбородка. — По мимо денег и жизни ты обзаведешься моим уважением, а уважение королевы дорого стоит, на сколько, полагаю, тебе известно, не так ли?

+3

14

— Вы забываете, ваше величество, — сказала Эмма, медленно хватая королеву за запястье и отводя её руку в сторону, — что я не ваша стража. Я — ведьмачка, и я никому не служу. Вы также прекрасно знаете, что ни один, даже самый элитный воин, не справится со мной, если я захочу уйти. К чему эти угрозы, которые вы не сможете воплотить в жизнь? Особенно теперь, когда мы остались здесь одни, и ни один стражник не подумал, чтобы остаться и защитить вас. А ведь обо мне ходит дурная слава. Странно, что вы не учли этого, когда велели привезти ко дворцу. А ведь кто знает, на что способен мутант? Вдруг прямо сейчас мне придёт в голову убить вас или я совершенно случайно задену ботинком круг, разрушив его?

Она сощурилась, глядя королеве прямо в глаза. Видя там и страх, и решительность — и отчего-то забавляясь этой смесью. Королева Реджина, определённо, была гордой. Помимо всего прочего, разумеется.

— Чтобы снять проклятие, мне нужно знать, кто все эти люди. — Она обвела рукой зал, давая понять, что их достаточно много; и, соответственно, их устранение также займёт достаточно много времени. Слишком много по меркам что королевы с её обязанностями, что для ведьмачки, которая не задерживается на одном месте никогда. — И я сильно сомневаюсь, что все они — воры и преступники, как вы выразились. Вон тот голый тип минутой ранее кричал что-то об измене и кастрации. Что же он украл? Неужели ваше сердечко? — наигранно изумилась Эмма, широко распахнув глаза.

Она сделала ещё один глоток вина, не спрашивая разрешения. Королева одновременно злила и интриговала, но чего ей хотелось больше всего — так это поскорее сбежать из замка. И не только потому, что все эти королевские представления, званые ужины и торжества были не для неё, но ещё и потому, что, задерживаясь где-то надолго, она боялась привязаться к этому месту. Каэр Морхен был единственным местом, которое она считала домом. Теперь, перемещаясь с места на место, она старалась убежать как можно быстрее. Не успеть привязаться ни к обитателям, ни к самому месту. Чтобы, уходя, не жалеть и не ощущать странного чувства тоски.

Это как с любовниками. Секс больше одного раза неизбежно приводил к тому, что одна из сторон начинала привязываться.

И уж чего-чего, а привязаться к замку с самой стервозной королевой во главе ей не хотелось особенно.

Но, с другой стороны, снять проклятие крови — значит получить хороший опыт, который потом, безусловно, поможет находить ей работу куда лучше, нежели плескание в какашках с утопцами. И, возможно, выводить самую стервозную королеву на свете из себя — довольно забавное развлечение. Лучше чем гвинт, во всяком случае.

— Ладно, — сказала она наконец. — Нужно начать с поиска источника проклятия. И не забывайте, госпожа, что я не ваша прислуга. Не личная охрана. И уж точно не личный клоун.

+3

15

— О, я думаю вы недооцениваете меня, какое дело будет мне, если я умру от вашей руки? Плевать. Только вот вы этим самым развяжете войну, которую я старательно пытаюсь предотвратить за все года правления. И к тому же, разве не вы говорили мне, что не убиваете людей? Умоляю вас, Эмма, не пытайтесь запугать королеву, — хмыкает она, делая глоток вина, продолжая стоять напротив, лишь легко убирая свое запястье из ее руки. — Врагов у меня достаточно, как вы видите. А ваша дурная слава — это как раз то, что мне нужно. Моя стража — сборище трусов и дураков, мне нужен кто-то, кто действительно питает страсть к убийству. И речь не об убийстве человека, убить человека слишком просто.

— Вам нужно знать, кто эти люди, хорошо... — она замирает, когда Эмма говорит о мужчине, тут же ловя взглядом его призрак. Сердце сжимается и она резко размахивается рукой, оставляя пощечину на ее щеке. Карие глаза приобретают черный цвет и она смотрит на нее с такой ненавистью, которую видели в ее глазах лишь самый худшие ее враги, которые всегда после этого были лишены жизни. Она смотрит в ее глаза, ненавидя всем сердцем за то, что она посмела хоть что-то предположить о возможном разбитом сердце королевы. Она смотрит на нее со злостью потому что она права.

Сжав челюсти, она вновь переводит взгляд на это мужчину и сердце дрожит от былой боли.

Свейн — ее, когда-то, нежный мальчик, который кричал сейчас о том, как ненавидит ее. В определенный момент он стал ее спасением.

После смерти короля Леопольда пришла боль, одновременно с облегчением. Долгие годы несчастливого брака, долгие годы нелюбви. Она пыталась быть ему хорошей женой, она старалась стать хорошей матерью, но все это было напрасно. Сотни шлюх на брачном ложе, которых он трахал, выгоняя ее из покоев, после того, как звал сам. Леопольд никогда не любил ее, он любил только делать ей больно, говоря, что лучше его первой жены не будет никого, никогда. Бедняжка умерла при родах, умер и их сын. Безутешный король должен был женится вновь и выбрали самую прекрасную из тех, что были предложены. Вот только красота Реджины никак не могла вернуть былых чувств. Король начал пить, начал издеваться над ней, когда после родов она набрала вес. Он смеялся ей в лицо, выгоняя, говоря о том, что лучше трахать дешевую шлюху, чем жирную королеву, которая с годами не молодеет.

Когда он умер, она была счастлива, она могла спокойно вдохнуть. Она могла впервые открыть свое сердце. Она полюбила мужчину, что был прислан обучать Белоснежку из Темерии. Она полюбила и отдала ему сердце, пока однажды не застала его в постеле с шлюхой.

Мужчинам всегда мало. В его постеле была сама королева, но он все равно вернулся в дешевой шлюхе, пренебрегая ее любовью. В этот раз она не стала терпеть и она наслаждалась его казнью, представляя рядом с ним и Леопольда, наслаждаясь тем, что впервые может постоять за себя.

— Не смей так говорить со мной, — рычит она, вырываясь из воспоминаний. — Ты не моя прислуга, не моя охрана, но не смей показывать неуважение. Если я очень захочу, то ты будешь плясать рядом с ним вокруг этого круга. Не играй с огнем и может быть получишь уважение в ответ.

+3

16

Голова дёргается в сторону от пощёчины, и на мгновение Эмма замирает. Удар выходит достаточно сильным, вполне ощутимым — настолько, что она чувствует, как начинает полыхать и краснеть бледная кожа на месте пощёчины. Невольно она задумывается, как ощущался бы этот удар, будь она самым обычным человеком. Наверное, было бы больнее. Неприятнее. Может быть, он даже показался бы ей обидным. Она слегка улыбается и ведёт пальцами по красной коже возле губы, после чего снова выпрямляется, нисколько не изменив выражения лица. Не меняется и её взгляд — решительный и слегка раздражённый. Может, будь на месте королевы кто-то другой — и она ударила бы в ответ. Ведьмачья школа кота, в конце концов, никогда не славилась терпеливостью или, не дай боже, всепрощением. Но королева — до сих пор королева. И вот то, что её зацепило, думает Эмма. Королева Реджина стервозна, горделива, до чёртиков самоуверенна и раздражающая. Но в ней есть какая-то внутренняя сила, граничащая на грани с внутренним надломом. То, чего ей ещё не доводилось видеть среди женщин её породы.

Может быть, она и не умрёт. Во всяком случае — не от призраков и не от меча неверного стражника. Первому Эмма не даст случиться самолично, а что до второго… Она сомневается, что среди людей во дворце найдётся кто-то настолько смелый. Кто-то, кто решится вонзить нож в сердце королевы.

— Чтобы заставить меня ненавидеть вас, ваше величество, недостаточно убить меня или ударить. И я здесь не для того, чтобы завоёвывать ваше уважение. Если вы хотите снять проклятие, то вам придётся рассказать об этих людях всё без утайки, и мне плевать, насколько это неприятно или болезненно для вас. Насколько это касается вашего прошлого и нарушает ли это законы. Моё дело — снять проклятие и избавить этих людей от жажды мести, которая, может статься, вполне заслужена. Однако заслужена она или нет — меня также не интересует. Любая малейшая ложь может привести к плачевным последствиям. Не только для вас, но и для меня тоже. Вы не похожи на человека, который так легко делится своими тайнами. И ещё меньше похожи на ту, кто оставляет в живых тех, кто эти тайны знает. — Она смотрит на неё проницательным взглядом и едва заметно усмехается. — Потому я буду говорить с вами так, как посчитаю нужным. На этот промежуток времени наши жизни окажутся связаны. Ваша будет зависеть от меня, о моя — от вас. И ваших решений. И это не говоря уже о том, что я не знаю, каковы будут последствия снятия такого мощного заклятия крови. Может статься, что ничего не случится, а может быть и так, что ответное заклятие свяжет нас с вами. И поверьте, перспектива связываться с кем-то вроде вас меня не слишком прельщает, — ровно и тихо говорит она так, словно рассказывает о какой-то ерунде. — Так что лучше делайте, как я говорю, и сведёте любые контакты с пьяницей с дороги к минимуму. — Эмма мягко улыбается и вновь поворачивается к призракам.

На самом деле, она лукавит. И прекрасно понимает, что королева — это не просто крестьянин, которому можно запросто отказать. При желании Реджина запросто сможет испортить ей жизнь, ведь в руках у неё власть и целая страна, а клеветать она явно умеет. И вполне сможет добиться того, что Эмме придётся бежать на юг, куда власть королевы Редании точно не дотягивается. Не то чтобы ей есть дело, куда бежать. Но север кажется более приятной перспективой, нежели император, шпики которого в любой момент могут испортить жизнь из-за неправильного взгляда. Чем больше проходит времени, тем сильнее Эмма понимает, что у неё попросту нет выбора. Ей придётся терпеть королеву и придётся выполнить любую её приходить, даже если она никак не показывает этого внешне. Главное, чтобы сама королева не поняла, насколько Эмма в её власти.

+3

17

Реджина поджимает губы, садясь обратно на свое место. Вся эта ситуация ее злит, но она понмиает, что ведьмачка права и если она хочет остаться в живых, то ей придется рассказывать обо всем и каждом. Главное вспомнить, ведь лиц слишком много.

— О, надеюсь мы не будем с вами связаны, это еще вопрос — кто кому больше не нравится. Но выхода ни у вас, ни у меня нет, так что, присаживайтесь многоуважаемая, история будет долгой, — она поворачивает голову к пожилой женщине о которой говорила ранее.

— Про нее я уже сказала, и сказала правду. Ее сын был вором и шпионом. Семье нужны были деньги, но вместо того, чтобы пойти на работу этот идиот решил, что может служить Темерии и выкрасть письма королевы. Я приказала отрубить ему голову. Его мать кричала на казни о том, какая я сука и стерва, там и померла. Сердце не выдержало. Плевать, если бы он выполнил свою работу то ситуация в королевстве была бы плачевной.

Реджина тяжело вздыхает, скрещивая руки на груди.

— Этот мужчина, — говорит она, кивая на призрак Свейна. — Он изменил мне с какой-то шлюхой, ее призрак, к слову, рядом с ним. Я приказала отрезать ему член и скормить ей же, раз он ей так сильно понравился. Оба в итоге были убиты. Отрубила голову. Законно ли это? Нет. Плевать ли мне? Да.

Она переводит взгляд на следующего призрака. Статный мужчина, чей призрак теперь смотрит на нее с ненавистью и болью.

— Этот мужчина — бывший командир армии. Он был влюблен в меня, а мне его внимание было не к чему, он не мог сфокусироваться на важных делах. Я нашла ему жену, отправила его вон, чтобы не путался под ногами. Он стал пить и по итогу убил свою беременную жену, — она переводит взгляд на призрак рядом. — Это она. Я сосватала ее ему против ее воли. Очевидно она ненавидит меня за это, я сгубила ее душу, хоть и убила не сама. Его же я казнила, как убийцу.

Следующий человек и Реджина тяжело вздыхает. Их не два, и не три вместе. Их больше десятка.

— Это прихвастни моего покойного мужа. Скажем так. они сделали кучу дерьма и я знала, что при моей власти им нельзя будет верить, но знали они слишком много тайн королевства, чтобы просто их отпустить.

Реджина переводит взгляд дальше и едва ли не усмехается, видя свою первую жертву. Ту, кого она прикончила собственными руками.

— О, а это моя мать, — усмехается она, вглядываясь в знакомые глаза. И как она не заметила ее раньше? Странно, что она здесь, Реджина всегда думала, что именно она сама будет страшным кошмаром своей матери, а не наоборот.

Отредактировано Regina Mills (2021-04-19 04:07:08)

+3

18

— Ах, эти дворцовые интриги и человеческие отношения, — саркастично вздыхает Эмма, не удержавшись от едкого комментария. Она знает, что Реджина может испортить ей жизнь, знает также и то, что решение её будет зависеть совсем от других факторов. Например от того, как хорошо Эмма выполнит свою работу, и какое настроение будет у королевы. — У вас появился могущественный враг, ваше величество. Кто-то, кто обладает достаточной магической силой, чтобы наслать проклятие. Призраки — всего лишь ширма, за которой скрывается настоящий враг. Есть идеи, кто это может быть? Исключая Дэвида. Этот идиот с мечом вряд ли способен наслать проклятие даже средненького уровня, кто-то его надоумил. Кто-то, кто знал о предназначении и о том, что у них тайные отношения с Белоснежкой. — Она нервно стучит пальцами по деревянному столу, вновь усаживаясь на стул, и оглядывается по сторонам. — Я не сильна в политике и политических заговорах. Но сомневаюсь, что это кто-то из королей. Старые пердуны слишком дорожат своей репутацией, чтобы на такое решиться, тем более что представление видели все… Но вот кто-то из их преданных шпиков — вполне мог бы.

Она оглядывает королеву с ног до головы, подпирая голову ладонью, и останавливает взгляд на её груди. Точнее — на декольте. А если ещё точнее — на ожерелье с огромным рубином, которое это самое декольте украшает (впрочем, кто кого украшает — вопрос спорный; и, не будь королева такой сукой, Эмма вполне назвала бы её сексуальной и попыталась затащить в постель).

— Откуда это у вас? — спрашивает она и тянется через стол, чтобы коснуться ожерелья. Немного промахивается, и, прежде чем коснуться рубина — ведёт пальцами по ключицам и цепочке. — Кто вам его подарил и, самое главное, когда? — Она слегка щурится, вглядываясь в рубин, замечая там остатки магии.

От магического напряжения её глаза темнеют, становясь по-кошачьему ярко-зелёными в лунном свете, проникающим сквозь винтажные окна замка. Призраки продолжают стенать пуще прежнего, когда пальцы Эммы касаются драгоценного камня, и никаких сомнений не остаётся. Она слегка усмехается.

— Ну конечно, это ведь идеальный подарок, который королева точно примет. И наверняка наденет: одно из лучших украшений, сделанное в Махакаме. Сверху иллюзия защитных чар, которая сейчас развеялась. Кто его подарил, ваше величество? Можете вспомнить его лицо или геральдику? Время и обстоятельства. Это важно, чем быстрее вы вспомните, тем меньше мороки с проклятьем.

+2

19

Она поджимает губы, старательно думая над словами Эммы. В ее словах очень много правды, никто из королей, несмотря на общую неприязнь, не рискнул бы сотворить такое. Они играет по крупному и если кто-то решит, причинить вред они не будут бить в спину. Вывести из строя королеву — слишком просто, даже для тех, кто ненавидит ее всем сердцем и душой, желая урвать кусок Редании.

Она хмурится, когда пальцы Эммы касаются кожи и уже хочет ударить по руке, но слова Эммы тормозят ее. Она тут же опускает голову, глядя на украшение.

— Скользкий блядский выродок... — рычит она, тут же поднимаясь, будто готова вот-вот двинуться с места и пойти за тем, кто не так давно преподнес ей этот подарок. Она едва не делает шаг через солевой барьер, но вовремя замирает. — Скелле. Этот главный советник! Старый пердун, который служил еще при моем муже, но так хорошо подмазывался, что я оставила его в живых. Ну, конечно. Это он посоветовал мне привести ведьмака! Хотел чтобы все увидели, прежде, чем я умру, на что я способна чтобы противостоять счастью моей дочери. О, глупая девчонка! — рычит она, сжимая кубок в руке. — Он обучал ее политике в последнее время, должно быть тогда они и сговорились, значит он все знал. Он подстроил их побег и если даже я стала бы их искать, он бы уводил меня в другом направлении, разумеется, если бы я сегодня выжила. Они готовят переворот, ну конечно, — выдыхает она, снова опускаясь на стул. Она смотрит в одну точку, обдумывая все и на сердце становится мерзко.

Если ее собственная дочь знала об этом плане, значит она была готова отдать жизнь своей матери за шанс быть с пастухом. В свое время Реджине не хватило смелости чтобы сделать такое, не смотря ни на что, она любила мать, пока она не разрушила ее жизнь окончательно. Но Реджина, в отличии от своей матери, никогда не была жестока. Да, она не позволяла ей выйти за пастуха, но не от того, что хотела чтобы дочь повторила ее судьбу, это было необходимо. Без этого союза королевство будет в опасности и все надежды рухнули в один миг. Она не была ей хорошей матерью, но она никогда бы не подумала, что Снежка возненавидит ее настолько, чтобы убить.

Реджина тяжело выдыхает, чувствуя слезы в глазах, но вовремя успокаивает себя, не позволяя слезам скатится вниз. Она поднимает взгляд.

— Я боюсь, что если Скелле знает, что я жива, то он может быть уже далеко отсюда. А если он все еще здесь, то его нужно схватить немедленно, прежде, чем он скроет мою дочь.

+3

20

— И, конечно, если бы Белоснежка сбежала со своим пастухом, а королева оказалась бы мертва, трон мог бы занять главный советник, — тихо хмыкает Эмма, складывая руки на груди. — Или поставить на трон удобного кандидата, чтобы править из-за его спины. Манипулировать королевой он не мог, но вот посадить на трон кого-то… менее строптивого и обделённого умственными способностями…

Эмма тяжело вздыхает, закатывая глаза. Политика никогда не была ей интересна, а уж политические интриги и внутренние заговоры — подавно. Однажды ей довелось отказать королю Темерии в поимке дракона и спокойно уйти, а теперь королева Реджина втягивала её в это мерзкое политическое болото по самую шею. Карма, — думает Эмма, запрокинув голову. Она думает. Думает, насколько ей нужен этот советник, чтобы снять заклятие — и понимает, что нужен. Без него она никогда не узнает имя волшебника, который заклятие сотворил. А значит и не узнает главных мотивов — тех, которые кроятся глубоко за ширмой призраков и дворцовых интриг. Вряд ли у обычного советника было достаточно денег, чтобы заплатить чародею за столь сложное заклинание, требующее, к тому же, человеческой и магической жертвы.

— Ждите здесь и не вздумайте выходить за круг. Я приведу Скелле, пока он не успел скрыться. Без него мы не сможем снять проклятие, — говорит она тихо и суёт пальцы в ремешок, к которому прикреплены оба меча. Выуживает оттуда «кошку» и выпивает залпом. В тот же миг глаза её становятся ещё ярче, а зрачки вытягиваются и слегка пульсируют. Вены вокруг глаз темнеют и расширяются, но это даёт тот самый нужный эффект.

Рефлексы улучшаются: теперь она не просто лучше видит и слышит, но также может отыскать нужного человека по следу. Если королева права — Скелле не мог уйти слишком далеко. Вполне вероятно, он всё ещё в замке, ведь сбежать отсюда не так-то просто, особенно советнику в разгар буйства призраков, атакующих королеву. Это вызвало бы слишком много подозрений. Конечно, он мог бы сослаться на то, что идёт за помощью, — однако гости не были идиотами и своими ушами слышали, что в зале находится ведьмачка. Эмма ухмыляется своим мыслям и втягивает носом воздух. Она прорывается сквозь толпу призраков, которые не особо-то и спешат её ранить, и выскальзывает за пределы зала. Тихо, незаметно настолько, что задремавший у лестницы охранник даже не размыкает глаз. Эмма поднимается по ступенькам и замечает нужные следы — те ведут как раз в сторону королевской спальни. Там она и застаёт Скелле, шарящегося в вещах королевы.

— Ты пойдёшь со мной, — хрипло говорит она, хватая его за шкирку.

— Нет! — начинает верещать он, извиваясь в её руках, словно уж. — Пощади! Ты! Мутант! Отпусти меня немедленно, я главный королевский советник, ты не имеешь права!

— О, я знаю, — скалится Эмма. — Как раз к королеве мы и пойдём.

— Нет! Нет, отпусти меня, я заплачу, сколько скажешь, только отпусти! Я ничего не знаю! Ты не понимаешь, она меня казнит. Она — настоящий монстр.

Эмма зло поджимает губы. Может, до этих слов она бы и пощадила его. Слишком часто ей приходилось слышать то же самое в свой адрес. Злость поднимается, захватывая разум, и она просто тащит советника за шкирку в сторону зала. Кем бы ни была королева… она не заслуживает таких слов. И таких предательств. Это слишком низко даже для ведьмака. Она швыряет его за круг и прижимает ногой к полу, угрожающе нависая сверху.

+3

21

Ярость буйствует в ее груди, когда она понимает, что слова Эммы верны. Белоснежка знала обо всем, Скелле им помог, если сам не был инициатором. Он умело справлялся со своей задачей, как советник, вот только и тут были подводные камни. Вся его хорошая работа была выполнена не от великой любви к королеве, а напротив. Она убьет его, убьет собственными руками за все годы игр, что он вел у нее за спиной. Впрочем... Нет, она устроит прилюдную казнь, чтобы каждый знал, что будет за предательство королевы.

— Приведи... — она замолкает, когда Эмма опережает ее, невольно поднимая брови. Давно такого не было, чтобы ее приказы опережали, никогда еще для нее не делали что-то, о чем она еще не успела попросить. Она следит за ведьмачкой с интересом и слегка хмурится, когда та поглощает в себя содержимое пузырька.

Ее глаза становятся будто в несколько раз ярче, и ее глаза становятся будто кошачими, не считая вен вокруг век. Это поражает, она невольно поднимается, желая разглядеть ближе, коснуться вен под глазами, но Эмма разворачивается, прежде чем она сделает глупость, словно находясь под чарами от ее вида.

Она смотрит ей вслед с легким удивлением, будто не веря, что она найдет Скелле, не веря даже в то, что она действительно пойдет ее искать. Пока она ожидает, ее рука срывает с пояса мешок и она достает пергамент на котором уже заранее написано послание. Она капает на пергамент пару капель зелья и текст исчезает. На ее лице появляется довольная улыбка и она садится за стул, все еще сомневаясь в том, что Эмма приведет к ней заговорщика. Но, все сомнения рушатся, когда сильная рука толкает жалкого старика в круг. Он кричит, определенно ударяясь при падении, но Реджине плевать. Она поднимает восхищенный взгляд на Эмму, прежде, чем хищно подняться со стула, наклоняясь к, вскоре, бывшему советнику.

— Я знаю, что ты сделал, — шипит она, улыбаясь. Ее рука сильно сжимает его волосы, заставляя его поднять голову и посмотреть ей в глаза. — Ты меня разочаровал, мой, когда-то, добрый друг. Но, знаешь, я не так уж и расстроена, — шепчет она, наклоняя голову. — Разве не ты учил меня, что никому нельзя доверять? Что люди способны на предательства? — она усмехается, сжимая его щеки двумя пальцами, сильно сдавливая. — Если ты думал, что у меня нет плана, на случай твоего предательства, то ты еще больший идиот, чем я думала, — хрипло смеется она, поднимаясь. Она вынимает из поясной сумки бутылочку с зельем и довольно усмехается, показывая ему пустой пергамент. — Глупей, — смеется она громче, глядя на его шокированное лицо.

— Ты не посмеешь! Они все равно убегут, убегут далеко отсюда! И однажды они станут сильнее тебя, сильнее твоей черной армии, они не поймают Белоснежку, и она придет за тобой! Твоя дочь убьет тебя, так же как и ты, когда-то, убила свою мать! — кричит он, морщась от боли.

— Ошибаешься, — рычит она, резко опускаясь рядом. Рука достает кинжал из-за пояса и через секунду он оказывается у его глотки. — Но ты этого не увидишь. Ты не узнаешь, ты сдохнешь раньше, чем я даже верну Белоснежку. Ты будешь мучаться в неведеньи на том свете, глупец.

+3

22

Эмма наблюдает за развернувшейся сценой без особых эмоций: она не испытывает ни жалости, ни угрызений совести, ни даже злости, которая охватила её, когда она тащила советника к его королеве. Однако когда Реджина внезапно вытаскивает кинжал и приставляет его к горлу старика — Эмма вздрагивает и аккуратно отводит её руку за локоть. Мягко, но давая понять, что сейчас это не нужно. Она прекрасно понимает, что спорить с разъярённой королевой — себе дороже; однако без имени чародея, который наслал проклятие, без его мотивов — они могут никогда не добраться до истины. Для проклятия очень важны мотивы самого проклятия. И чем менее они личные, тем проще его снять.

— Нам нужно узнать имя, ваше величество, — поясняет она, не сводя глаз с советника. Тот выглядит ещё более напуганным, чем раньше. Кажется ещё чуть-чуть — и он попросту грохнется в обморок от нахлынувших чувств. Эмма нехорошо ухмыляется и склоняется над ним. — Имя. Говори имя наложившего проклятие и зачем ему это было нужно. Ни за что не поверю, что тебе хватило денег, чтобы оплатить такой сложный ритуал. — Она склоняет голову набок и широко ухмыляется, говоря чуть громче: — Если только ты не разграбил королевскую казну.

— Я ничего не знаю, — говорит охрипшим от криков голосом старик, прикрываясь рукой, согнутой в локте. — Клянусь, я ничего не знаю! Какой-то нильфгаардский… какой-то шпик предложил мне большие деньги, если я отдам ожерелье королеве. Я не знал, что это такое, клянусь богом! Я только хотел получить денег и помочь Белоснежке бежать, я не знал… я не думал, что это будет… так!

— Идиот, — закатывает глаза Эмма. — Ты не только предал свою королеву, помог сбежать Белоснежке, но ещё и подставил страну под удар. И ты говоришь мне, что ничего знал? Ты… — Она замолкает, замечая блеск знакомого медальона у него на шее. Наклоняется, чтобы разглядеть получше, и широко распахивает глаза, едва не выдав собственные эмоции. Эмма закусывает щеку изнутри и хватает медальон, резко срывая его с шеи бывшего советника. Никакой ошибки быть не может: это медальон кошачьей школы; и не просто медальон — когда-то он принадлежал её очень хорошему другу, с которым они вместе путешествовали по краю, но который пропал несколько лет назад. Она узнаёт его по трём царапинам возле «глаз», которые Джек вырезал сам. — Откуда он у тебя? — спрашивает она тихо. Так тихо, что это звучит слишком угрожающе.

— Ваше величество, — хнычет советник, отползая в сторону. — Клянусь, я не хотел. Ваше величество, пожалуйста, уберите от меня этого монстра! Вы можете казнить меня, но не так… прошу, она должна убивать чудовищ, а не людей!

Эмма вытаскивает серебряный меч, не сводя с него взгляда.

+3

23

Она убирает кинжал, садясь обратно на свой стул. Закидывая ногу на ногу, она опускает руки на подлокотники, задумчиво крутя кинжал в руке. Ей нравится это зрелище, она наслаждается им, наблюдая за действиями Эммы с интересом, понимая, что только что, кажется, нашла сокровище. Если правильно общаться с этой особой, слегка пригрозить, но дать какую-то приманку, то ведьмачка может стать отличным оружием в ее руках. Она сильна, умна и знает толк в нелюдях, а самое главное, знает толк в проклятиях. Жизнь королевы находится под угрозой каждый день, особенно сейчас, когда Белоснежка сбежала, а проклятье на нее наслал какой-то Нильфгаардец. Если приструнить ведьмачку, то она будет в огромном выигрыше. Вот только вопрос... Как это сделать? Она знала по легендам и балладам о том, что ведьмаки народ гордый, любящий свобод, выбор, а это немного не вписывается в ее планы сделать из Эммы ручного волка.

Она поджимает губы, обдумывая, как можно сделать так, чтобы Эмма задержалась подольше, когда видит ее реакцию на старый медальон на его шее, который привлекает внимание Эмма.

— Это был подарок от моего мужа еще давно. За какие-то там заслуги перед королевством, — лениво произносит она, упираясь лезвием кинжала в подлокотник стула. — На мой взгляд это какая-то безделушка, а вот он был горд собой, как никогда, когда король передал медальон ему. Что в нем особенного? — спрашивает она, поднимаясь, когда Эмма вытаскивает меч. Реджина подходит ближе к ней, касаясь своим плечом ее, опуская ладонь чуть выше груди. — Не стоит этого делать, ведьмачка. Он нужен мне живым. Для него будет запланирована особая казнь, чтобы каждый в этом королевстве мог увидеть, что будет с тем, кто предаст королеву. Вы же не хотите ослушаться приказа королевы и испортить мне наилюбимейшее мероприятие — казнь? — усмехается она, заглядывая в глаза Эммы, которые выдаю в ней мутанта. — Думаю, что мы можем быть друг другу полезны, вам так не кажется? — она наклоняет голову, изучая ее лицо.

+3

24

Эмма моргает, всё ещё не сводя взгляда с испуганного советника, но меч в ножны убирает. Не потому, что об этом просит королева, а потому что понимает — советник тут ни при чём, а виновные в смерти Джека (теперь в его смерти не остаётся никаких сомнений) уже давно жрут землю сами. Кто бы ни преподнёс этот медальон королю Леопольду — он либо давно уже мёртв, либо прячется где-то в замке или его округах. Этот человек может быть где-то в Редании, а может быть так близко, что Эмма сможет самостоятельно поймать его и узнать о том, что случилось с Джеком. И это — ещё один повод задержаться при дворе. Убить двух зайцев одним махом.

— Это не безделушка, — коротко говорит она. — Если бы у меня не было ведьмачьего медальона — вы были бы уже мертвы, ваше величество, — добавляет вкрадчиво, кивая на собственную шею, где болтается точно такой же медальон. Только без царапин, разумеется. — Этот принадлежал моему хорошему другу, который пропал несколько лет назад. И если ты, червяк, как-то причастен к этому, — говорит, вновь повернувшись к советнику, — то тебе лучше сказать сразу. Не стоит испытывать моё терпение.

— Я ничего не знал об этом медальоне, мне преподнёс его король! Три года назад мы работали над обезвреживанием разбойничий банды, которая разоряла все деревни в округе, и тогда король Леопольд нанял какого-то наёмника, я не знаю его имени и никогда не видел, клянусь! Но говорили, что он сильнее любого ведьмака. А спустя полгода он вернулся к королю и вернул ему половину награбленного. Среди них и был медальон, который он отобрал у какого-то ведьмака. Король подарил его мне в знак… верной службы, — заканчивает он, опасливо глянув на королеву.

— Верной службы, — неприязненно кривится Эмма. — Всё, на что ты способен — это плести интриги за спиной. Говори имя чародея, или, клянусь, я выпущу тебе кишки прямо здесь и даже глазом не моргну, — рычит она, опасно приближаясь к бывшему советнику. — И поверь, никто не сможет мне помешать. — Её рука начинает сиять знаком ирден, однако пока что Эмма не использует его, лишь запугивает.

Советник жмурится и мотает головой из стороны в сторону.

— Не нужно, прошу. Его звали Риенс. Он вышел из портала недалеко от корчмы, в которой тебя схватили. Был одет, как и все чародеи Нильфгаарда, сказал, что даст мне большие деньги и поможет мне осуществить план побега, если я отдам это ожерелье королеве. Сказал, что она точно его примет, потому что это древнее украшение, за которым ведётся настоящая охота любителей древностей, и… сказал, что королева, как и все женщины, падка на подарки и готова раздвинуть ноги перед любым, кто её одарит. Это его слова! — взвизгивает он на всякий случай. — Он не сказал, зачем ему это нужно, но думаю, что Нильфгаард хотят посеять смуту среди королей севера, а затем напасть! Риенс велел не задавать лишних вопросов. Он мог меня убить, если я не сделаю, что он сказал! И я… Я посоветовал вам нанять ведьмака, ваше величество! Я знал, что ожерелье может быть опасно, поэтому посоветовал пригласить ведьмака!!! Я думал, что убью двух зайцев одним махом: получу деньги и милость императора, и смогу спасти вас от смерти! И я был прав!

+3

25

— Очень любопытно... — тихо отвечает Реджина, изучая медальон на шее, затем касаясь его пальцами. — Он работает только на ведьмаков или..? — спрашивает она, поднимая взгляд обратно на ее глаза.

Она замирает, слыша ответ Скелля и закатывает глаза, поворачиваясь к нему.

— Ах, какое благородоство, — рычит она, прижимая каблук к его лицу, надавливая. — Ты действительно такой идиот или пытаешься выглядеть глупым? — рычит она, слегка наклоняясь. — Мало того, что ты подумал, что тебе перепадет за эту безделушку, считая, что твоя королева продажная шлюха, так еще и решил нажиться на королевстве!? — рычит она, дрожа от злости. — Ты посоветовал мне пригласить ведьмака... О, какая забота. Да, действительно, ты спас меня от смерти, но навлек ее на себя своей глупостью. Ты предал меня и унизил. Я не могу больше верить тебе, не могу отпустить или понизить, ведь ты знаешь слишком много. Потому тебя казнят этим утром, прилюдно, за измену королевству. Твоя жена и ребенок будут отправлены в ссылку, — говорит она, подняв подбородок. — Эмма, я попрошу вас отвести его в темницу, передать главе стражи, его имя Альрик, вы видели его ранее этим вечером. Передайте ему мои слова о казни и приговор я подпишу на рассвете, — говорит она, кивая на призраков, как бы поясняя, что сама выйти отсюда не может, и ей стоит надеяться только на Эмму. — Только не убей его на дороге, я тебя очень прошу, — хмыкает она, садясь обратно на стул, в последний раз надавив на его щеку каблуком.

+2

26

Риенс, — думает Эмма. Ей уже доводилось слышать это имя, — оно кажется подозрительно знакомым, и в прошлый раз, кажется, оно так же было связано с Нильфгаардом. Похоже, в одном бывший королевский советник оказался прав: всё это — одна большая игра императора, который хочет ослабить север, чтобы, воспользовавшись смутой, напасть и с лёгкостью завоевать земли. Ни о какой личной неприязни и речи не идёт. Что, впрочем, ей только на руку. Меньше вложенных эмоций — меньше мороки с тем, чтобы снять заклятие. Остаётся только уничтожить ожерелье (точнее его рубин), а затем разобраться с призраками. Второе, разумеется, в десятки раз сложнее: недостаточно просто убить их, ей придётся впустить их в себя, прожить их жизнь, а затем избавить от ненависти. Им с королевой придётся пройти через тьму, через десятки тысяч видений, прежде чем она выведет её на свет, — безопасный и лишённый ненависти. Только тогда заклятие падёт, а призраки отправятся туда, где им и положено быть — на кладбище.

— Да, — говорит она, испытывая странное чувство от прикосновений королевы. Схожее с возбуждением, но в то же время — нечто совсем иное. — Он реагирует на магию, предупреждает опасность заранее. В руках обычного человека он будет… просто бесполезной безделушкой.

Она переводит взгляд на испуганного советника и слегка ухмыляется. И вот ещё одна причина, почему ведьмаки не вмешиваются в политику — это затягивает слишком быстро и слишком сильно; а один ведьмак в руках правителя может сильно изменить исход любой войны. И, разумеется, такого ведьмака постараются убрать первым: в ход пойдут и шпики, и чародеи, и просто подосланные убийцы. Так что ей придётся снять проклятие и как можно скорее покинуть замок, а за это время постараться не вмешиваться во все эти интриги и казни.

— Обещаю не убивать его по дороге, — заключает наконец Эмма и делает шаг к советнику навстречу. Тот дёргается, шарахается и пытается отползти в сторону, однако она резко хватает его за шкирку и поднимает на ноги. — Не пугайтесь так, господин советник. Вы же сами сказали: я убиваю чудовищ. А вы… хуже утопца.

Она встряхивает его, как мешок с картошкой, и ведёт в сторону выхода. Призраки, беснующиеся за барьером, пытаются тянуть к ним руки, однако Эмма с лёгкостью отгоняет их ведьмачьим мечом. К счастью, бесплотные сущности хоть и сильны, но в руках проклятия — практически безвредны для окружающих. Навредить они смогут только королеве, но та достаточно хорошо защищена барьером. Остаётся только надеяться, что призраков не станет так много, что они смогут его прорвать.

Нужно будет пригласить чародея, думает Эмма, чтобы он сделал для королевы защитный амулет. Не бог весть какая защита, но уж явно лучше, чем солевой барьер.

Отдав вырывающегося Скелле в руки главы стражи, она возвращается обратно к королеве и наливает себе вина.

— Утром вы пошлёте за могущественным чародеем, — говорит она тоном, не терпящим возражений. — Он сделает для вас защитный амулет. Затем мы уничтожим ожерелье. — Она подходит ближе и ведёт пальцами по плечам королевы, заводя руки ей за шею. Нащупывает застёжку и швыряет проклятую безделушку на стол. — Потом мы поедем на кладбище и проведём ритуал. Я проведу вас сквозь тьму, и вам придётся поговорить с каждой душой, что жаждет вашей смерти. Я буду проводником для них, так что не вздумайте лгать и юлить, иначе призрак сможет меня уничтожить. А затем и вас. Но пока вы говорите правду и выполняете условия ритуала — я сделаю всё, чтобы защитить вас. Призрак не сможет вырваться и уничтожить моё тело. Когда мы выйдем из мглы — проклятие падёт. Завтра я начну искать все необходимые ингредиенты для его проведения.

+2

27

Реджина поджимает губы, когда Эмма удаляется вместе с советником. Она скрещивает руки на груди, обдумывая свое дальнейшее будущее. После всего, что произошло здесь сегодня, ей придется выступить с официальным заявлением, дать знать народу, что она жива (чему они не обрадуются), и дать им знать, что все они находятся в безопасности (чему они будут рады). Самое сложное — объяснить народу, почему их любимица, принцесса Белоснежка, покинула замок, сбежала с пастухом. Врать об этом не имеет смысла, на пиру было слишком много народа, но и говорит правду будет опасно. Она не может сказать народу, что пыталась предотвратить неизбежное, пыталась нарушить слово короля Леопольда, которого, по какой-то причине, народ все еще любил.

Реджина тяжело вздыхает, откидывая голову на спинку стула, обдумывая все то, что произошло. Она едва ли не вздрагивает, когда рядом раздается голос ведьмачки, но вовремя берет себя в руки. Надо запомнить, что их шаги тихие, нужно всегда быть настороже. Она поднимает на нее уставшие глаза и тихо вздыхает. Вино и усталость в ней желают лишь отправиться в постель, а не за чародеем, но она понимает, что выхода у нее нет. По непонятной причине, она больше не вздрагивает, когда руки Эммы, без предупреждения, опускаются на ее плечи. Она чувствует себя слишком уставшей, у нее начинается мигрень и она едва может сфокусироваться на словах Эммы.

— Есть одна чародейка — Малефисента. Она может помочь и живет не так далеко отсюда, если послать за ней на рассвете, она будет в замке уже к полудню. Она не откажет. А что касается ритуала... Нет никакого другого способа? Мне совершенно не хочется говорить со всеми ними, — она кивает головой на призраков, но взгляд ее сосредоточен лишь на одном — призраке ее матери. — Обязательно говорить с каждой душой? Среди этих людей есть личные тайны, которые не вправе знать никто. Люди, которые знали эти тайны сейчас находятся тут, — она хмыкает, отворачивая голову. — И к тому же, вы так и не сказали мне о цене данного мероприятия. Вдруг вы попросите что-то, чего я не смогу дать. Я королева, но моя власть, в основном, только в Редании. Если вы хотите какой-нибудь неприкосновенности, то этого я не могу вам обещать, надеюсь, что вы это понимаете? — говорит она, слегка наклоняя голову, изучая лицо Эммы. — Впрочем, — она усмехается, наклоняясь чуть ближе, — я бы и не дала вам неприкосновенность. Охотиться на вас, думаю, очень весело. Не хочу лишить себя такого удовольствия в будущем, — шепчет она, подмигивая и хищно улыбаясь.

+2

28

— Отлично, — говорит Эмма. — Тогда пошлёте за чародейкой на рассвете, сразу, как исчезнут призраки. И прикажите страже, чтобы не медлили ни секунды. Зная их, они не преминут остановиться в какой-нибудь дешёвой таверне, чтобы выпить и немного развлечься. — Она хмыкает, опуская взгляд на почти опустевший стол. Теперь на нём остались лишь пара бокалов вина, немного еды и проклятое ожерелье, которое выглядит совершенно обычным, сияя в лунном свете.

— О, конечно, — саркастично фыркает она, складывая руки на груди и вновь поднимая взгляд на королеву. Вглядываясь в её тёмные карие глаза, которые сейчас кажутся почти чёрными из-за темноты. — Есть тысячи способов снять мощнейшее проклятие крови, которое удалось снять всего дважды за всю историю его существования. Один из них — тот, что я предложила. А второй — отдать вас на растерзание призракам. Тогда они успокоятся, их души будут отмщены, а народу больше не придётся беспокоиться об этой проблеме. Только что-то мне подсказывает, что такой вариант решения проблемы вас не совсем устраивает.

Эмма опускает взгляд на медальон Джека и ведёт по нему пальцами. Когда-то они вместе путешествовали по всему миру, сражались с чудовищами и выполняли заказы. Возможно, Эмма могла бы назвать его своим возлюбленным, если бы их отношения не были столь странными. Так или иначе, она любила его так, как умела, а он любил её в ответ, и этого им обоим было достаточно. Несмотря на то, что со временем они стали видеться всё реже, эта связь между ними никуда не исчезала. В Каэр Морхене они были одними из немногих, кто выжил, пройдя испытания травами, а затем их двоих отправили на обучение в ведьмачью школу кота. Оказаться там вместе казалось практически чудом.

— Если я выживу, — говорит она наконец, — вы поможете мне найти того, кто убил этого ведьмака. — Она поднимает медальон выше, звеня цепочкой. — Я знаю, что вы были в курсе практически всех дел короля. Вы сможете поднять архивы и узнать имя наёмного убийцы, которого он посылал, чтобы расправиться с разбойничьей бандой. Вы поможете мне найти убийцу ведьмаков, и мы будем в расчёте. Что до охоты, то охотиться на меня достаточно сложно. Я бы сказала — почти невозможно. Так что вы можете рассылать своих шпионов и стражу хоть по всей стране — это будет лишь пустой тратой сил и денег. — Она усмехается, глядя на королеву ровно и спокойно, точно так же звучит и её голос.

+2

29

Она стучит ногтями по подлокотнику, задумчиво слушая слова Эммы о проклятии.

— О, довольно сарказма, я просто спросила, нет ли другого выхода. Не к чему быть такой занозой, хорошо? — она закатывает глаза, делая голоток вина. — Зачем вам этот наемник? Мне не сложно, но если он убивает таких как вы, не глупо ли искать его? Добровольно идти на смерть? Впрочем, это не мое дело, делайте, что хотите. Я подумаю о том, чтобы помочь вам. Все зависит от того, как вы выполните свою работу, — хмыкает она, наклоняя голову. — О... — Она невольно смеется на ее слова об охоте, качая головой. — О, Эмма, вы недооцениваете меня. Скажем так, — она приподнимает голову, делая вид, что обдумывает свои дальнейшие слова, — моя охота слегка отличается от всем известной. Будьте уверены, что если я чего-то, или кого-то, очень сильно захочу, то неприменно получу, — шепчет она, закусив губу, оценивающе пробегаясь по ней взглядом. [float=right]http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/82/t544764.gif
[/float]
— Я очень... целеустремленная, думая вы успели это понять, хотя бы потому, что я первая королева в истории Редании без короля, — она усмехается, качая ступней облаченной в сапог на шпильке, сидя закинув ногу на вторую. — Вы очень интересная личность, и мне льстит, что вы готовы умереть за меня, разрушая это проклятие. Если вы умрете, то, пожалуй, это будет даже грустно. Не разочаруйте меня, Эм - ма, — говорит она, вытягивая "м" в ее имени.

Она бросает взгляд на окно впереди и видит, как небо постепенно начинает светлеть. Вновь переведя взгляд на Эмму, она слегка наклоняет голову, изучая с нескрываемым интересом.

— У вас, я могу предположить, все же есть чувства, не так ли? — хмыкает она, глядя на медальон в ее руке. — Как жаль, наверное, не только королевам можно разбивать сердца. Ваши жалкие остатки чувств, очевидно, тоже. Не расстраивайтесь, я не буду как вы глумиться над горем. Я предпочитаю словесную, и не только, борьбу, — она усмехается. — А не просто нажимать на раны людей. Это не так весело.

+2

30

Эмма только закатывает глаза. И это королева Реджина говорить ей перестать быть занозой в заднице? Эмма уверена, что из них двоих куда больше проблем именно от самой королевы. Не только в контексте её подданных, но и в контексте проклятия. Не пригласи она ведьмака ко двору — и они никогда бы не познакомились. Впрочем, «пригласить» — это мягко сказано. Скорее, у Эммы просто не было выбора: являться или продолжить спокойно гоняться за чудовищами. Она легко могла бы разобраться со стражей, но не видела в этом смысла — ей не были нужны лишние проблемы, особенно с законом.

— Ошибаетесь, Реджина, — говорит она, преувеличенно и слишком явно копируя манеру речи королевы. — У нас нет чувств. Но есть преданность. Этот человек был моим товарищем и другом, и я не хочу, чтобы от руки убийцы пострадал кто-то ещё. Как вам известно, ведьмаков осталось не так много. Ведьмаков из школы кота — единицы. Мы — не короли, у которых за спиной целая армия, которой можно разбрасываться направо и налево. У нас есть кодекс и есть понятие чести. Но вам, вероятно, этого не понять. Люди для вас — всего лишь куски мяса, жизнями которых вы можете распоряжаться, как заблагорассудится, — тянет она, кивая на толпу призраков, что собрались вокруг барьера. Ближе к рассвету они начинают смыкать круг, словно боятся попасть под первые лучи солнца. Их голоса становятся громче и отчётливее, но кажутся, тем не менее, более уставшими. Эмме нет дела до всех этих мёртвых людей, но она уверена, что защитила бы их, будь у неё такая возможность. Не всех. Но некоторых — возможно.

— О, не смотрите так. Я не осуждаю и не пытаюсь задеть вас или унизить. Это ваша жизнь, и вы играете по тем правилам, которые вам даны. Я же играю по своим. Вас не должно касаться, зачем мне понадобился убийца ведьмаков. Это — моя последняя цена. Если вы откажетесь, то можете искать другого ведьмака, чтобы снять заклятие. Уверена, найдутся сотни желающих помочь самой королеве и попрактиковаться в столь сложном деле. Я слышала, что ведьмаки из школы волка охотно помогают знатным особам и служат при дворе. И, вероятно, менее невежественны, особенно когда дело доходит до правил приличия. — Эмма хмыкает, пробегаясь по королеве взглядом и вновь отворачиваясь к окну. — Ваша охота ничего вам не даст, ваше величество. Как вы верно заметили, у ведьмаков нет чувств. И ран у нас тоже нет. Уже светает, — добавляет она, резко поднимаясь. — Призраки вот-вот исчезнут, так что вы сможете спокойно вернуться в покои. Не забудьте послать за чародеем. И найдите меня, когда решите вопрос цены, — говорит она, прежде чем слегка поклониться и, резко развернувшись, уйти.

+2


Вы здесь » rave! [ depressover ] » завершённые эпизоды » kwestia ceny


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно