в-а-н-д-а. ванда была гораздо интереснее брата. эрик, как не старался не мог разобраться, что у нее за способности. но и подойти от чего-то не мог. удивительная мягкотелость для старого эрика. наверное, он все таки смог пересилить себя и подойти к ванде. возможно, он окончательно осознал, что скоро, совсем скоро он уйдет, чтобы заняться совсем другим, более важным... читать дальше

rave! [ depressover ]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » rave! [ depressover ] » завершённые эпизоды » firewalk


firewalk

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/83/618677.png

+4

2

Всё путается и перемешивается.

Она открывает глаза лишь пару раз, но видишь только бескрайнее небо, а затем стены Оксенфурта. Пару раз её тошнит, и в такие моменты раны обжигают сильнее всего. Она помнит королевский экипаж и помнит, что пару раз видела Реджину. Они проходили совсем близко, но у Эммы не хватило сил даже сопротивляться.

И в следующий миг она вновь открывает глаза уже в темнице. Её руки и ноги скованны и подвешены за цепи к плоской деревянной балке. Ей кажется, что она слышит писк крыс, и оттого пальцы на уже голых ногах непроизвольно поджимаются. Хочется пить. Это первое, о чём она думает ещё не прояснившимся сознанием, — горло дерёт так, что не хватает сил даже просто разомкнуть губы. Впрочем, мешает и кровавая корка, застывшая на них

— Как славно, что ты наконец очнулась, — слышит она хриплый голос из темноты. Свет приближается к её камере и застывает на длинных деревянных прутьях решётки. Откуда-то слева слышится звон капающей воды, и оттого пить хочется ещё сильнее. — Ты, должно быть, проголодалась и хочешь пить. Это очень хорошо. Быстрее заговоришь. Видишь это? — незнакомый стражник с изуродованной щекой указывает на кувшин с водой и деревянную тарелку, полную какой-то бурды. — Получишь сразу, как только всё расскажешь. Где находятся остальные разбойники, как их найти и как их зовут? Ах да, чуть не забыл. Придётся подписать это. — Он вынимает небольшой пергамент. Эмма пытается прочитать, что там написано, но в темноте письмена кажутся не больше, чем обычными детскими каракулями.

— Что это? — хрипит она, кое-как разлепив губы.

— Это? Признание, — пожимает плечами. — Что ты, значится, соблазнила королеву колдовством и пыталась похитить её наследника в своих гнусных, безусловно ведьмовских целях.

Эмма смеётся, хотя смех этот — хриплый и болезненный, — больше похож на карканье вороны.

— О, не смейся так. Хотя, смех, говорят, продлевает жизнь. Мы в любом случае добьёмся своего. Не хочешь подписывать сейчас — сделаешь это под раскалённым железом. Количество боли зависит только от тебя. Но давай начнём с малого, у нас много времени. Один вопрос — один глоток воды. Договорились? Сколько вас в лагере?

Эмма молча поднимает на него уставший взгляд, хотя шея ужасно болит, и без того придавленная балкой.

— Я была одна.

— А вот врать — нехорошо, — цокает стражник. — За это можно и наказание схлопотать. Будь послушной девочкой, Эмма, и у нас не будет с тобой проблем.

Она изгибает уголок губ едва заметно, хотя внутри всё горит от страха и желания как можно скорее освободиться. Реджина где-то там, думает она. В лапах короля. Под наблюдением стражи. Неизвестно, спасся ли Бобби. А она не может поделать ровным счётом ничего: у неё нет ни магии, которая пришлась бы сейчас столь кстати, ни сил, чтобы хотя бы попытаться выбраться. Когда дело дойдёт до пыток — она не может быть уверена, что не сдастся; и это пугает её больше всего.

— Как твоя фамилия. Откуда ты? — спрашивает внезапно стражник, глядя на неё каким-то странным взглядом. Он наливает в кружку воды, и Эмма тяжело сглатывает вязкую слюну. — Ответишь, и вся кружка твоя, обещаю.

Что ж, эта информация не так уж ценна, решает она.

— Свон, — говорит тихо, едва слышно. — Из Аэдирна.

— Не может быть, — бормочет стражник, и, оглядевшись, словно за ним следят, открывает клетку. — Я так и знал, что это ты. Эмма!.. Я узнал тебя сразу, но не был уверен. После того, как ты сбежала из замка, Генрих спустил на «Красные Полоски» всех собак. Мы искали тебя по всему королевству, и в итоге он устроил несколько показательных казней. Мне удалось сбежать. Леопольд взял меня, что говорится, под свою протекцию. Устроил тюремщиком. Уж кого-кого, а тебя я не ожидал здесь встретить, принцесса.

Он наконец подносит кружку к её губам, и Эмма жадно глотает холодную воду, пока её не начинает тошнить. Кажется, встретить в замке короля Леопольда старого знакомого — странно; но сейчас её не удивляет даже это.

— Почему не вернулся потом? — хрипло спрашивает она.

— Да кто б меня принял обратно? Меня, отступника, бежавшего из страны. Венсель добрый и справедливый, но не терпит предателей и крыс. Меня больше интересует, почему не вернулась ты! Мы все ждали твоего возвращения! Думали, после смерти Генриха ты вдруг появишься и принесёшь на земли Аэдирна мир и спокойствие, что мы сможем вернуться. Ты всегда была справедливой девочкой.

— Грэм, я уже тринадцать лет как не принцесса, и я никогда не хотела править. Что там с Реджиной? Она в порядке?

— Королева? С виду с ней всё хорошо. Однажды она пыталась пробраться сюда, но Уилл её поймал. Ты здесь уже почти три дня.

— Закрой глаза, если она попытается снова. Мне нужно сбежать отсюда.

— Я не могу тебя отпустить. Но закрыть глаза на незапланированные встречи — могу. Я передам Эрику, местному носильщику цветов, чтобы он передал твоё послание королеве. Вот только дежурю я обычно не один, так что придётся быть осторожнее. Вот-вот придёт Уилл. Постарайся держать язык за зубами и не провоцируй его, принцесса. И жди. Вскоре я передам королеве послание.

+4

3

Кажется, что за то время, пока они были в пути, что-то внутри Реджины надломилось, безвозвратно меняя ее. Она больше не чувствовала страха, она больше не плакала. У нее было достаточно времени, чтобы подумать, чтобы принять решение, как себя вести и когда она ступила на землю замка, встречаясь взглядом с Леопольдом, она была полна спокойствия и решимости. Ее рука была опущена на живот, словно она оборонялась, а взгляд холоден и сосредоточен, но сердце все же сжалось, когда Леопольд подошел ближе, оставляя поцелуй на ее щеке.

— Я рад, что ты цела, дорогая, мы все очень беспокоились о тебе, — произносит он, так чтобы слышали все.

— Я знаю, что ты сделала, — шепчет он, так чтобы слышала лишь она.

Она не отвечает, лишь глядя куда-то мимо него, фокусируя внимание на фигурах стражников в далеке, которые несут тело Эммы. Она чувствует ее энергию внутри, успокаивая себя тем, что она жива. Они бы не направлялись в сторону тюрьмы, если бы это было иначе.

— Думаю, ты устала с дороги. Твоя спальня уже готова, — говорит Леопольд, взяв ее под руку, и она идет вместе с ним в сторону покоев.

— Где Белоснежка? — спрашивает она ровным голосом, глядя перед собой.

— Я не позволю тебе видеться с моей дочерью, тебе придется снова заслужить мое доверие, дорогая, — говорит он, и она чувствует, как он криво улыбается. Она точно знает, каким образом ей придется заслужить его доверие и в горле образуется ком.

— Дорогая? Не зовите меня так, ваше Величество. Мы оба знаем, что это не так, — холодно отвечает она, горько усмехаясь.

Он оставляет эту фразу без комментария, лишь бросая на нее недовольный взгляд. Он не может оспорить, впрочем, сейчас ее цена определенно выросла. Он не посмеет причинить ей боль сейчас, но когда ребенок появится на свет... он не моргнет, отослав ее куда-то, или пришлет кого-то убить ее, трагически сообщая королевству о том, что королева умерла во время родов наследника. Эмма не сможет помочь, напротив, Реджина должна что-то сделать. Она вспоминает Кэтрин — свою служанку. Лишь она сможет помочь, лишь на нее может быть надежда и она не желает в эту минуту ничего, кроме того, что он не изменит своего выбора и не даст ей новую помощницу.

— Я зайду завтра утром, приведу лекаря, чтобы убедиться что ты не солгала. Если ты не беременна, помяни мое слово, ты отправишься в камеру вслед за той грязной шлюхой, с которой тебя взяли, — холодно бросает он, прежде чем покинуть ее комнату.

Она не отвечает, провожая его взглядом. Обернувшись, она изучает свои покои и на сердце становится тяжело. Она вновь вернулась в свою золотую клетку. Когда она была здесь в последний раз, она думала, что жизнь ее не сможет стать хуже, сейчас она лишь горько усмехается, понимая, что все, что было ранее — была лишь разминка. Тогда у нее была лишь она и беспокоиться о себе проще, нежели о других. Тогда ее любимый человек не был в риске от того, чтобы умереть за решеткой. Тогда у нее не было ребенка, жизнь которого может стать одной большой ложью. Тогда, она не могла быть убитой в любой момент.

Она открывает окна, вдыхая свежий воздух, жмурясь от солнечных лучей. Тогда, все было проще, но тогда смысла жить у нее не было. Сейчас же она обязана жить, ради ребенка, ради Эммы, ради себя. Нельзя больше рассчитывать на чудо, нужно полагаться лишь на себя.

Через пару часов она счастливо улыбается, впервые за долгое время, когда видит на пороге ее покоев Кэтрин. Глядя в глаза подруги, она понимает, что та сделает все, чтобы помочь. Даже если это будет стоять ей жизни, но фраза, которую произносит служанка, заставляет ее оценить ситуацию с другой стороны.

— У вас есть власть, ваше Величество, пускай и небольшая. Но ситуация может поменяться в любой момент, и вы займете трон по праву. Это ваш шанс спасти ваше дитя, — тихо говорит она, боясь того, что кто-то может их услышать.

Трон — шанс на спасение. Ей нужно убрать из игры короля и дорогие ей люди обретут счастье. Народ не обязан ее любить, но подчиниться будет обязан, Белоснежка еще слишком юна чтобы править.

— Кэтрин, мне нужно добраться до темниц. Я должна увидеть Эмму, я... — ее голос дрожит и кажется, что вся решимость падает с каждым словом. Страх сковывает, заставляя глаза стать влажными от слез. Она тихо выдыхает, успокаивая себя. — Ты поможешь мне?

— Разумеется, ваше Величество, но Уилл — начальник стражи, он ваш главный противник. Он единственный, кто может доложить королю, остальным это не надо.

— Да, я знаю и... Зови меня Реджина.

***

Он узнал. Королю доложили о ее неудачной попытке пробраться в темницы и ярость в его глазах, действительно пугает. Она сжимается от страха, прикрывая живот рукой, отползая ближе к спинке кровати.

— Клянусь, если бы не ребенок, я бы убил тебя собственными руками! — кричит Леопольд, прожигая ее взглядом. — Неблагодарная сука! Ты была никем, я дал тебе все! А ты посмела предать меня в очередной раз! — рычит он, угрожающе поднимая руку.

— Не смей, — шипит она, сжимая руку, впиваясь  в нее ногтями. — Я убью твоего ребенка, если ты хоть пальцем прикоснешься ко мне. Клянусь. Ты же так хотел его, действительно станешь так рисковать? — хмыкает она, глядя ему в глаза. — Ты уже пытался меня убить, дорогой мой, и уж извините, ваше Величество, что я не кидаюсь к вам в объятия. Ты начал это, не я. Я готова была быть послушной, но теперь тебе придется завоевать мое доверие.

Он изумленно смотрит на нее, опуская руку.

— Да как ты смеешь...

— Смею что? Ты забываешь, что я мать. Привыкай к мысли о том, что на данный момент твое будущее в моих руках, муженек, — рычит она, поднимаясь с кровати.

Он изучает ее долгим взглядом, анализируя ее слова. Он покидает ее покои, так и не сказав ни слова, громко хлопая дверью, отчего заставляет ее выдохнуть.

Она попробует снова, она увидит Эмму и в этот раз он ничего не узнает, — решает она.

+4

4

Грэм даёт ей немного еды и воды, помогает смыть кровь с лица, но это — большее, что он может сделать, не рискуя собственной шкурой. И Эмма прекрасно понимает его: на месте Грэма она бы тоже не сильно себе доверяла. После того, как она бежала из замка, подставив элитный отряд Генриха и всех его шпионов; подставив и предав доверие такого количества людей, что и пересчитать сложно, — неудивительно, что многие разочаровались в ней, а большинство и вовсе возненавидели. Раньше это задело бы её сильнее, но не теперь, когда прошло уже тринадцать лет, и прошлое осталось далеко в прошлом.

Они рассчитывали на неё. А она просто сбежала. Сначала из замка, а после и вовсе из страны. Оставила их на произвол судьбы: людей, которые когда-то должны были присягнуть ей на верность, людей, которых она должна была защищать… но вместо того — просто бросила, эгоистично и глупо, думая лишь о себе и о своих потребностях.

— Когда я видел тебя в последний раз, — усмехается Грэм, качая головой, — ты была всего лишь пездючкой, которая размахивала мечом, как неумелый мальчишка. И вот теперь мы тут… по разные стороны баррикад. Ты сильно изменилась, принцесса.

— Да, — хрипло отвечает Эмма, не поднимая головы, потому что шея начинает болеть всё сильнее. Мышцы затекают, а тело становится непослушным и ватным. Чем больше проходит времени, тем сложнее становится держать глаза открытыми. И если ублюдок Уилл не врал — она проведёт тут достаточно много времени, чтобы превратиться в овощ. — Ты тоже не молодеешь, Грэм. Я запомнила тебя молодым дамским угодником.

— А теперь я похож на потрёпанного пса. — Он ведёт пальцем по шраму на щеке и ухмыляется. — Не такой я представлял себе жизнь, когда записывался в армию Аэдирна. Но что теперь говорить о прошлом. Лучше хорошенько подумай о том, как тебе выбраться отсюда. Помогать я не стану, сама понимаешь, — разводит руками, — но и мешать — тоже… Тише, кажется, Уилл идёт.

Он быстро выходит из камеры, прихватив с собой деревянные кружку и ложку, и плотно запирает за собой дверь. Уже в следующее мгновение Эмма действительно слышит глухие шаги на каменной лестнице и сердце её испуганно сжимается. Уилл не будет с ней столь же любезен, что и Грэм. В принципе, он вообще не будет с ней любезен: она до сих пор помнит его угрозы, сказанные на корабле, и нисколько не сомневается в том, что он воплотит их в жизнь, если у него будет такая возможность. Она также уверена, что он не станет терять времени попусту, и как только появится предлог перейти к пыткам — он им тут же воспользуется, забыв даже о том, что пытка заключённых — не его работа.

— Она заговорила? — деловито спрашивает Уилл, оказавшись в небольшом коридоре, который усыпан камерами для заключённых. Сейчас, как она сумела заметить под отблеском фонаря, большая их часть пустует.

— Я уже близко к этому, — с гнусноватой ухмылкой отвечает Грэм, убедительно изображая озлобленного жизнью стражника, которой готов пытать и убивать, лишь бы выбить нужные сведения. — Вы прервали нас на самом интересном моменте. Не так ли, Эмма?

Эмма смотрит на него исподлобья и поджимает губы. Уилл довольно кивает, вставляет факел в специальное углубление на стене, и складывает руки на груди, привалившись к проёму плечом.

— На твоём месте я бы начал говорить как можно скорее, — говорит он ровным спокойным голосом, но глаза его по-прежнему блестят злобой. — Король нетерпелив и рассержен, ему нужны виновные. Нужно кого-то наказать. Просто сдай своих дружков, подпиши бумаги — и твои страдания закончатся. А если нет… — Уилл выхватывает у Грэма кинжал, подносит его к огню, а затем открывает дверь камеры. Сердце принимается стучать быстрее; так сильно, что уши почти закладывает от грохота, и следующие слова начальника стражи она слышит, как через толстый слой ваты: — Тебе придётся очень нелегко. Даже жаль, знаешь, портить такое личико. Наши парни могли бы с тобой поразвлечься… если бы не были столь брезгливы.

Она чувствует жар раскалённого кинжала плечом. Прямо в том месте, где красуется татуировка льва. Та самая татуировка. Эмма тяжело сглатывает: она понятия не имеет, что случится, если Уилл сделает что-нибудь с этим тату.

— Ну так что? Ты готова назвать имена? — спрашивает, не убирая кинжала от огня; ожидая, пока сталь раскалится докрасна. Так и не получив ответа, он ухмыляется шире. — Понимаю. От угроз ещё никто не начинал говорить. Ну давай посмотрим, на что ты способна. Что это? Символика вашей вшивой шайки?

Эмма стискивает зубы, прекрасно зная, что будет дальше. Это пугает; так сильно, что она боится даже вдохнуть, продолжая закусывать щеку изнутри. Уилл качает головой, а затем… она чувствует жар раскалённой стали прямо на татуировке, и боль эта проходится по всему телу. Задевает каждый нерв, выламывая кости, отдаваясь пульсацией в висках и глазах. Она дёргается и, не сдержавшись, хрипло кричит. Уилл убирает кинжал, но пронзающая боль никуда не уходит. Перед глазами по-прежнему плывёт, обожжённое плечо пульсирует, а к горлу подкатывает ком. Она чувствует, что её вот-вот стошнит остатками скудного обеда/ужина, которым накормил её Грэм. Сознание вновь начинает уплывать.

— Подумай хорошенько к следующей нашей встрече, Эмма, — шепчет ей на ухо Уилл, и голос его ускользает, смешиваясь со сном. — Потому что в следующий раз будет больнее.

В следующий раз, когда она открывает глаза, она не видит ни Грэма, ни Уилла. Света практически нет, но ей кажется, что знакомая фигура — такая родная и такая желанная, — приближается прямо к её камере.

— Реджина?.. — спрашивает хрипло и неуверенно, не зная даже, в действительности ли фигура там — или это просто видение, вызванное воспалённым сознанием.

+4

5

Реджина громко вскрикивает, просыпаясь от жгучей боли в плече. Касаясь рукой места, которое кажется горит от боли, она поднимает рукав, но не видит никаких следов. Ответ на эту загадку приходит почти мгновенно и она словно видит силуэт Эммы в камере, которая корчится от боли, когда раскаленное железо касается ее татуировки на плече. Кэтрин врывается в покои спустя минут, после того, как из покоев Реджины раздается крик. Она замирает на пороге, испуганно глядя на королеву.

— Что случилось? Что-то с ребенком? — выдыхает она, закрывая за собой дверь. Кэтрин быстро подходит ближе, оглядывая тело Реджины на наличие увечий.

— Нет, это... Это Эмма, — шепчет она, смаргивая слезы, все еще ощущая боль в плече, но уже куда слабее, чем до этого. Слезы текут по щекам, когда она понимает, насколько больно ее девочке, пока она спокойно отдыхает в своей постели. — Мне нужно к ней, ей больно, я не могу... Она старадает, — всхлипыает она, качая головой. Руки Кэтрин тут же опускаются к ней на плечи, она крепко сжимает их, заставляя посмотреть на себя.

— Грэм — один из стражников передал мне послание для вас, Реджина, — говорит она, поднимаясь. Она выходит из спальни, оставляя удивленную Реджину наедине с собой, но прежде, чем она даже подумает о том, какое послание это может быть. Кэтрин возвращается обратно с корзиной цветов и опускает ее на колени Реджины.

— Что это еще? — хмурится она, изучая цветы. Нет, они несомненно были красивые, но она не знала никакого Грэма и с чего бы ему отправлять ей такой букет?

— Внутри записка.

Пальцы дрожат, когда она вынимает из букета небольшой сверток. Резвернув, она шумно выдыхает, смаргивая слезы.

Со мной все будет хорошо, главное не теряй надежду, не делай глупостей и береги нашего сына. Я люблю тебя.
- твоя зеленоглазая

— Я обязана увидеть ее, — шепчет Реджина, поднимая заплаканные глаза на Кэтрин.

***

— У вас есть не больше двадцати минут, ваше Величество, нельзя рисковать. Если Уилл заметит вас, то это кончится очень плохо, ну, вы знаете. Только в этот раз не только для вас, — Грэм смотрит на Кэтрин, затем обратно на Реджину.

— Я поняла, — шепчет она, поправляя капюшон на голове. — Все будет в порядке, я не подведу вас и никогда не забуду то, что вы сделали для нас, — она останавливается у развилки, которая ведет к камере Эммы, оборачиваясь к Кэтрин. — Никогда не забуду, — шепчет она, крепко сжимая ладонь служанки и подруги.

— Ваше Величество, скорее, — говорит Грэм, открывая дверь для Реджины, пропуская вперед.

— Спасибо, спасибо, Грэм, — благодарно выдыхает она, быстро проскальзывая вперед.

Она чувствует дрожь во всем теле, когда она ступает в камеру Эммы. Мрак и холод комнаты вводит в еще больший ужас. Когда взгляд привыкает к темноте, она замирает, видя тело Эммы. Ее тело подвешено за руки над потолком, а голова опущена и Реджина не может сдержать тихого всхлипа.

— Эмма, — шепчет она, быстро скидывая плащ. Она подходит к ней, нежно касаясь ладонями щек, приподнимая голову. — Любовь моя... — шепчет она, смаргивая слезы. Она видит, как дрожат ее веки, открываясь с трудом и ее имя, срывающееся с губ Эммы, заставляет сердце пропустить удар.

— Моя девочка... Что они с тобой сделали... — шепчет она, быстро пробегая взглядом по ее окровавленному телу. — Милая, я опущу тебя вниз, только нам нужно быть тихими, — шепчет она. Взмах руки и кандалы открываются, позволяя Эмме опустить руки. Она крепко держит ее тело за талию, не позволяя упасть. Она медленно опускается с ней на пол, боясь причинить боль. — Любовь моя, — шепчет она, не в силах перестать плакать, когда Эмма, кажется, наконец-то фокусирует взгляд на ее лице, осозновая, что она действительно здесь. Она смотрит в ее глаза, чувствуя, как ее энергия едва ощутима от боли, которую она испытывает. — Милая, ты слышишь меня? — она нежно касается пальцами щеки, убирая волосы с лица.

+4

6

Она пытается сфокусировать взгляд, но перед глазами всё расплывается. Только когда она наконец различает во тьме знакомое лицо — резко распахивает глаза и едва не падает на землю, когда кандалы резко спадают с рук. Эмма ощущает, какими ватными и негибкими становятся ноги; настолько, что без помощи Реджины она едва ли смогла бы заставить себя встать. Впрочем теперь, когда Реджина рядом, она вновь ощущает этот прилив сил и желание бороться. Понимает, что всё было не зря, и причина, по которой она здесь, стоит чего угодно, даже собственной жизни.

— Реджина, — выдыхает шумно и облегчённо, обхватывая её за плечи обеими руками, прижимая к себе как можно сильнее, чтобы ощутить её тепло и биение сердца. Все страхи и волнения резко исчезают, стоит только услышать родной голос. Эмма вздрагивает и втягивает воздух, стараясь держаться и не показать ей своей слабости. — Ты в порядке? Король… Он не тронул тебя? И как наш малыш? — Она прижимается ещё ближе, опуская ладонь ей на затылок. Вдыхая знакомый аромат, от которого мысли словно очищаются, и голова наконец начинает мыслить ясно.

Ей нужно выбираться отсюда, а затем — вытаскивать из замка Реджину. Плевать, на что идти — да пусть хоть придётся учиться магии.

Она внезапно распахивает глаза. Ну конечно, есть ведь Румпельштильцхен. Тёмный может попросить любую плату, но Эмма готова отдать что угодно, лишь бы Реджина и их малыш были в безопасности. И желательно — подальше от короля. Ещё желательнее — избавиться от этого самого короля. Будет здорово, если он, как и когда-то Генрих, «наткнётся на дикого кабана во время охоты». Или случайно споткнётся и упадёт с лестницы. Ей нужно убрать короля так, чтобы ни у одной блохи на этом свете не возникло мысли о том, что его могла убить Реджина.

Вот только Эмма прекрасно знает и то, что Реджина ни за что не согласится на ещё одну сделку с тёмным. Румпельштильцхен хитёр и опасен, и слава его далека от безупречной. Если уж говорить откровенно, то он известен тем, что сделки его всегда работают не так, как нужно. За примером далеко ходить не стоит: он обманул короля, выслав ему сердце оленя; а затем обманул и их, доложив королю о наследнике. Или сделав так, чтобы он узнал о нём сам. В любом случае, связывались с ним в крайних и отчаянных ситуациях. И не то чтобы ей хотелось прибегать к тёмной магии, особенно когда речь заходила об убийстве Леопольда (она предпочла бы лично вонзить кинжал ему в сердце), но теперь у них не было иного выхода.

Значит, она всё сделает сама, а после найдёт дорогу домой. Так или иначе.

— Реджина, послушай… Я вытащу нас отсюда, обещаю, — слабо улыбается, обхватывая лицо королевы ладонями. Тело всё ещё ломит от боли, а рана на плече пульсирует и словно стягивает тело тисками. — Я вытащу нас, и у нас обязательно будет семья, о которой ты мечтала. Будет свой дом где-нибудь подальше отсюда, где нас никто не станет беспокоить. Будут все дурацкие и самые лучшие ткани, какие ты только захочешь. Только не сдавайся… и верь мне. — Она наклоняется и оставляет на губах королевы короткий поцелуй.

И с каждым разом, с каждым новым прикосновением и с каждой проведённой секундой рядом, она чувствует, как возвращаются силы, а решительность растёт, крепнет и становится всё сильнее.

— Обещай мне, что не станешь его бояться. Он — такой же человек из плоти и крови. У него две руки, две ноги и одна голова. У него такая же красная кровь. А ты способна себя защитить, потому что ты сильнее, чем он, в десятки раз. Мы выберемся, я обещаю. — Она вновь целует её, в этот раз увереннее, ощущая, как исчезает слабость и боль в мышцах. Возможно, это магия Реджины. Может быть, это происходит только потому, что они рядом. Но шрамы остаются: Эмма всё ещё ощущает пульсацию в плече и тонкую полоску шрама на губах и подбородке.

+4

7

— Со мной все в порядке, он не посмел бы. И с малышкой все хорошо, — быстро кивает она, касаясь ее кожи и волос. Она фокусирует внимание на ее теле, пытаясь найти все раны, каждый источник ее боли, стараясь делать это как можно незаметнее.

Реджина крепко обнимает ее, прижимая к себе, слушая, но не отвечая. Она понимает, о чем говорит Эмма, она понимает, что та права, вот только Реджина и сама все это знает. Озвучить то, что зародилось у нее в голове с момента, как их схватили страшно, но она понимает, что ей нужно дать Эмме знать, что все будет в порядке. Она не позволит ей больше рисковать своей жизнью, не позволит вновь брать всю ответственность на себя.

Она отвечает на ее поцелуй нежно, выражая в нем все любовь и преданность. Рука ведет по спине, забирая боль, которую она испытывает. На ее теле остануться шрамы, но убрать их будет слишком опасно. Она сделает это позже, главное — забрать боль. И она делает это, не разрывая поцелуя, отдавая в нем всю себя, медленно даруя силы и забирая боль.

— Я любою тебя, — шепчет она, прижимаясь своим лбом к ее. — Эмма, я знаю, он... Он слаб. И он не посмел тронуть меня, сейчас у меня есть власть над ним, и он ничего не сделает. Я приняла решение, и мы не убежим, — тихо говорит она, чуть отодвигаясь чтобы разглядеть лицо. — Я больше не побегу от него. Все закончится скоро. Я придумаю, сделаю, что угодно, но ты больше не будешь страдать. Позволь мне защитить тебя, пока у меня есть такая возможность. Во всем этом лишь моя вина, и я должна сама закончить нашу историю с королем, — она нервно сглатывает, сказав все это. Выразить словами все мысли отчего-то было куда сложнее, чем думать об этом каждую свободную минуту.

— Однажды ты спросила меня, думала ли я когда-то о том, чтобы стать королевой. В тот день я ответила тебе, что это не мое, но сейчас, другого выхода нет. Если мы просто отставим все так, снова сбежим, он не оставит нас никогда, мы проведем всю жизнь скрываясь. Я не хочу такого будущего для нас, для нашего ребенка. Я уничтожу его, я дам народу то, что они заслужили, дам им свободу, работу и пищу. Больше лишней монеты не упадет страже или в карман короля. Он заплатит за все, что делал. Я все это видела, все это пережила. Те люди на коробле, почти каждый из них бежал от чего-то, так не должно быть. И так больше не будет. Все скоро закончится и я обещаю тебе, что тогда ты будешь в безопасности, и я, и вся банда. Главное верь в меня, главное не делай глупостей. Я справлюсь сама, я сильнее, чем кажусь даже себе. И моя рука не дрогнет, ведь сейчас я борюсь не только за свою жизнь, я борюсь за нашу семью и за народ Редании, — она тихо заканчивает, забрав всю ее боль. Голова слегка кружится, но она не подает виду, вглядываясь в ее глаза, пытаясь понять, о чем думает Эмма.

+4

8

Убийство короля… звучит соблазнительно и столь заманчиво, но в то же время — слишком опасно. Если кто-то заподозрит Реджину в его смерти — она ни за что не отвертится от правосудия. Рано или поздно поднимется бунт, а следом за ним выяснения обстоятельств, обвинения и гонения. И тогда им вновь придётся скрываться, снова и снова, пока о них, наконец, не забудут. Вот только об изменниках страны забывают редко, и Эмма знает об этом на собственном примере. Их будут помнить, а за покушение на короля — полетят головы виновных и не виновных. Начнётся суматоха, борьба за трон; каждый третий начнёт мнить себя новым правителем Редании.

Нет, им нужно сделать всё по-тихому, не привлекая внимания. Точно зная, что несчастный случай действительно будет несчастным случаем: с кучей свидетелей, оглаской и попутным просачиванием грязного белья в свет. Деталь за деталью, от которых начнётся суматоха и которая пойдёт им только на пользу. Реджина станет полноправной и единственной королевой и сможет править от лица Белоснежки до тех пор, пока последняя не достигнет нужного возраста или не выйдет замуж.

И Эмма знает только один способ, как провернуть всё так, чтобы желаемое сбылось. Точно и наверняка, без всякого риска и опасностей для Реджины, без всяких оговорок и убедительных «но», что встанут у них на пути рано или поздно. Только тёмный может решить их вопрос. Осталось только узнать цену.

Но она молчит. Знает, что переубеждать Реджину сейчас — значит вызвать у неё подозрения, а это то, что нужно ей меньше всего; чтобы она вновь волновалась и переживала. С другой стороны, она всё равно будет волноваться и переживать. Покушение на короля — это не просто кража конфеты у кухарки. Это целая шахматная доска, на которой нужно грамотно расставить фигуры. Сделать так, чтобы король умер якобы естественной смертью, но и чтобы церковь не смогла сделать из него святого мученика — лицо, которое станет продаваться, а после воздвигнется настоящим символом, дав церкви власть, о которой они мечтают столь долго.

— Это опасно, — качает она головой. — Из короля могут сделать святого мученика, а на тебя могут пасть подозрения. Нам нужен план, но для начала мне нужно выбраться отсюда. Не вызывая подозрений у стражи и всего королевства. Они должны потерять бдительность, решить, что теперь всё кончено, а наш дух сломлен. И когда все замрут, а король ощутит себя котом, поймавшим мышь в мышеловку… мы нападём. Нужно только немного времени.

Она просто сделает всё раньше и быстрее.

— Тебе придётся оставить меня тут, но всё будет хорошо. Уилл — приятный малый, думаю, его нужно будет повысить, когда ты станешь королевой, — саркастически ухмыляется и снова прижимается к губам Реджины. Успокаивая и в то же время успокаиваясь сама. Реджина рядом, и это значит, что всё будет хорошо, так или иначе, тем или иным путём.

Она не хочет врать ей, но сейчас — это единственный выход. В конце концов, она поклялась самой себе, что будет защищать Реджину всеми способами, и не важно, какая у этих способов цена. Главное, чтобы с ней всё было в порядке. И это единственное, что волнует Эмму больше всего.

— Скоро вернётся Уилл, тебе нужно идти… — тихо говорит она, прижимаясь к её лбу. — Реджина, просто дождись меня.

+4

9

Она не глупа и она знает, о чем говорит Эмма. Она не бросится в бой, не обдумав своих действий, иначе все будет еще хуже, чем если король будет жить. Она точно знает, что прежде, чем начать атаку, прежде чем проститься с королем навеки ей нужно завоевать минимальную власть, доверие его людей. Этот мужчина слишком зациклен на мнении своих придворных, ему нужна красивая картинка и Реджина даст ему это. Она будет ему самой нежной женой на людях, чтобы ни у кого не осталось и сомнений в том, что Реджина рада возвращению. Совет должен расслабиться, прежде чем она нанесет удар.

— Не переживай, — шепчет она, нежно касаясь губ Эммы своими. — Я не стану глупить, не стану действовать необдуманно. Но у нас есть люди, которым можно доверять, — Реджина улыбается. — Грэм очень помог, если бы не он... — она вздыхает, проводя пальцами по ее шраму на руке. — Мы непременно  отблагодарим его, когда на это будет возможность, — она оставляет поцелуй на ее лбу. — А этого Уилла я повешу. Придурок, — вздыхает она, поднимаясь. — Любимая, мне нужно вернуть тебя обратно, — произносит она с болью глядя на кандалы закрепленные под потолком. Она еще раз целует ее губы, когда помогает Эмме подняться, нежно обнимая, боясь причинить боль, она поднимает ее с помощью магии и закрепляет кандалы на ее руках. Она отпускает ее и хмурится, оценивая картину.

— Я наложу на них заклятие и они будет причинять меньший дискомфорт, но большего сделать я не могу, они могут понять, что кто-то был здесь. И, к сожалению, я буду первой на кого подумают, — она вздыхает, проводя рукой над кандалами. — Я дождусь, но и ты не списывай меня со счетов. Все будет хорошо. Я сильная, а наш малыш дает мне еще больше уверенности и надежды. Благодаря ей я чувствую тебя, твою энергию. Я знала, что ты жива, — она улыбается, в последний раз целуя любимые губы.

Она смотрит на Эмму, грустно улыбаясь, в последний раз, прежде чем покинуть камеру. Кэтрин встречает ее у двери и помогает скрыть лицо под капюшоном, прежде, чем они двинутся обратно к замку обходными путями.

— Как она? — тихо спрашивает Кэтрин, когда они доходят до сада. Ловким движением они скидывают плащи, кидая их в реку. Если их обнаружат здесь, то решат, что они просто прогуливаются.

— Она не продержится там долго, если я не буду приходить часто. Столько ран... — она тихо выдыхает, качая головой. — Этот урод — Уилл, будет мучать ее и он только начал. Нужно действовать, менять ситуацию.

— Есть идеи? — Кэтрин удивленно поднимает брови. — Король Леопольд ни за что не согласится ее отпустить.

— А он и не понадобится для этого. Я сама освобожу ее, — решительно говорит Реджина, направляясь с ней в сторону входа. — Утром мне нужно выглядеть лучше всех в этом чертовом замке, достань красное узкое платье.
[float=right]http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/82/t587798.gif[/float]Приди пораньше утром, чтобы мы успели сделать прическу. Утром я позавтракаю с мужем, — усмехается она, поднимаясь по лестнице в свои покои.

***

Реджина поднимает подбородок, изучая себя в зеркало.

— Эффектно... — едва слышно произносит Кэтрин, стоя позади.

— Я тоже так думаю, — хмыкает она, разворачиваясь. — Да начнется шоу, — гордо произносит она, распахивая двери спальни магией, выходя.

+4

10

— Я тоже люблю тебя, — шепчет Эмма, когда снова оказывается закована в кандалы. — Больше всего на свете. Что бы ни случилось, никогда не забывай об этом, хорошо? У нас обязательно будет всё, о чём мы мечтали. — Она оставляет короткий поцелуй на её губах, и чувствует, как с уходом Реджины селится и пустота в душе. Словно в её отсутствие у неё отрывают кусок сердца.

Тем не менее, оставшись одна, она наконец может детальнее обдумать план и решить, как действовать дальше. Какое-то время она просто осматривается и прислушивается к звукам из темноты. Где-то капает вода, где-то грозно пищат крысы; в дальнем коридоре слышатся приглушённые крики неизвестного мужчины (и Эмма молится, чтобы это был не кто-то из их банды). С улицы доносятся тихие шаги и шелест травы, чьё-то покашливание. Эмма делает вывод, что на улице сейчас — либо ночь, либо поздний вечер. А значит, Уилл сегодня больше не появится, и у неё есть время, чтобы попытаться связаться с тёмным.

Сейчас, пока в камере она совершенно одна, и больше никто не будет пытаться вытрясти из неё сведения.

И, стоит ей только подумать о Румпельштильцхене с его сделками, как позади слышится характерный хлопок и зловредное хихиканье.

— Не думал я, что мы увидимся столь скоро, дорогуша, — говорит тёмный, и голос его больше похож на шипение змеи. — Чего изволите? Хотите освободиться? Тебе повезло, поскольку ты как раз подходишь по всем параметрам.

— Подхожу для чего? — настороженно спрашивает Эмма, стараясь повернуть голову. Однако Румпельштильцхен опережает её и сам появляется перед лицом.

Эмма надеется только на то, что он появляется не затем, чтобы зачать того самого первенца, которого затребовал месяцем ранее.

[float=left]http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/83/63922.gif[/float] — В Лок Муинне есть некий могущественный артефакт. Меч, если быть точнее. Его полное название — Экскалибур. Крестьяне шепчутся, будто вытащить его из камня может только самый достойный. Человек, мол, истинно рыцарской души. На самом деле, всё это — чушь собачья, разумеется, ни о каких рыцарях и речи не шло. Эльфка, которая и заточила меч в камень, и слыхом не слыхивала ни о каких рыцарях: в те времена, кажется, и люди-то на эти земли не успели ступить. Меч она выковала для своего возлюбленного Истона, который по итогу оказался лжецом и предателем. Так что, будучи Hen Ichaer, она заковала могущественный меч в камень, чтобы не достался он никому. Воистину, просто возмутительная небрежность, — фыркает тёмный, негодующе взмахнув руками. Эмма слушает его, не перебивая. — И вот Экскалибур оказывается заточенным в камень навеки. Но есть легенда, которая кажется мне более достоверной. Мол, вытащить его может только истинно влюблённый, и вытащить с исключительно благородными помыслами. Например, чтобы защитить своего возлюбленного… или возлюбленную.

— И что же, великий тёмный маг не может вытащить меч из куска камня? — саркастически ухмыляется Эмма.

— Не стоит сарказма, дорогуша. Если бы я мог сделать это сам, то непременно сделал бы, а не стоял сейчас здесь, перед тобой. Экскалибур находится в эльфских развалинах под Лок Муинне, и тёмная магия там недоступна. Буквально. Приходя туда, я теряю все свои силы, а сдвинуть камень без магии — непосильная задача. Итак, вот как мы поступим. Я убью короля, как ты хочешь. О, не делай такое лицо, я чёртов тёмный маг, самый сильный на земле, и у меня есть дар провидца. Так вот. Король умрёт. От оспы. Ах, эти человечьи болезни! Не щадят даже королей! Болезнь нагрянет к нему внезапно и будет развиваться очень быстро, лекари и глазом моргнуть не успеют, как он уже будет одной ногой в могиле. А ты в пойдёшь со мной в Лок Муинне и вытащишь для меня меч. Не переживай так, никаких сделок, просто услуга за услугу…

— А если вытащить его не получится? Ты оживишь короля? Или снова придумаешь способ, как обвести нас вокруг пальца?

— Оживить, дорогуша, — говорит он надменно, — не способна даже самая сильная магия. Если король и восстанет из мёртвых, то будет он не больше ходящего овоща. Совет, конечно, сможет попытаться усадить его на трон и править от его лица, но это кажется слишком сказочным, не находишь? В любом случае, можешь не переживать насчёт этого: я понимаю риски. Тем более что поход займёт у нас много времени, за которое твоя возлюбленная успеет усесться на трон. Воистину, такой расклад мне даже на руку, но не будем об этом. Сейчас ты не в том положении, чтобы ставить иные условия, так что спрошу прямо: мы договорились?

Эмма смотрит на него недоверчивым долгим взглядом. В прошлый раз тёмный смахивал на клоуна, который разыгрывает спектакль и просто забавляется, но сейчас он выглядит серьёзным и как будто уставшим. Словно решился на что-то, и боится вновь поменять решение. Так что она кивает, говоря:

— Но перед тем, как мы уйдём, ты дашь мне попрощаться с Реджиной. Вечером, когда она будет в своих покоях.

— Пять минут, — шипит тёмный, и Эмма соглашается.

Она вполне осознаёт все риски и знает, что тёмный в любой момент может передумать или подставить их. Но это — единственный план, который у неё есть. Единственный, благодаря которому она сможет быть уверена, что Реджина сядет на трон, что её не обвинят в смерти короля, и что народ примет её, как должен был сделать это несколько лет назад. Теперь всё будет иначе, и она самолично отдаст всё ради того, чтобы её семья была счастлива.

Румпель не обманывает. Он возвращается вечером следующего дня, взмахивает рукой, — и уже в следующее мгновение Эмма оказывается в покоях Реджины. Одетая в тёплые одежды и даже чистая. Поразительная щедрость от тёмного, но, с другой стороны — вполне понятная. Им придётся подняться в горы, где холодно и много снега, даже в это время года. И тёмный, очевидно, просто не хочет тратить силы понапрасну. Если его история правда — ему понадобится много сил и терпения, чтобы добраться до эльфийских развалин под Лок Муинне. Эмма отлично знает Аэдирн, и знает, что тамошние лабиринты не пройти даже с помощью магии.

Она оглядывает спящую Реджину, невольно любуясь её безмятежным и спокойным лицом. Во сне она выглядит такой умиротворённой — словно находится где-то далеко от этого мира; там, где им не приходится убегать или воевать, где у них есть всё, о чём они когда-то мечтали и говорили тогда, в лесах, сидя в старой истёртой палатке. Эмма невольно опускает взгляд и на её живот, словно может увидеть, как там растёт малыш. их малыш, которого она никогда и ни за что не отдаст королю. Она подходит ближе, ведя рукой по животу, а затем наклоняется к её лицу и прикладывает палец к губам. Зажимает рот ладонью, когда Реджина резко дёргается во сне и пытается вскрикнуть, и нежно, успокаивающе улыбается ей.

— Это я, Реджина, — говорит она тихо, присаживаясь на край ей постели. — Выслушай меня и не перебивай, у меня мало времени. — Эмма убирает ладонь с её губ, перемещая на щеку. — Я люблю тебя. И я сделала это, потому что я люблю тебя и нашего малыша больше всего на свете. Обещаю, что вернусь к тебе, когда придёт время. Я обязательно вернусь, клянусь. Но пока ты должна быть сильной и пообещать не делать глупостей. Король умрёт, тебе не придётся ничего делать, просто жди и будь хорошей королевой для тех, кто нуждается в тебе. И береги нашего малыша, обещай мне не волноваться. — Она наклоняется и касается губами её живота, нежно улыбаясь, думая о том, что там зарождается новая жизнь, которую создали они вдвоём. — Это не займёт много времени, я вер…

Но она не успевает договорить — густой красный туман обволакивает её тело, и уже в следующее мгновение она оказывается в совершенно другом месте. Огромные горы, раскинувшиеся со всех сторон, припорошены снегом. Эмма пытается сделать шаг, но едва не запинается о высокий камень.

— Прошу прощения, что прервал это омерзительно сладкое прощание, — морщится тёмный, оказавшийся от неё по правую руку. Эмма закатывает глаза. — Но у нас мало времени. Конечно, если ты хочешь успеть вернуться до коронации. Прямо сейчас король лежит в своих покоях и едва не задыхается, к нему уже вызвали лекаря, и он безутешно качает головой. Притворяется, разумеется, если тебя это порадует.

— Порадует, — бурчит Эмма, переступая через камень и оглядываясь по сторонам. — У тебя есть хотя бы карта?

— Лучше, — говорит тёмный. — У меня есть карта с точным местоположением развалин. Но идти туда далеко, я перенёс нас настолько близко, насколько смог.

— Зачем тебе вообще понадобился этот меч? За те века, что он торчал в камне, он наверняка заржавел и утратил все свои силы, — говорит, шагая прямиком за тёмным.

— О, не сомневайся в силе старшей крови. Я должен… я обещал Белль. Обещал, что уничтожу кинжал тёмного. Экскалибур — единственный меч, который способен на это.

[float=right]http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/83/946784.gif[/float] — Омерзительно сладкое прощание, говоришь? — хмыкает Эмма после небольшой паузы. Ветер бьёт им прямо в лицо, терзая волосы и плащ, и болезненно оседает на старых шрамах.

— Лучше помолчи, если не хочешь, чтобы я передумал. Король ещё жив.

Эмма тяжело вздыхает, но затыкается. Для чего тёмному понадобился могущественный эльфийский меч, выкованный ещё во времена, когда на материке не было людей — не её дело. Главное, чтобы этот меч никоим образом не касался её или их с Реджиной семьи. И, кроме того, если верить тёмному магу — меч будет принадлежать тому, кто его вытащил, а значит без её на то воли Румпельштильцхен не сможет сделать им ровным счётом ничего. И, если он, опять же, не врал, — уничтожив кинжал тёмного он также распрощается со своим бессмертием и силами, что дарует ему сама тьма. Он станет обычным чародеем, а может и вовсе утратит свои силы. Всё это звучит столь хорошо и заманчиво, что даже верится с трудом. Но, с другой стороны, думает Эмма, он уже второй раз — словно связующее звено, которое соединяет её и Реджину вместе. Возможно, это всего лишь часть их предназначения, истинной любви, о которой пишут в книгах. Возможно, именно потому истинно влюблённых существует не так много: они создают какой-то баланс и меняют события. Или ей просто хочется так думать.

Путь и в самом деле занимает у них много времени. Более того — пару раз они даже умудряются заблудиться и заходят в тупик. Румпельштильцхен ругается, и каждый раз Эмма боится, что он передумает и просто сдастся. Решит, что бессмертие — это не так уж и плохо, даже если Белль — кем бы она ни была, — не простит его за обман. Но тёмный, к её удивлению, не сдаётся, продолжая идти. Натыкается на свежие обвалы и идёт в обход. За это время её ноги успевают ужасно устать, поскольку тёмный практически не делает остановок: ближе к концу они идут по виляющей тропе даже ночью. Румпельштильцхен, и сам порядком уставший, едва не срывается в пропасть, но Эмма успевает поймать его за руку и вытянуть обратно.

— Благодарю, — недовольно ворчит он, старея на глазах. Видимо, отсутствие магии сильно сказывается на его теле. — Король, к слову сказать, умер уже три дня назад. Так что вскоре Реджина сядет на трон, и я рассчитываю, что мы с Белль сможем поселиться в Редании. Тихо и мирно, без лишней огласки.

— Если ты нас не обманешь, — хмыкает Эмма. — Тогда твоя помощь окажется неоценимой, и вы с Белль сможете поселиться хоть в замке.

— О, это маловероятно.

— Интересно, почему?

— Мы с Реджиной, скажем так, в прошлом не слишком ладили. Очень сомневаюсь, что королева захочет видеть меня во дворце.

— Ой, да брось ты, уверена, она уже обо всём забыла.

Румпель усмехается, взглянув на неё через плечо.

— Поговори с ней о её нелёгком прошлом, когда вернёшься в замок, принцесса…

— Я не принцесса, — еле слышно цедит Эмма, негодуя, что тенденция так называть её столь внезапно вновь ворвалась в её жизнь.

— …И узнаешь много интересного. Мы почти пришли. — Он останавливается, выпрямившись, и смотрит куда-то вдаль.

Эмма, приглядевшись, тоже замечает небольшой сад. В темноте за метелью его почти не видно, но сад этот кажется нетронутым снегами, словно волшебный. Когда они подходят чуть ближе, она замечает разбитый фонтан, нетронутую статую в самом центре, и кучу распустившихся роз, которым совершенно наплевать на погоду.

— Это что, какая-то иллюзия? — удивлённо выдыхает она, оглядываясь по сторонам.

— В том-то и дело, что нет. Эльфская магия. Они защищали свои селения от непогоды, но, к сожалению, так и не сумели защитить от войны. Когда пришли люди, они разрушили всё. Остались только развалины, нетронутые непогодой и временем. А вот и меч. — Он подходит к какой-то малопонятной глыбе, увитой непонятным зелёным растением, и, кряхтя, присаживается. — Вытаскивай.

— М-м-м, — говорит Эмма, оглядывая камень со всех сторон, пока наконец не замечает и рукоятку меча с рубином у самого основания. — А нужны какие-то… заклинания там… или типа того?

— Нет, — раздражённо шипит тёмный. — Просто вытащи его, да поскорее. Коронация вот-вот начнётся. — Он тычет пальцем в сторону, показывая, что уже рассветает.

Эмма вздрагивает, удивлённая, что прошло уже столько времени. Неужели они и в самом деле потратили больше недели на то, чтобы добраться до эльфийских развалин? Неужели они и в самом деле добрались до них? И как, интересно, всё это время держалась Реджина? Скучала ли она, волновалась ли, всё ли в порядке с их малышом… Ей так сильно хочется увидеть её, но в то же время сердце бешено колотится в груди, потому что это — решающий момент. Только сейчас она узнает, принесёт ли их поход результаты. А потом она сможет вернуться, и это пугает ещё больше, ведь она не знает, будет ли Реджина злиться, не знает, будет ли она в порядке. Её будущее целиком и полностью — неизвестность, и от этой неизвестности подкашиваются колени. Она слышит, как недовольно сопит тёмный за спиной, и наконец крепко обхватывает рукоятку ладонью.

Она думает о Реджине. Думает об их малыше. И думает о том, что хочет защитить их любой ценой.

В следующее мгновение яркая вспышка озаряет лицо, пробирается под кожу и ослепляет. Она видит смутные силуэты эльфов, идущих по этому саду, который теперь разрушен, слышит чьи-то незнакомые голоса, которые говорят ей: Va'esse deireadh aep eigean, va'esse eigh faidh'ar, и видит ослепляюще-яркий клинок, выполненный столь изящно и плавно, что кажется почти прозрачным, сияя на солнце. Видение исчезает и сменяется другим — теперь она сидит недалеко в тронном зале, видит корону, которая ложится на густые тёмные волосы, видит чертовские знакомые карие глаза… мальчика. Она думает, почему-то на старшей речи, — Ensh'eass. И видение меняется вновь, теперь в нём есть Реджина, и она счастливо улыбается ей, а глаза её сияют силой и озорством — больше её ничто не беспокоит.

Эмма с шумом вдыхает воздух через рот, и, когда видения исчезают, понимает вдруг, что меч у неё прямо в руке, а сама она лежит на земле, — сбитая с толку и всё ещё ослеплённая.

— Что ты видела? — с непривычным волнением спрашивает тёмный, склоняясь над ней. Пока он даже не пытается коснуться меча, словно боится его. — Эмма, что ты видела?

— Я… видела Реджину… и эльфов… они говорили на старшей речи, но ничего конкретного.

— Значит, всё это правда, — заключает тёмный. Он задумчиво выпрямляется, а затем вытаскивает из-под плаща кинжал тёмного со своим именем на лезвии. Отвернувшись, он говорит: — Уничтожь его.

— Я? Но ты ведь говорил…

— Меч твой. Тебе и уничтожать. Потом можешь делать с ним, что захочешь, если он останется цел.

Понимая, что обратного пути уже нет — они уже сделали слишком многое, чтобы останавливаться, — Эмма вздыхает и наконец поднимается. Она неуверенно смотрит на затылок тёмного, затем на Экскалибур в собственной ладони, и… резко замахивается, обваливаясь на кинжал тёмного всей тяжестью. Слышится звон стали, и поначалу ничего не происходит, но уже в следующее мгновение тёмный резко дёргается и падает на колени, что-то крича. Тьма — беспросветная, глубокая и тяжёлая, — взмывает в воздух и соединяется с таким же лёгким и глубоким серебряным светом Экскалибура. Они молнией взмывают в воздух, словно стараясь перебороть друг друга, и страшно звенят, ослепляя и оглушая. Эмма зажимает уши руками, выпуская меч и падая на колени, и жмурится. Какое-то время кажется, что это не закончится никогда; что она так и умрёт вот здесь, слушая рёв и вой двух противоборствующих сил. Но затем всё обрывается так же резко, как и начинается.

Эмма неуверенно открывает сначала один глаз, затем второй. Пробегается взглядом по камню, но видит только осколки обоих орудий. Затем она в панике поворачивается к тёмному, боясь, что он тоже исчез — вместе со своим кинжалом. Боясь, что так и останется в этих развалинах, не найдя пути обратно домой. Однако вместо тёмного она видит совсем молодого мужчину: у него вьющиеся каштановые волосы, длинноватый нос, большие широкие глаза и совершенно чистая кожа, лишённая привычной зелени.

— Румпельштильцхен?! — не своим голосом спрашивает она, округлив глаза.

— Что? — спрашивает тот. — Что-то изменилось?

— Да, ты… ты… э… помолодел.

— О! — восклицает и смотрит на свои руки. Затем щёлкает пальцами, и в его ладони появляется зеркало. — И магия, — говорит, — теперь не тёмная. Чистая. Я был там. Когда свет и тьма столкнулись, я был там, — внезапно говорит он, поднимая на Эмму глаза. — Между жизнью и смертью. Я говорил с Aen Ginvaell, они дали мне второй шанс. Шанс прожить остаток жизни обычным человеком. Когда мы вернёмся, я лишусь магии.

— Ну… Это, наверное, хорошо? — неуверенно тянет Эмма, у которой начинает болеть голова от событий последнего месяца.

— Кто знает, дорогуша. Кто знает.

— Твой знаменитый Экскалибур, похоже, сгинул.

— Этого следовало ожидать. Давай возвращаться.

— Постой… — Она поднимается и подходит к краю сада, откуда прекрасно видно пики гор и раскинувшуюся вдалеке долину цветов. Её родину, где она не была вот уже много лет, но куда однажды хотела бы вернуться. Она жадно всматривается в каждый дюйм, насколько видит его, и вдыхает свежий воздух — даже тут, в горах, она ощущает ароматы цветов и душистой зелени.

— Коронация вот-вот начнётся.

— Знаю.

— Тогда почему ты медлишь?

[float=left]http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/83/194012.png[/float] Эмма поджимает губы, прикрывает глаза. Коронация… Коронация Реджины означает, что ей придётся жить в замке. Вновь стать частью всего этого, забыть свои разбойничьи привычки, оставить в далёком прошлом друзей. Вновь вспомнить дворцовый этикет. Она снова открывает глаза, оглядывая родину так, словно видит её в последний раз. Она всегда любила Аэдирн, как страну. Это красивое и чистое королевство, несмотря на всё — лишённое предрассудков по большей части вопросов. Почти лишённое войны, а главное — плодородное и цветущее. Чего только стоит Долина Понтара или Дол Блатанна. Раньше Аэдирн был родиной эльфов, а эльфы умели делать красиво. Когда-то она отказалась от всего этого в пользу того, чтобы стать разбойником и бродить по всему свету. А теперь ей вновь придётся осесть, и уже теперь — она знает точно — ей никогда не вернуться в Аэдирн. Вернуться в том смысле, чтобы жить тут, как они хотели когда-то. Конечно, она готова ради Реджины жить хоть в сарае, но…

— Мне страшно. — Она поворачивается, глядя на бывшего тёмного из-за плеча. — Разве тебе не было страшно, когда ты решался избавиться от кинжала?

— Я решался на это десятки лет, дорогуша. У тебя, к несчастью, есть не больше десяти минут.

Эмма улыбается. И протягивает ему руку.

Уже в следующий миг она оказывается в какой-то комнате, доселе ей неизвестной. Она хочет сделать шаг и оглядеться, но вдруг чувствует себя скованно и неуверенно, опускает взгляд, — и понимает, что её одежда тоже изменилась. Теперь на ней голубые атласные штаны, высокие ботинки из кожи, бесшовная рубашка, скрытая за безрукавкой и длинным белым плащом. На голову давит посеребренный венок… или что-то в таком духе.

— Твою мать, — цедит Эмма, поворачиваясь к зеркалу. — Вот уж, блядь, спасибо, тёмный, — шипит она, едва не запнувшись о плащ. Из коридора доносятся крики о том, что коронация начинается, где-то на улице звенит колокол. Эмма понимает, что времени переодеться у неё попросту нет, так что незаметно выскальзывает из комнаты, весьма не грациозно придерживая длинный плащ и скидывая его по пути к залу.

Она входит как раз в тот момент, когда высокий седовласый мужчина в сюртуке надевает на голову Реджины корону, и та выпрямляется, окидывая присутствующих таким взглядом, от которого — вкупе с её одеждой, идеальной подчёркивающей талию и грудь — по спине бегут мурашки. И она видит в ней королеву. Действительно — королеву. Так же, как и тогда, в тот самый первый день, когда они только встретились. Словно Реджина была рождена для этого. Словно… всё это изначально было её судьбой. Прописано в истории мира чьим-то искусным пером.

— Слава королеве Реджине! — кричат с улицы, кричат в зале, кричат отовсюду. И Эмма понимает, что народ действительно рад её появлению, рад, что теперь ими будет править она до тех пор, пока Белоснежка не выйдет замуж. — Слава королеве!

Колокол звенит несколько раз подряд, — и церемония начинается. Гости, приглашённые в зал — в основном знать и стража — расходятся, все спешат подойти к королеве и выразить ей свою то ли благодарность, то ли радость, то ли желание подмазаться. Эмма проталкивается сквозь них, едва поборов себя, чтобы не дать под зад какому-то барону. Кто-то тихо ругается ей вслед, но она слишком торопится, чтобы выслушать очередной ругательство.

И наконец добирается до неё. Их взгляды пересекаются, и внутри всё сжимается и переворачивается. Хочется просто порывисто шагнуть к ней и поцеловать, но в то же время ей страшно. Поэтому она слегка улыбается и кланяется — так, как в первый раз.

— Ваше величество.

+4

11

Еще утром, выйдя из своей спальни, одетая в красное платье, она понимает, что ее настрой способен сломить даже жесткий характер короля. Она знает, где надавить, что сказать, чтобы ударить посильнее, заставляя его чувствовать вину и в тот момент, когда он станет уязвимым, она добьется своего.

— Я хочу присутствовать на совете, мне надоело бесполезно ходить по замку. Ты сделал меня королевой, так дай же мне хоть что-то, — говорит она за завтраком, опуская в рот кусочек яичницы. Она смотрит в его глаза с легкой усмешкой, держась холодно. Но ей нужно чтобы он смягчился, нужно чтобы он дал ей желаемое.

Ей нужно узнать актуальные проблемы королевства, нужно узнать, на что фокусирует свое внимание король и в чем его главная ошибка, прежде, чем она займет его место.

— Исключено! Ты думаешь, что хоть кто-то поверит тебе после того, что ты сделала? Не глупи.

— А что я сделала, ваше Величество? — усмехается она, откидываясь на спинку стула. — Ситуация вот какая, мой муж пожалел на меня денег и отправил темного убить меня. Я боролась за свою жизнь. Ты пытался прикончить меня и моего ребенка, и ожидал, что я буду просто ждать, пока твои головорезы схватят меня? О, милый... — она тихо смеется, взяв бокал вина со стола. — Вряд ли каждый в совете знал о принятом тобой решении, а если узнают все, то... Сколько пойдет слухов. Твоя репутация и без того оставляет желать лучшего, а после того, как люди узнают, что ты пытался убить свою жену и наследника, что же они могут подумать? — она прикрывает рот рукой, качая головой, не отрывая от него взгляда.

— И после этого, ты ждешь, что я допущу тебя к совету? — рычит он, прожигая ее взглядом. Она права и это пугает его, она видит это в его глазах и чувство контроля над ним заставляет ее улыбнуться.

— Да, потому что если ты не сделаешь этого, если не позволишь мне стать настоящей королевой, то я расскажу правду. Ты же любишь заключать сделки, так почему не заключить со мной? Я не темный маг, обвести тебя вокруг пальца не смогу, — хмыкает она, прежде чем сделать глоток вина.

Он долго думает, изучая ее взглядом который меняется чуть ли не каждую секунд, быстро преображаясь из злого к нежному и обратно.

— Хорошо, но если ты откроешь рот хоть кому-то о том, что произошло...

— Не открою, не переживай. И будь уже милее. Нам еще ребенка воспитывать, он будет чувствовать нелюбовь родителей и станет мудаком, — она закатывает глаза, поднимаясь из-за стола вслед за ним.

— И убери такие слова из лексикона!

— Не нужно было оставлять меня на такой срок с бандитами, ваше Величество, — она закатывает глаза, проходя мимо него.

На ее удивление, все проходит по плану. Советники не глупы, но окрутить их удается слегка постаравшись, и уже к концу собрания, кажется отношение к ней меняется. Взгляды сменяются с не доверительных, их заменяет легкая улыбка.

— Ты слишком любопытная, — бросает король, когда они остаются наедине в зале.

— Естественно, но думаю, что только тебе так показалось, я задавала вполне простые вопросы. Расслабьтесь, ваше Величество, не думаете же вы, что у меня какой-то коварный план — завоевать доверие советников и править королевством у вас за спиной? Это скучно, я никогда не хотела править.

— Тогда к чему сейчас все это было?

— Быть королевой за спиной короля и править — разные вещи, вы как никто должны это знать.

Она удаляется в свою комнату, прежде, чем он успеет ответить что-то еще. Улыбка остается на ее губах, когда она укладывается в постель. Этот день был не так уж и плох, впервые, за долгое время. Она засыпает, думая о том, что скоро ситуация изменится, что скоро она освободит Эмму, настанет белая полоса и ее семья будет вместе.

Впервые за долгое время, ей не снится ничего, позволяя отдохнуть, но вдруг она резко просыпается от того, что чья-то рука зажимает ее рот. Она распахивает глаза и в ее голову поступает лишь одна мысль — она была слишком самоуверенной. Ей конец.

Но она видит знакомые глаза и изумленно распахивает глаза.

— Эмма? — выдыхает она, но тут же замолкает, позволяя ей сказать. Она ничего не понимает, но слова Эммы пугают ее и в тот момент, когда Эмма говорит о смерти короля, она осознает, что сделала Эмма. Она хватает ее за руку, когда ее губы касаются живота и хочет сказать, что не отпустит, не позволит, но прежде, чем она успеет открыть рот, Эмма исчезает в клубах дыма. Реджина замирает, глядя в пустоту перед собой, где мгновение назад находилась Эмма. Она чувствует, как слезы непроизвольно вырываются из глаз, стекая по щекам.

— Что ты наделала? — шепчет она, чувствуя, как внутри образуется пустота и страх. Румпельщтильцхену нельзя верить. Он никогда не сдержал своего обещания, он всегда окручивал всех вокруг пальца, оставляя ни с чем.

***

Весть о том, что король умирает, стремительно разносится по всему королевству, но Реджина даже не думает о короле, лежащем в своих покоях. Она благодарит лекаря, который говорит ей, что она ни в коем случае не должна навещать мужа, ведь болезнь очень заразна. Она и не собиралась, но все же она пускает слезы на публику. Тоска ее вовсе не по королю, но она убеждает всех в обратном, в то время как сама думает об Эмме и о ее решении. Страх того, что она больше никогда не увидит ее, не позволяет ей спокойно решать вопросы государства, которые переходят к ней, пока король болен. Ее глаза полны слез и все вокруг поражаются тому, как должно быть королева любит мужа. Она лишь думает в ответ, какие же они идиоты, открывая истинную причину своей боли лишь одному человеку — Кэтрин.

— Я боюсь, что она не вернется. Этот демон никогда не сдерживал обещание, всегда какие-то уловки, — шепчет она в глубокой ночи, сжимая ладони Кэтрин. — Она должна быть здесь, рядом, — всхлипывает она в ту ночь, когда король умирает, крича от боли, не зная, что делать. Она не чувствует энергию Эммы и ей страшно.

— Ваше Величество, я не знаю Эмму, но по тому, что ты рассказывала, она вернется к тебе. А то, что ты не чувствуешь ее... Я думаю этому может быть какое-то другое объяснение, — говорит Кэтрин, бережно гладя плечи королевы.

Ее нет уже три дня, — думает Реджина, стоя на похоронах своего мужа. Слезы текут по щекам. Она смотрит на гроб мужа, который медленно опускают в землю. Она не простилась с ним, но она знает, что в предсмертной лихорадке, он сказал, что она должна беречь наследника и его дочь. Именно на похоронах она впервые за долгое время видит Белоснежку. Девочка подходит в ней с полными боли глазами и крепко обнимает, когда похоронная церемония подходит к концу. Реждина опускает руки на ее плечи, обнимая ее в ответ. Впервые за долгое время, ей становится жаль малышку. Она осталась сиротой и пускай жизнь ее лучше, чем у многих сирот в этом королевстве, боль такая же. Несмотря на то, что было между ними раньше, она знает, что должна позаботиться о невинном ребенке, став ей если не матерью, то хотя бы подругой. Научить ее всему, что узнает сама, ведь однажды Белоснежка займет трон.

— Я буду с тобой, дитя, — шепчет она, целуя макушку Снежки, крепко обнимая.

***

Она опустошена, когда совет призывает ее, говоря о том, что она должна занять трон, как можно скорее, прежде чем соседние королевства получат новость о смерти короля и воспользуются их слабостью.

— Когда будет коронация? — холодно спрашивает она, садясь в кресло. Ее взгляд пуст и безучастен. Она хотела этого и этот день должен был быть счастливым, она должна была освободить Эмму, сказать ей, что справилась, что все отныне будет хорошо. Но без нее все это становится ненужным. Она знает, что должна взять себя в руки и верить в лучшее, но рука опускается на живот. Она чувствует, как растет энергия их дитя но разделить их энергии больше не получается, она не чувствует Эмму, не знает жива ли она, не знает, когда она вернется и вернется ли вообще. Она верит, она знает, что Эммы не оставит ее и сделает все, чтобы вернуться, но страх не отпускает, заставляя сердце биться чаще.

— Коронация в траур — дурная примета, но выхода у нас нет. Все будет готово через три дня.

Она кивает, прежде чем отвести взгляд.

— Я хочу чтобы вы отозвали розыск бандитов, которые похитили меня. Эти люди спасли меня, когда король прислал Румпельштильцхена убить меня, — говорит она, даже не поднимая взгляда.

— Что? — едва слышно от шока, спрашивает главный советник, изумленно глядя на будущую королеву.

Она не успевает ответить, как дверь в зал резко открывается и на пороге появляется начальник стражи — Уилл.

— Мы схватили разбойников на территории замка! Они пробрались в покои королевы, предположительно с целью убить! — громко говорит он, встав смирно.

Реджина хмурится, оглядывая его. Отвращение к этому мужчине едва ли не заставляет ее закатить глаза.

— Отведи меня к ним, — говорит она, поднимаясь.

— Ваше Величество, я не думаю...

— Тебе не платят за то, чтобы ты думал, судя по твоим прошлым действиям. Веди, — резко говорит она, прожигая взглядом.

— Да, ваше Величество.

Она спускается с ним к тюрьмам и Реджина поджимает губы от воспоминаний, когда она была здесь в последний раз.

— Ваше Величество, так же есть новости о разбойнице, что была с вами. Она пропала из...

— Мне уже доложили, — перебивает она его. — Это не умеет никой разницы, я отозвала орден на арест. Забудь о них и занимайся тем, чем должен, а не чем хочется. Королевство уязвимо в данный момент и я хочу чтобы больше солдат стояло у границ до и во время коронации, — говорит она, ступая следом за ним к камере.

— Оставь нас и дай мне ключи.

— Но...

— Почему мне стоит повторять тебе все дважды? — рычит она, поворачиваясь к Уиллу лицом. — Уилл, я не забыла, что ты сделал. И если ты хочешь сохранить это место, то научись уважать меня. Сомневаюсь, что ты был так разговорчив с королем.

— Да, ваше Величество, — кивает он, опуская в ее ладонь связку ключей, он разворачивается, но она окликает его, прежде, чем он уйдет.

— Я хочу увидеть бумаги каждого из тех, кто находится в темницах, после коронации. Каждое дело будет пересмотрено.

Когда он уходит, Реджина наконец-то поворачивается к решетке и впервые за долгое время на ее губах образуется улыбка, когда она видит знакомые глаза.

— Бобби!.. — выдыхает она, когда он подхватывает ее на руки, стоит ей только открыть дверь.

— Ох, ваше Величество, вот это вы его конечно на место поставили, — смеется он, крепко обнимая за талию. — Неужели я дожил до момента, когда правитель Редании затыкает рот этим говнюкам? — он опускает ее на ноги и чуть отстраняется, позволяя каждому поприветствовать ее.
[float=right]http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/82/t398212.gif
[/float]
— Робин, — улыбается она, сжимает его ладонь в ответ.

— Ваше Величество, — усмехается он, кланяясь и целуя ее руку.

— Хватит дурачиться, — улыбается она, глядя на всех них с таким облегчением, что слезы невольно образуются в глазах.

— Ооо... Все, гормоны? Или смерть мужа оплакиваем? — хмыкает Бобби, упираясь плечом о дверь.

Она качает головой, вытирая уголки глаз.

— Я просто очень рада вас видеть.

— Мы тебя тоже, красавица. И не зря Эмма тебе ткани лучшие тогда искала, выглядишь... по королевски? — усмехается Бобби, изучая ее взглядом.

— Кстати, да. Эмма цела? Мы слышали, что ей неплохо досталось...

Реджина опускает взгляд, качая головой.

— Я не знаю, она... Она согласилась на сделку с Румпельштильцхеным. Она пропала три дня назад.

***

В день коронации, когда она открывает глаза, все кажется еще более бессмысленным. Пустота внутри с каждым днем становится все сильнее. Она так скучала по комфорту, чистой и красивой одежде, а сейчас, все это кажется таким глупым. Выбирая между тем, чтобы здесь сейчас, ожидая коронации, или быть с Эммой в лесу, бегая по поручениям Румпельштильцхена, она несомненно бы выбрала второе. Все кажется пустым и не нужным, ее не радует платье, торжество, корона, новый титул. Ничего. Но она делает это лишь потому, что не может подвести Эммы. Все что она может сейчас — это послушать ее. Не делать глупостей, делать то, что должна: заботиться об их ребенке и королевстве, просто ожидая, что однажды она вернется.

Она держится, сдерживая слезы, когда смотрит на свое отражение. Она так хочет, чтобы сейчас Эмма была рядом, чтобы сказала, что она справится, что бояться нечего и у нее получится все. Она опускает ладони на живот, опуская глаза.

— Она вернется, малыш, — шепчет она, нежно поглаживая живот сквозь ткань платья.

Раздается стук в дверь и Реджина вздрагивает. Она поворачивает голову и сердцебиение ускоряется, надеясь на то, что сейчас дверь откроется и в комнату войдет Эмма. Она надеется, что та крепко обнимет ее, что скажет, что теперь все будет иначе, что они никогда не расстанутся. Но дверь открывается и в зал заходит Кэтрин. Надежда покидает ее и Реджина поджимает губы.

— Пора? — тихо спрашивает она, поворачиваясь обратно к зеркалу.

— Да, ваше Величество, — кивает она, грустно улыбаясь в ответ, понимая по глазам, что она определенно желала увидеть ее.

Заходя в тронный зал, она держится стойко, понимая, что ей нужно собраться и показать себя, как достойного правителя. Ей придется сделать еще очень многое, чтобы завоевать доверие, но она верит, что любовь народа она однажды получит.
[float=left]http://forumupload.ru/uploads/001b/13/b6/82/t985970.jpg[/float]

Она изучает взглядом толпу, слабо улыбаясь, видя Грэма, Робина, Бобби и много других знакомых лиц, но глаза человека, который дороже всех, она так и не находит. Она глубоко вдыхает, слегка наклоняя голову, чтобы советник надел на ее голову корону.

— Реджина — королева Редании! — говорит он, отступая.

Реджина поднимает голову, выпрямляя спину. Она ведет взглядом по лицам, приветствуя народ и сердце невольно замирает, когда она слышит восторженный гул народа внутри и снаружи замка. Легкая улыбка трогает ее губы и она спускается по ступеням, принимая поздравления.

Ваше Величество — говорит знакомый голос и Реджина резко поднимает глаза. Сердце сжимается, когда она встречается взглядом с зелеными глазами.

— Эмма, — выдыхает она, делая шаг ближе. Она позволяет себе слабость, не в силах сдержаться, делая еще шаг, крепко обнимая девушку перед собой. Она жмурится, вдыхая ее запах, чувствуя ее энергию и тепло. Она обнимает ее так крепко, будто боится, что она снова исчезнет в клубах дыма. Ничего вокруг больше не имеет значения, только они вдвоем. Руки Эммы обнимают ее так крепко, что она чувствует себя слабой, опуская весь настрой. Она королева, но королевы тоже имею право любить, королевы имею право на слабость. И ее слабость держит ее в объятиях, заставляя забыть обо всем на свете. — Скажи мне, что ты больше не исчезнешь, — шепчет она, жмурясь.

+4

12

— Реджина… — Она чувствует, как с этими объятиями всё становится на свои места. Понимает наконец, что всё закончилось, что им больше не придётся убегать, сражаться за свою жизнь или за своё счастье. Все трудности, которые ждут их отныне на пути — покажутся всего лишь мелочью по сравнению с тем, что пережить уже пришлось. — Я больше не исчезну, — говорит она мягко, но уверенно, крепко обнимая королеву в ответ. — Обещаю. Теперь всё позади, — шепчет еле слышно, чтобы могла слышать лишь стоящая рядом Реджина. — А теперь тебе придётся объявить меня своей потерянной сестрой, потому что на нас все пялятся.

Эмма игриво улыбается и наконец отстраняется, не позволяя собравшейся вокруг знати подумать лишнего. Они и без того увидели непозволительно много, а теперь ещё и бог весть какие пустят слухи. Не то чтобы Эмму волновали слухи, однако сейчас, когда каждый шаг Реджины может быть расценен по-разному — и меньше всего ей нужны сплетни и интриги за спиной — вот так просто обниматься на глазах у всех — не лучшая идея. Лучше, думает она, подождать более удобного момента, чтобы сбежать с церемонии. Рано или поздно гости напьются и начнут травить очередные истории, хвалиться тем, кто завоевал земель больше; и, хоть по правилам королева и обязана присутствовать до самого конца — едва ли кто-то заметит её отсутствие. Так что Эмма лишь лукаво улыбается ей, прежде чем снова слиться с толпой.

В той же самой толпе она внезапно замечает Бобби и Робина, и поначалу — просто облегчённо выдыхает, понимая, что они живы. Очевидно, Бобби сумел выбраться из той переделки и всё-таки добрался до Дол Блатанна — не исключено, что он был там, когда они шли по Синим Горам вместе с тёмным — и рассказал о случившемся Робину и ребятам, а уж те быстро сориентировались и решили вернуться. На их месте, думает Эмма, она бы поступила именно так. И, в конце концов, она отлично знает свою же банду.

— Эмма! — восклицает Бобби, первый заметивший её. Он проталкивается через толпу и хватает её за лацкан рубашки. На мгновение Эмме кажется, что он ударит её, но вместо того Бобби просто подаётся ближе и обнимает. — Ты — официально идиотка. Ты столкнула меня в реку и заставила нас всех переживать за себя! Чёрт возьми, Свон, я не понимаю, как Реджина тебя терпит.

— Да, — смеётся Эмма, обнимая его в ответ и тут же отстраняясь. — Я тоже.

— Допрыгаешься, и я уведу её у тебя… Или Робин. Робин, скажи же.

Но Робин в ответ только смеётся и сочувствующе хлопает Бобби по плечу. Они снова вместе. Все они, включая Реджину. В безопасности, когда можно наконец облегчённо выдохнуть и даже посмеяться над случившимся. Вспомнить каждый свой идиотский поступок и обмусолить его, подумать, как можно было бы поступить иначе. Но главное то, что теперь никому из них не угрожает опасность.

— Раз уж мы заговорили об этом, — вскидывает руки Майк, — ты же была принцессой. Слушай, помоги, на кой чёрт возле посуды столько вилок и ложек? И для чего этот маленький бокальчик?

— Ну, э… Вилка для устриц, вилка для салата, нож для мяса, ложка для холодного супа и ложка для горячего супа, все они на хуй тебе не нужны, просто ешь, как умеешь, и не обращай внимания на остальных.

Майк неприлично громко гогочет, в то время как Эмма оглядывается по сторонам. К тому моменту гости уже успевают разбрестись кто куда, и она замечает Реджину, которая чинно беседует с каким-то толстым бароном, то и дело поглядывая в их с бандой сторону.

— Я скоро вернусь, — говорит она парням, те только понимающе ухмыляются и пожимают плечами. Эмма хлопает Бобби по плечу, а затем подходит к Реджине, делая непроницаемое выражение лица. — Ваше величество, случилось непредвиденное. Вы немедленно должны это увидеть, — говорит она. Барон смотрит на неё долгим изучающим взглядом, очевидно решая, кто она и откуда тут взялась. Эмма сохраняет непроницаемое выражение лица и незаметно касается запястья королевы, прежде чем развернуться и двинуться в сторону выхода. Когда они незаметно выскальзывают из зала, она хватает Реджину под руку и заталкивает в первые попавшиеся покои. С грохотом закрывает дверь и тут же прижимает Реджину спиной к ней. — Быть королевой вам очень к лицу, ваше величество. Так и хочется похитить, — игриво улыбается, а затем резко запускает пальцы в её волосы и целует, прижавшись всем телом. Корона с грохотом падает на каменный пол и катится куда-то в сторону, но Эмма не обращает на неё внимания, прижимаясь к Реджине лишь теснее и делая поцелуй глубже.

+4

13

Она чувствует обиду, когда Эмма отпускает ее, но не на нее, а на то, при каких обстоятельствах происходит их встреча. Она неохотно общается со зваными гостями, желая лишь чтобы все это быстрее закончилось и она могла бы поцеловать эту идиотку без лишних глаз. Слушая своего собеседника, Реджина то и дело бросает взгляда на банду и Эмму, и сердце ее замирает от одного лишь ее вида. Ее волосы красиво собраны в причудливый хвост и рубашка сидит настолько идеально, что все, что ей хочется — снять с нее эту рубашку.

Она поджимает губы и мысли ее идут в другую сторону, когда она вновь оглядывает взглядом банду. Она не знает, что может им дать. Предложить им остаться в замке? Глупо, большинство из них явно посмеются над этой идеей. Каждый из них дорожит свободой, лишь только Робин может остаться, но лишь из-за сына, не более. Она не хочет терять их, но понимает, что не в праве просить их остаться. Они должны сами выбрать свой дальнейший путь, а она сделает все, что от нее зависит, чтобы помочь. Она замирает, понимая, что Эмма вовсе не исключение. Она однажды уже покинула замок и вряд ли скучала по нему, она любила свободу, любила свою банду и свободу, особенно сейчас, когда стража перестанет охотиться на них... Что если Эмма захочет вернуться в былой жизни? Они строили планы о том, как уедут жить в небольшом домике рядом с озером или морем. Но теперь все иначе. Она не может оставить замок, не может оставить престол. Она связала себя обязанностями, долгом, и больше у нее нет такой воли выбора. И это впервые пугает ее. Быть королевой — не так плохо, но что если Эмма не захочет такой жизни. И заставлять ее Реджина так же не имеет права. Иначе она будет ничем не лучше Леопольда, который насильно взял ее замуж, закрыв в золотой клетке.

Еще Реджину пугает, что если Эмма захочет остаться, то это лишь от того, что у них будет ребенок. Она останется потому что должна, а не потому что хочет этого. Хочет быть с ней, здесь, хочет провести свою жизнь в замке. И если Эмма останется, что ей сказать народу? Объявить об их отношениях глупо, точно не сейчас, когда ее позиция на троне слишком шаткая и нет опоры ни в одном королевстве.

Она шумно выдыхает, заставляя себя сфокусироваться на словах собеседника.

— Думаю, что после официальной встречи можно будет наладить поставку товаров из других королевств, разумеется, при условии, что переговоры пройдут успешно, — деловито говорит он и Реджина едва ли сдерживает себя, чтобы не закатить глаза.

— Да, конечно, мы непременно свяжемся с вами после... — она поворачивает голову, слыша голос Эммы рядом.

— Что случилось? — хмурится она, изумленно глядя на нее. Сердце замирает, и в голове она прокручивает миллион возможных сценариев. Эмма удаляется без ответа и Реджина взволнованно переводит взгляд на купца. — Прошу прощения, наслаждайтесь праздником, мы свяжемся с вами, — быстро говорит она, ступая следом за Эммой.

Она шумно выдыхает, когда Эмма хватает ее под руку, затаскивая в покои и прижимает к стене.

— Свон, я же испугалась, что что-то слу... — она не договаривает. Эмма затыкает ее поцелуем и плечи ее тут же расслабляются. Она прижимается ближе, отвечая на поцелуй, целуя страстно и жадно, обнимая ее за шею. Корона падает и Реджина слегка усмехается, понимая, что Эмме плевать на статусы, ничего не изменится и от этого становится очень легко. Она отвечает на поцелуй, тихо простонав в губы, пока руки скользят под ее рубашку, касаясь нежной кожи.

— Я так скучала, я боялась, что ты не вернешься, — шепчет она, опуская поцелуи на шею Эммы, целуя каждый миллиметр нежной кожи, вдыхая ее запах, родной и любимый — запах хвойного леса и костра. Пальцы поднимаются выше, поднимая за собой и рубашку. Она так хотела ее снять, испортить эту идеально гладкую ткань, которая смотрится на Эмме так хорошо, но так не привычно. Рубашка летит в сторону, а губы опускаются на плечи. Она выдыхает, когда чувствует руки на своей спине и следом раздается треск ткани. Она не говорит ни слова, хоть ей и очень нравилось это платье, вместо этого, она прижимается к губам Эммы, вновь страстно и глубоко целуя, пока платье спадает с плеч.

+2

14

До этого момента Эмма не задумывалась, кем она будет в замке. Главное было — остаться рядом с Реджиной во что бы то ни стало. Теперь, когда все беды остаются позади, она задумывается, что может дать королевству. Реджине и её положению на троне. Она наверняка знает, что банда либо отправится путешествовать по миру и дальше, либо согласится вступить в секретный шпионский отряд королевы; но быть шпионом — практически то же самое, что и быть разбойником. Вечные разъезды по миру и другим странам, подстерегающая на каждом углу опасность, и кроме того — политические заговоры. Попытки устранить конкурентов королевства до того, как они станут опасны для Редании в целом и для королевы в частности.

Стать рыцарем или вступить в ряды стражей — ничем не лучше. Это постоянная опасность, необходимость скрываться — хоть и возможность всегда быть рядом с Реджиной, даже ночью. И тем не менее её будут сковывать королевские обязанности, которые ей вовсе не нужны. Выбирая жизнь с Реджиной она думала об уютном домике, где никто не станет им докучать, и стать одним из королевских стражников — это совсем не то, о чём они обе мечтали. Она знает точно, что и сама Реджина не будет рада, если Эмма вечно станет сбегать из замка. По другую сторону остаётся совет, куда она попросту не сможет попасть — явившаяся в страну женщина без рода и родины вызовет слишком много лишнего волнения, слухов и опасений, что вовсе им не на руку. Остаётся только прислуга, но Эмма не умеет ни шить, ни готовить, а в столовом этике разбирается постольку поскольку. Неизвестность пугает её, также как пугает и сама жизнь в замке. Её пугает необходимость считаться с этикетом, но ещё больше пугает то, что она может не справиться с этим.

Будучи принцессой, она славилась скорее своим буйным нравом и непослушанием; желанием проводить всё свободное время на тренировочном полигоне — размахивая деревянным мечом, стреляя из лука или учась ездить верхом. И это, пожалуй, единственное, что получается у неё лучше всего. Она думает, что, вероятно, сейчас и сама смогла бы многому научить юных воинов. Решение приходит практически мгновенно, и она знает, что это решение определённо устроит их обеих.

Впрочем теперь, когда она наконец чувствует губы Реджины на своих губах, слышит её стоны, ощущает её пальцы на собственной коже, — теперь все эти мысли вылетают из головы, и остаётся только лёгкая пустота, смешанная с возбуждением.

— Я же обещала, что вернусь, — сбивчиво шепчет она, дёргая завязки платья. Реджина выглядит в нём чертовски сексуально, но эти чёртовы завязки и бесконечное количество юбок начинают сводить её с ума. Ей хочется дотронуться до Реджины как можно скорее, и единственное, что мешает ей — это чёртово платье. — Я тоже скучала, моя королева. — Улыбается и наконец дёргает платье, наплевав на правила приличия. Ткань трещит и разрывается, но наконец сдаётся.

Ничего, думает Эмма, в конце концов, Реджина всегда сможет починить его с помощью магии.

Она сдёргивает бесполезные тряпки, бросая их на пол, и разворачивается, подталкивая Реджину к огромной кровати, устланной всевозможными тканями и одеялами. Единственный плюс замка — удобство. Эмма улыбается, толкая королеву на кровать и нависая сверху, покрывая каждый дюйм кожи поцелуями.

— Я люблю тебя, — шепчет она в губы, продолжая ласкать её кожу пальцами. Вдыхая её родной аромат, по которому так скучала. Эмма отдаёт ей всю себя, целуя страстно — и в то же время отдавая ей всю ту безграничную любовь и нежность, которые огромным тёплым шаром разливаются по грудной клетке.

[float=left]https://i.imgur.com/GW77EZi.gif[/float]
В этот раз она не видит никакого золотого сияния, и татуировка остаётся такой, какой и была раньше: тёмной, слегка выпуклой и покалеченной уже небольшим шрамом, оставшимся от раскалённой стали. Но в этот раз она чувствует. По-настоящему чувствует малыша, который растёт и крепнет, и теперь его энергия, кажется, проникает и в неё саму. Это кажется нисколько не менее волшебным, чем в прошлый раз. Она вспоминает видение, которое показал ей меч, и вспоминает мальчика с тёмными волосами и знакомыми глазами. Теперь она понимает, что этот мальчик был не просто кто-то; это был их сын. Меч показал ей будущее, в котором их сын, такой очаровательный, становится королём Редании — принимает корону и клянётся защищать эту страну. И Эмма видит в его глазах решительность и спокойствие, понимая вдруг, что Реджина, очевидно, станет просто потрясающей мамой.

Она опускается рядом с ней на кровать и ласково улыбается, убирая пряди волос с её лица. Действительно, думает она. Реджина станет лучшей королевой, а затем и лучшей матерью.

+3

15

— Я люблю тебя, — выдыхает Реджина в ответ, отдаваясь чувствам с головой. Она нежно отвечает на поцелуи, касаясь гладкой кожи. Она кусается, но настолько мягко, что нежность разливается по телу. Она ловит стоны Эммы губами, целуя, стонет в ответ, запрокинув в голову. Она не устает говорить ей о любви, о том, как ей хорошо, как спокойно, когда она рядом, целуя вновь и вновь. Она растворяется в этих эмоциях, податливо отвечая на прикосновения рук и губ.

В первый раз она чувствовала словно ее тело парит, никогда не испытывая ранее подобных чувств, в этот раз, она знала, насколько ей может быть хорошо с Эммой, отдаваясь без остатка.

Она тяжело дышит, глядя в любимые глаза, когда Эмма опускается рядом с ней и нежно улыбается в ответ.

— Клянусь, я убью тебя, если ты еще раз вот так пропадешь, — выдыхает она, придвигаясь ближе. Она целует ее шею и щеку, наслаждаясь объятиями, касаясь обнаженной кожи. — И твоему ребенку это тоже не очень понравилось, хотя я все еще не понимаю, что это было — бунт или взросление. Я больше не различаю наши энергии в ней, она преобразилась и теперь стала полноценной собственной энергией, очень не во время, — вздыхает она, целуя ее шею. — Но все королевство, кажется, подумало, что я очень любила мужа и скорбела, потому что я не переставала плакать все дни, пока он был при смерти и после. Все из-за тебя, — ворчит она, хоть вовсе и не злится.

В данный момент ей плевать на все, главное, что Эмма сдержала обещание, что она вернулась, жива и невредина. Ее пальцы касаются татуировки и она чувствует шрам на плече. Недолго думая, она садится на ее бедра, нависая сверху и оценивающе изучает ее тело. Шрам на шее и ребрах заставляет ее глаза наполниться слезами от осознания того, что Эмме было больно, пока Реджина находилась в безопасности, пусть и с королем.

— Я могу попробовать убрать шрамы, хочешь? — осторожно спрашивает она, касаясь подушечками пальцев шрама на шее. — Не то чтобы они тебе не идут, но это все равно пугает. Я не смогла обезопасить тебя там, — она поджимает губы, опуская взгляд. В голову приходит осознание, что теперь она отвечает за жизни не только двух дорогих ей людей — Эммы и ребенка, но и за жизни каждого, кто проживает в королевстве. От этого становится страшно. Она никогда не боялась ответственности, но в таких масштабах, когда неудачные переговоры могут привести к войне... ей становится страшно. Сотни, тысячи могут пострадать от ее неверных решений. Ей хочется быть лучше прошлых королей, хочется стать любимицей народа и править честно, быть опорой и надеждой народа, но сколько королей приходили с той же целью, а по итогу начинали самые кровопролитные войны?

+2

16

— Не убьёшь. Вы слишком любите меня, ваше величество, — смеётся Эмма, переплетая их пальцы и ведя большим по её ладони. Она опускает взгляд и закусывает губу, не зная, стоит ли говорить Реджине об увиденном там, в эльфийских руинах. Для большинства людей пол ребёнка — это сакральный секрет, некий сюрприз, который в конце концов становится очевидным. Что-то вроде подарка на день рождения. Но с другой стороны скрывать такую информацию от Реджины — глупо. Так что она шумно выдыхает, прикрывая глаза. — Он, — говорит она тихо. — Это мальчик. Я… видела его. — Она улыбается, нежно опуская ладонь на её живот. Туда, где до сих пор чувствует пульсацию энергии. — Я заключила сделку с Румпельштильцхеным. Ты уже знаешь это, но это была не совсем обычная сделка. Он хотел уничтожить кинжал тёмного мага. — Она сглатывает и, заметив изумление на лице Реджины, улыбается. — Да, мне тоже показалось это удивительным. Чтобы уничтожить кинжал, ему нужен был меч. Старый артефакт, Экскалибур, который когда-то давно выковали эльфы. По словам тёмного, его мог вытащить только истинно влюблённый, потому что там была какая-то драматическая история любви первых эльфов… если честно — я немного прослушала эту часть, — тихо смеётся она. — Но оказалось, что меч на самом деле существует. И когда я коснулась его, я… увидела что-то вроде будущего. Там были эльфы, которые говорили на старшей речи. И был наш сын, уже взрослый, на коронации. У него были твои глаза.

Она улыбается и ведёт ладонью по её щеке, заглядывая в эти самые глаза, которые сводили её с ума ещё с самой первой встречи. Ей нравится мысль, что у их ребёнка они будут такими же.

— Это был мальчик. Очаровательный мальчик, Реджина, — смеётся она, обхватывая её лицо ладонями. — И он стал королём Редании. Там, в этом видении. Я не знаю, правда ли это. Или было ли видение… про этого ребёнка. — Она снова опускает взгляд на живот, понимая, что у детей у них может быть двое или даже трое. И, быть может, среди них будет только один мальчик. А может быть, это было не видение и не предсказание, а просто то, что она сама хотела увидеть. В конце концов, очень маловероятно, что эльфы старшей крови просто возьмут и оживут, а затем заново отстоят свои сады и поселения, отвоевав их у людей. Это было слишком давно, а эльфов осталось слишком мало.

— Что до тёмного, то теперь он… э… скажем, избавился от магии. Совсем. Народ гор сулил ему обычную человеческую жизнь в обмен на лишение магической силы. Когда я разрушила кинжал, он помолодел и перестал походить на дурацкого клоуна. Так что, думаю, теперь у него всё будет отлично с этой Белль, кем бы она ни была. Ещё он сказал, что у вас была тяжёлая история в прошлом. Расскажешь?.. — Она слегка склоняет голову, заглядывая ей в глаза. Услышать эту историю ей хочется именно от Реджины. Тёмный мог говорить что угодно, но видеть происходящее глазами королевы он никак не мог. Также как и быть уверенным, что Реджина его ненавидит. Она не знает, где Румпельштильцхен сейчас, но почти уверена, что к своему возвращению он всё подготовил, и надеется, что с Белль, как и хотели, поселились где-нибудь в тихом и спокойном месте.

— Мне жаль, что тебе пришлось волноваться, — виновато говорит она, вновь опуская взгляд. — Но я должна была сделать это. Должна была защитить тебя и нашего малыша, потому что иначе… существовало бы слишком много «но». Совет мог взять власть в свои руки, у нас могли отобрать этого ребёнка, объявить его наследником короля и манипулировать им. Без тебя этот ребёнок мог стать пешкой в руках политических интриг. Его могли отдать в церковь, которая постоянно тянет лапы к власти. Или… к чародеям. Тебя могли обвинить в измене и предательстве, могли обвинить в смерти короля. Мне нужно было сделать всё так, чтобы на тебя не смели даже подумать. Чтобы ты точно заняла трон и смогла править этой страной, сделать её лучше. Я знаю, что ты сможешь. Ты будешь отличной королевой, правителем, которого Редания заслуживает больше всего на свете. Потому что я знаю тебя и знаю, что ты не начнёшь бессмысленных войн, из-за которых страна постоянно будет страдать. Я знаю, что ты сможешь наладить торговые пути и… может быть… наладить отношения с моей родиной. В конце концов, меч был именно там, и мы обязаны этому краю нашим спасением, — с улыбкой заканчивает она, не совсем серьёзно говоря о спасении. — Аэдирн — красивая страна. Когда-то там правили эльфы, и потому там осталось много их наследия. Она не заслуживает того, чтобы её разрушили и разодрали, поделив между тремя странами. Но нужно быть осторожнее. Я думаю, Темирея и Каэдвен заключили с Реданией союз только потому, что Леопольд обещал им распилить Аэдирн, в частности Долину Понтара, за которую постоянно ведутся войны. Сейчас остановить это, избавить нас от ненужной войны сможешь только ты и никто другой.

Эмма тихо выдыхает, когда пальцы королевы касаются шрамов, и грустно улыбается.

— Шрамы напоминают об ошибках, которые не следует совершать. Но этот, — она берёт Реджину за руку и ведёт её пальцами по шраму на татуировке, — я бы убрала. Эта татуировка слишком много значит для меня… для нас.

+1

17

Реджина дует губы, касаясь своего живота. Мальчик... Чему она сможет научить мальчика? Она ничего не смыслит в этом, и с мужчинами у нее всегда были странные отношения. Воспитать мужчину для нее сложнее, чем воспитать дочь, но все же она улыбается, понимая, что будет не одна. Что Эмма научит его всему, в чем не разбирается она сама, а их друзья, вроде Грэма или Бобби с Робином, помогут в остальном. Но все же одно ей не дает покоя.

— Мой цвет глаз? Кошмар, я так надеялась, что твои гены возьмут вверх, — хнычет она, откидывая голову назад. — Во сне я видела девочку, наше дитя. У нее были мои волосы, но твой цвет глаз, — она хитро улыбается. — Мисс Свон, я хочу дочь с вашим цветом глаз и я не отстану от вас, пока у меня ее не будет, — усмехается она, гордо вздергивая подбородок. Она наклоняется и целует ее плечо, прикрывая на мгновение глаза, слушая о причинах сделки с Румпельштильцхеном и тяжело вздыхает в ответ.

— Я знаю, что это было правильным решением, но я не люблю, когда такие решения принимаются без моего участия. Ну, или хотя бы не так резко. Ты могла погибнуть, он мог загнать тебя в ловушку, да что угодно, плевать мне, какие там у него были планы, Эмма, меня волновала лишь твоя жизнь и безопасность, и, да, ты права. Я не убью тебя, потому что я и дня не могу прожить без тебя, глупая твоя голова, — шепчет она, оставляя поцелуй на ее лбу. — Но не делай так больше. Ты оставила меня одну и вся ответственность за нашего ребенка легла на меня, но, Эмма, ты тоже ее... его, — она закатывает глаза, усмехаясь, — его мама. Ты его мама и ты тоже ему нужна, не смей больше так рисковать собой. Мы нужны ему вдвоем. А не одна горем убитая мать, — она качает головой, нежно ведя пальцами по ее плечу, касаясь контура тату. Тихо шепча заклятие, она убирает шрам, довольно улыбаясь, когда рисунок вновь проявляется полностью. — Я надеюсь, что стану достойным правителем, но сначала я хочу начать с Редании. Я была на одном совете и уже ужаснулась от того, что происходит в стране. Леопольд натворил дел и чтобы наладить все лишь немного потребуются годы. Но сначала мы двинемся в это направление, затем я займусь внешней политикой, — она кивает, скорее сама себе. — Разумеется, что первый переговоры начнутся в скором времени, но я не хочу с этим торопиться. Главное добиться их доверия и уважения, чтобы они не решили, что сейчас королевство слабо и самое время напасть, — она поджимает губы, нежно гладя ее живот.

— А что касается Румпельштильцхена... Что ж, пускай катится, куда ему угодно, с кем ему угодно. Если темного больше нет, то это выигрыш. Меньше проблем и страхов, но у нас правда сложная история. Когда я была еще девочкой, он все время ошивался в нашем доме, все учил мать... Потом она начала учить меня, но вовсе не магии. Магия стала способом наказания, она не любила марать руки, потому прибегала к магии, наказывая различными образами за любую ошибку. Когда я устала жить под ее контролем, вернее когда... — она замолкает, опуская плечи, вспоминая день, когда она спасла Белоснежку. — Я спасла дочь Леопольда и тот сделал мне предложение. Моя мать дала благословение, меня никто даже не спросил. А я была влюблена. Его звали Дэниель, он... Он был конюхом в нашем доме. Учил менять ездить верхом. Я хотела сбежать вместе с ним, а моя мать, — она слезает с бедер Эммы, понимая, что едва сдерживается чтобы не заплакать и не хочет чтобы Эмма видела ее слез. — Она убила его, я разозлилась и была разбита. Я захотела избавиться от нее и обратилась к нему, к этому черту... Но у него на меня были другие планы и он желал поселить зло внутри меня, — быстро говорит она на выдохе, отворачивая голову.

+1

18

— Не уверена, что это… сработает ещё раз, — неуверенно тянет Эмма, взглянув сначала на тату, а затем на свои пальцы. Мысль о том, что они и вправду зачали ребёнка до сих пор кажется ей слишком фантастической. Словно они в какой-то сказке, у которой обязательно должен быть счастливый конец. Может быть, это и есть — истинная любовь. — Но если это сделает тебя счастливой, то я готова пробовать столько, сколько будет нужно. — Она лукаво улыбается и, не выдержав, тихо смеётся, притягивая Реджину ближе к себе, обнимая её за талию. Ведёт носом по оголённой шее, вдыхая её аромат, — уникальный, поскольку пахнет так только она одна.

— Если бы я сказала тебе, что задумала, ты бы меня не отпустила и сделала всё, чтобы помешать. Кроме того, мне нужно было, чтобы ты не знала об этом плане, потому что несмотря на всё — ты всё ещё была в опасности, находясь среди людей короля. Они в любой момент могли схватить тебя и начать пытать, особенно после того, как узнали бы, что я сбежала. Так что ты должна была быть непричастна целиком и полностью. Но обещаю, что этого больше не повторится, — улыбается она, выводя на её спине невидимые узоры пальцами. Перспектива быть мамой до сих пор пугает её, так что она тихо выдыхает. — Знаю я… мне страшно, — признаётся она. — Этот ребёнок, какого бы пола он ни был, это… живой человек. И я не знаю, что могу дать нашему сыну. Я умею только сражаться, но не хочу, чтобы однажды он ушёл на войну и не вернулся. Мне всё ещё страшно, потому что всё, что я делала всю жизнь — это убегала. Я знаю, что ты будешь рядом, и рядом будет банда и наши друзья, но… Что, если я не справлюсь? — Она вновь поднимает взгляд на её глаза и облегчённо улыбается, не видя там осуждения, но видя поддержку и понимая, что вместе они справятся со всем, чем угодно. В конце концов, им ведь удалось победить короля, им удалось зачать этого ребёнка. И всё это случилось только потому, что они были рядом.

— Ты права. Стоит начать хотя бы с формы королевской стражи. Леопольд явно экономил на ней. Она слишком лёгкая, а под шлемом они не носят кольчугу — это как идти голым на обстрел к лучникам. Нужно укрепить наши войска, потому что если на нас нападут — мы не выиграем эту битву… с такими воинами, — усмехается она и тяжело вздыхает. — А элитный отряд короля и вовсе ходит в дырявых латах. Король растрачивал казну на своих друзей, плодил церкви и замки, но забывал о простом народе и собственной военной силе. — Эмма нежно ведёт по её волосам и улыбается. Ей до сих пор не верится, что они действительно обсуждают это. Не просто обсуждают, но и планирует. Она знает наверняка, что Редания при правлении Реджины станет одной из процветающих стран, которой не будут страшны ни нападения других королевств, ни даже нападение южан. — Ты станешь лучшим правителем, которого видела Редания, попомни мои слова. Народ полюбит тебя, а другие короли будут на тебя ровняться.

Она внимательно случает её рассказ, стараясь не перебивать. И нежно обнимает её за плечи, прижимаясь губами к виску. Им обеим пришлось пережить слишком многое, чтобы в конечном итоге оказаться здесь, и Эмма благодарна судьбе за то, что она свела её с Реджиной несмотря ни на что.

— Теперь всё будет по-другому, — шепчет она. — Теперь мы вместе, и я никому не позволю обидеть тебя. И кроме того… — Эмма наклоняется и, подняв корону с пола, водружает её обратно на голову Реджины. — Теперь у тебя есть это. Ты сама решаешь свою судьбу, и больше никто не посмеет указывать тебе, как ею распоряжаться. У нас будет малыш, и мы сделаем всё, чтобы он вырос таким же сильным и смелым, как ты. Потому что у него будет то, чего не было у нас обеих, — тихо добавляет она, прежде чем вновь поцеловать её, прикрывая глаза.

+2


Вы здесь » rave! [ depressover ] » завершённые эпизоды » firewalk


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно